Не покупал акций и не знаю как это делать... - страница 5

 
BlackTomcat:
Алексей, я не пробовал получать акции на руки и даже не задавался этим вопросом. Просто потому, что по предыдущему опыту акции никогда не были на руках, всегда была только выписка. А сейчас, когда всё делается через биржу и брокера, то даже выписки на руках нет. Не вижу потребности иметь её, хотя акции в кэш и обратно не гоняю.
При следующем визите к брокеру могу полюбопытствовать на тему получения акций на руки, но только зачем? Хранение в депозитарии ценных бумаг намного надёжнее, чем в квартире. И даже если с депозитарием что-то случится, то всё-равно главный документ - реестр акционеров. Если вы там присутствуете в списке, то вы - акционер. А если вы придёте с кучей бумаг, типа акций, а в списке вас нет, то сразу возникает вопрос, а где вы их взяли? Украли? :) Доказать законность владения акциями, даже при их наличии на руках в бумажном виде но при отсутствии записи в реестре, будет весьма непростой задачей.

Смысла иметь на руках при спекуляциях - согласен. Я совсем не разбираюсь в акциях, но вроде есть те, которые действительны только для акционеров, а есть, которые могут ходить в открытом доступе.

Вы действительно поинтересуйтесь у брокера и нас, так сказать, просветите )

Хотя акции - это последнее, чем бы я стал торговать. 

 
Alexey Volchanskiy:

Смысла иметь на руках при спекуляциях - согласен. Я совсем не разбираюсь в акциях, но вроде есть те, которые действительны только для акционеров, а есть, которые могут ходить в открытом доступе.

Вы действительно поинтересуйтесь у брокера и нас, так сказать, просветите )

Наведался сегодня к своему брокеру. В общем, на вопрос, можно ли получить акции на руки они категорично ответили, что это невозможно. Сказали, что это "бездокументарная ценная бумага", т.е. в виде документа она не существует. Отослали читать Википедию. :) Ну и сказали то, что я уже писал несколькими сообщениями до: самое главное - это реестр акционеров и записи в нём.
Вернулся домой, открыл Википедию и в статье про Акцию (раздел Финансы) не нашёл слова "бездокументарная". Т.е. получается, что в виде бумаги она существовать может, хотя явно об этом там тоже не написано. Другое дело, что есть упоминание о том, что с 2003-го года акции на предъявителя не выпускаются, а разрешено выпускать только именные акции. И вот такая фраза:

По именным акциям данные об их владельцах регистрируются в реестре акционерного общества. В соответствии с законодательством физические и юридические лица могут быть владельцами именных акций.
Ну а вообще-то всё, что касается акций, регламентируется "Законом о рынке ценных бумаг". Изучайте, если интересно. :)
Реестр владельцев именных ценных бумаг — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Рее́стр владе́льцев именны́х це́нных бума́г - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять...
 
BlackTomcat:
Наведался сегодня к своему брокеру. В общем, на вопрос, можно ли получить акции на руки они категорично ответили, что это невозможно. Сказали, что это "бездокументарная ценная бумага", т.е. в виде документа она не существует. Отослали читать Википедию. :) Ну и сказали то, что я уже писал несколькими сообщениями до: самое главное - это реестр акционеров и записи в нём.
Вернулся домой, открыл Википедию и в статье про Акцию (раздел Финансы) не нашёл слова "бездокументарная". Т.е. получается, что в виде бумаги она существовать может, хотя явно об этом там тоже не написано. Другое дело, что есть упоминание о том, что с 2003-го года акции на предъявителя не выпускаются, а разрешено выпускать только именные акции. И вот такая фраза:Ну а вообще-то всё, что касается акций, регламентируется "Законом о рынке ценных бумаг". Изучайте, если интересно. :)
Как-то не внушает по нынешним нечестным временам - эмитент с регистратором тоже могут договориться, как и наши

 банкиры - соберут денюшку на много ярдов и чухнут за кордон... а реестр в печку или под затир...как говориться вас удалили-стерли... вас больше нет на свете... эти электронные деньги так хорошо воруются последнее время... даже вон какой-то наш хакер с Алтая, типа взломал систему голосования в штатах... 

 

на самом деле торговать акциями просто и по-моему даже менее рискованно чем на форексе.

вот здесь описан процесс.

Причина обращения: