Domande da un "manichino" - pagina 160

 

Ma non tutto può essere aggiunto in questo modo, i livelli, il colore mancano in iMA;

probabilmente IndicatorCreate dovrebbe essere smantellato con MqlParam

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Структуры данных / Структура входных параметров индикатора
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Структуры данных / Структура входных параметров индикатора
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Структуры данных / Структура входных параметров индикатора - Документация по MQL5
 
Silent:

ma non tutto può essere aggiunto in questo modo, i livelli, il colore in iMA mancano;


questi parametri non sono impostati in alcun modo durante la creazione dell'indicatore.
 
progma137:

Grazie, lo terrò presente.

E ho la seguente domanda.

Posso aggiungere un indicatore personalizzato a OBJ_CHART e se sì, come?

Vedere EA_OBJPROP_CHART_ID
 
220Volt:

Ciao!

Se si guarda nel manuale (MKL), si può vedere:

DBL_MAXIl valore massimo che può essere rappresentato dal tipo double
1.7976931348623158e+308

1.7976931348623158e+308 è un numero che ha 309 cifre intere! Naturalmente questo non può essere. Forse mi sbaglio? Ma allora come dobbiamo interpretare questa voce ( 1.79769313483623158e+308 )?

Leggi Cosa devi sapere sull'aritmetica in virgola mobile
Что нужно знать про арифметику с плавающей запятой
Что нужно знать про арифметику с плавающей запятой
  • habrahabr.ru
В далекие времена, для IT-индустрии это 70-е годы прошлого века, ученые-математики (так раньше назывались программисты) сражались как Дон-Кихоты в неравном бою с компьютерами, которые тогда были размером с маленькие ветряные мельницы. Задачи ставились серьезные: поиск вражеских подлодок в океане по снимкам с орбиты, расчет баллистики ракет...
 
sergeev:
Questi parametri non sono impostati in alcun modo quando si crea l'indicatore.
È per questo che non pensavo che un indicatore potesse essere collocato su un grafico tramite un handle, se viene utilizzato per i calcoli in memoria... Questo è probabilmente il motivo per cui i parametri responsabili del grafico non sono impostati.
 
Fate una versione personalizzata dell'indicatore, con un parametro di colore in ingresso, e caricatela tramite iCustom con il colore come parametro.
 
Sembra che sia così. Grazie. Almeno ora c'è una struttura nella mia testa :)
 

Ciao, sto cercando un EA che non funziona correttamente e sto cercando di chiudere le posizioni con le mani. Ho provato a riavviare il terminale, ho cancellato i log e la cronologia, ma non è servito.

Ho provato a riavviare il terminale, cancellare i registri e la cronologia non aiuta... Forse qualcuno mi dirà.

 
valeriil:

Ciao, sto cercando un EA che non funziona correttamente e sto cercando di chiudere le posizioni con le mani. Ho provato a riavviare il terminale, ho cancellato i log e la cronologia, ma non è servito.

Ho provato a riavviare il terminale, cancellare i registri e la cronologia non aiuta... Forse qualcuno mi dirà.

Forse l'esperto scrive il valore nella variabile globale. Premere F3 nel terminale.
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Глобальные переменные
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Глобальные переменные
  • www.mql5.com
Основы языка / Переменные / Глобальные переменные - Документация по MQL5
 
tol64:
Forse l'esperto sta scrivendo un valore in una variabile globale. Premere F3 sul terminale.
No, penso che sia chiaro.
Motivazione: