Preguntas de un "tonto" - página 277

 
Oleg Tsarkov:
Me podéis decir cómo se ejecuta un ejecutable desde un EA o script, no lo encuentro...

Sólo a través de la api de win

http://www.firststeps.ru/mfc/winapi/r.php?131

www.ПЕРВЫЕ ШАГИ.ru :: Шаг 131 - CreateProcess
  • www.firststeps.ru
На данный момент это основная функция запуска процесса, все остальные функции такие как WinExec и LoadModule оставлены для совместимости и используют CreateProcess. Описание lpApplicationName. Указатель на строку которая заканчивается нулем и содержит имя выполняемого модуля. Этот параметр может быть NULL тогда имя модуля должно быть в...
 
Hola Hola, cómo transferir dinero a una cuenta de comercio han mirado a través, releer, pero no he encontrado un navegador que todo el mundo está hablando de ayudar a la gente amablemente
 
q797070:
Cómo transferir el dinero a su cuenta de comercio después de que he leído una y otra vez, pero no he encontrado el navegador que todo el mundo está hablando de Ayudar a la buena gente

Sólo se puede abrir una cuenta de demostración en este sitio. No se proporciona comercio real.

 

Hola a todos. Cómo puedo tomar los valores de las variables A, B, C de un archivo de texto y si existe tal variable en el programa, establecerla con un nuevo valor del archivo.

Ahora este procedimiento se realiza con líneas de código separadas para cada variable

 objCParamFromCSV.ParamGet(1,"doubleRisk",doubleRisk);
 objCParamFromCSV.ParamGet(1,"boolRisk",boolRisk);
 objCParamFromCSV.ParamGet(1,"stringRisk",stringRisk);
 objCParamFromCSV.ParamGet(1,"NoOpenOrdIsCloseProfitPoint",NoOpenOrdIsCloseProfitPoint);

void ParamGet(int numLine, string nameParam, T &param)
{
      string value = this.getParamCSV(numLine,nameParam);
      
      if(this.lastError) return;
      
      string gebugstr= "Параметр "+nameParam+" старое зн.=";
      string strValue;      
      if(typename(param)=="double")
      {
         strValue = DoubleToStr(param) ;
      
      }
      else if(typename(param)=="int") 
      {
         strValue = IntegerToString(param) ; 
          
      }    
    
      param = (T)value;  
      gebugstr+=strValue+" нов.="+value;
            
      
      this.printDebug(gebugstr);
      if(this.test)
      {
         //ExpertRemove();
      }
}


es decir, el nombre de la variable se puede utilizar para acceder a la propia variable y leer/establecer su valor

En el mejor de los casos, esa llamada a la función

objCParamFromCSV.ParamGet(1,"doubleRisk");

dentro de la función, primero comprueba si la variable existe, averigua su tipo, la lee del archivo y establece un nuevo valor.

 
Quién puede ayudar: He comprado un indicador y lo he instalado en mi ordenador, pero no puedo instalarlo en mi teléfono (IOS)
 
Sturov:
Quién puede ayudar: He comprado un indicador y lo he instalado en mi ordenador, pero no puedo instalarlo en mi teléfono (IOS)

Los asesores y los indicadores personalizados sólo pueden funcionar en un ordenador.

Razón de la queja: