Valanga - pagina 119

 
JonKatana >>:
Начальный депозит около $3000? За семь месяцев он увеличился примерно до $8000 или до 267%? Маловато. Я на прошлой неделе всего двумя сделками увеличил депозит на 37%. Но вы в этом не виноваты. Это тоже хороший результат - ни один банк не даст вам 300% годовых.


Che valanga, che valanga!!!! Pensavo che stessimo facendo qualcosa di serio qui, ma questa è una stronzata. :)))))))
Anche io ho guadagnato 10 volte il mio deposito la settimana scorsa con un solo trade. E allora? L'altra settimana ho fatto 50 in un solo trade. Quanto è figo? Cosa sono tutte queste stronzate che ci sono in giro? Qual è la tua potenza di fuoco?
 
Non usando al momento, ma progettando di prendere uno adatto, è un peccato vedere il prezzo strisciare ulteriormente senza di me. Cosa consigliate?
 
genfed >>:
В данный момент не использую, но планирую подобрать подходящий, обидно смотреть, как цена ползет дальше без меня. Что посоветуете?
Meno emozioni.
;)
 
genfed писал(а) >>
Non usando al momento, ma progettando di prendere uno adatto, è frustrante vedere il prezzo strisciare ulteriormente senza di me. Cosa consigliate?

Come si chiude ora?

 
coaster писал(а) >>

Che valanga, che valanga!!!! Pensavo che stessimo facendo qualcosa di serio qui, ma questa è una stronzata. :)))))))
Anche io ho guadagnato 10 volte il mio deposito la settimana scorsa con un solo trade. E allora? L'altra settimana ho fatto 50 in un solo trade. Quanto è figo? Cosa sono tutte queste stronzate che ci sono in giro? Qual è la sua fonte di reddito?

Se puoi, per favore dimmi il nome della casa di intermediazione. E vorrei sapere quale percentuale del deposito scambiate.
 
khorosh >>:

Если можете, скиньте пожалуйста в личку название ДЦ. И хотелось бы узнать каким процентом от депозита торгуете.

Non ascoltatelo, è uno stargazer)))))))))

 
Il mio imho:

È chiaro che il martin in sé è una cosa pericolosa, ma se:
1) limitare il numero totale di iterazioni di un martin e il lotto massimo.
2) in base alla perdita massima calcolare il % del deposito per la transazione
3) identificare che per questa strategia dà stat. vantaggio, che è possibile solo se:
4) una serie di perdite è rara, ma non eccezionale, ed è possibile valutare il MO complessivo del sistema.

Allora credo che Martin possa essere applicato.
 
Dserg >>:
Моё имхо:

Понятное дело, что мартин сам по себе - вещь опасная, но если:
1) ограничить общее количество итераций мартина и максимальный лот.
2) исходя из максимальной потери рассчитать % от депо на сделку
3) выявить, что для данной стратегии мартин даёт стат. преимущество, что возможно только если:
4) серия потерь является редким, но не исключительным событием, и возможно оценить общее МО системы.

Тогда я считаю мартин можно применять.

Imho

 
JonKatana >>:

Ошибаетесь - Trailing Stop как раз простейший и эффективный способ выхода из "Лавины". После получения безубытка даем команду "Закрыть перекрытые ордера" и вешаем трал на оставшийся прибыльный ордер. Это описано несколько страниц назад в сводной стратегии - читайте внимательнее.


Ci sono bot nelle chat di irk... che rispondono automaticamente da un database di frasi predefinite. La base è rifornita dalle repliche di coloro che parlano con questi bot... È presente un semplice algoritmo che permette al bot di rispondere quasi "right on cue". Molti nuovi arrivati che entrano nei canali con tali bot vengono addirittura catturati dall'esca e comunicano con questi script, come con persone vere, tra le risate generali dell'intero canale...

Le sue frasi costanti: "Provalo, altrimenti è una bugia", "leggi con più attenzione", "una valanga piegherà sempre il mercato" (o sciocchezze simili) - ricordano molto proprio questi bot...

Le frasi "dimostrare che altrimenti è una bugia" e "leggere più attentamente" mi fanno già venire la nausea...
È particolarmente fastidioso quando, fuori dalla discussione generale, si raccoglie un pensiero... parafrasarlo nei tuoi post, e poi fingere che fosse in origine nella tua pseudo-idea...
Il tuo under-TS è completamente esposto nel primo post... Tutto ciò che segue è già il pensiero e le rifiniture dei membri del forum... Non c'è bisogno di mescolare il tuo letame nel primo post e i grani di buon senso espressi da altri utenti del forum ...

Hai dimostrato la tua "competenza" più di una volta...
=================

"Posso permettermi di spacciare decine di milioni di rubli" - spenderesti almeno un paio di decine di migliaia per un normale tutor che ti metta al passo con il programma scolastico... perché per te non è denaro, è una buccia...
 
lexandros >>:
От фраз "докажите, иначе это ложь" и "читайте внимательнее" у меня уже оскомина и тошнота...
Особенно раздражает, когда из общего обсуждения вы вылавливаете какие то мысли... перефразируете это в своих постах, и потом представляете, якобы это было изначально заложено в псевдо-вашей идее...
Ваша недо-ТС - полностью изложена в первом посте... Все последующее - это уже мысли и доработки форумчан... Не надо мешать ваш навоз выложенный в первом посте и зерна здравого смысла высказанные другими форумчанами...

Вы свою "компетентность" доказали уже не раз...

Sì. E perché non c'è ancora un'opzione sul forum per ignorare le discussioni?

Mi piacerebbe, ma ci sono persone in questo thread le cui opinioni mi interessano.

Motivazione: