Билд 1375, Брокер "Открытие", "замирает" оптимизатор после 1900-2100 проходов (Si, VTB)

 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, кто столкнулся с проблемой в оптимизаторе после обновления? Один и тот же код в эксперте, одни и теже параметры оптимизации. На предыдщуем билде все нормально оптимизировалось, примерно 120.000 проходов занимали сутки, но все работало. Теперь после 1900-2100 проходов оптимизатор просто "замирает". 64-bit. 14 агентов. 

 У кого тоже проблемы с оптимизатором? 

 

Подтверждаю, что такая же история повторяется и на 32-bit.  На 1609 проходе 4 агента повисли с 0.8 %, 0.9 %, 0.9 %, 12 %. Прибавляется по 0.1 % раз в 10-15 минут. Может вообще долго не прибавляться. 

 Как итог за ночь может не завершить даже 1 проход. Тут явные проблемы... Почему спрашивается  проходят первые 1500-2000 проходов без проблем, а потом такая стагнация...

 

Выведите в лог все входные параметры и потом запустите одиночный проход с подвисшими параметрами.

Так узнаете, может дело конкретно в неправильных параметрах, которые приводят к зацикливанию эксперта. Нужно сделать именно так, а не идти легким путем "раньше все работало".

 
Renat Fatkhullin:

Выведите в лог все входные параметры и потом запустите одиночный проход с подвисшими параметрами.

Так узнаете, может дело конкретно в неправильных параметрах, которые приводят к зацикливанию эксперта. Нужно сделать именно так, а не идти легким путем "раньше все работало".

ProfitTraderRU:
450 параметров типа uchar , значения от 0 до 2 с шагом один. Параметры не подвисают, подвисает оптимизация после 2000 проходов. Не важно какой сет значений параметров на тот момент (на всех 14 агентах разный сет параметров). Одиночные прогоны нормально проходят.
 

Нужны полные детали для воспроизведения ситуации. Без полных деталей, включая эксперта (можно ех5), ответа нельзя получить в принципе.

Создайте тикет в сервисдеске из своего профиля и приложите эксперта с полным описанием услвовий оптимизации, пожалуйста. Мы обязательно разберемся.

 
Renat Fatkhullin:

Нужны полные детали для воспроизведения ситуации. Без полных деталей, включая эксперта (можно ех5), ответа нельзя получить в принципе.

Создайте тикет в сервисдеске из своего профиля и приложите эксперта с полным описанием услвовий оптимизации, пожалуйста. Мы обязательно разберемся.

Господа, я решил проблему. Могу тему удалить, а могу оставить, вдруг кому то поможет. Не знаю, что конкретно мне помогло:

1) исправление кода, который иногда приводил к ошибке в OnTick

2) Запрет выполнения Sleep в режиме оптимизации

3) Отказ от while с внутренней проверкой закрытия позиции

 

В любом случае очень рад, что получилось все исправить и хочется извиниться перед разработчиками, за то что подумал, что появилось узкое место в оптимизаторе в последнем билде.

 
ProfitTraderRU:

3) Отказ от while с внутренней проверкой закрытия позиции

О!

Это, наверное, самый важный фактор был.

---

Не удаляйте тему, плз, админы/модераторы удалят, если сочтут неактуальной.

 
Igor Konyashin:

О!

Это, наверное, самый важный фактор был.

---

Не удаляйте тему, плз, админы/модераторы удалят, если сочтут неактуальной.

Темы просто так не удаляют. Или я не прав?
 
Evgeny Belyaev:
Темы просто так не удаляют. Или я не прав?
Темы в которых есть зерно знаний - никогда не удаляется. 
 
Igor Konyashin:

О!

Это, наверное, самый важный фактор был.

---

Не удаляйте тему, плз, админы/модераторы удалят, если сочтут неактуальной.

Да, я тоже склоняюсь к этому. Но другие факторы тоже могли сказаться на производительности. Кстати, эти проблемы позволили мне критично отнестись ко всем участкам кода, провести профилирование, использовать uchar(1 байт) вместо int(4 байта) в 450 переменных и соответственно в многомерных массивах. Производительностью оптимизации сейчас очень доволен. Она выросла. Также совет всем кто сталкивается с низкой скоростью: в журнале кликните второй кнопкой мыши и выберите "Полные журналы оптимизации", держите вкладку открытой и следите за ошибками...в моем случае при большом количестве параметров было и такое, что ошибки появлялись на 10ххх проходах.
 
Karputov Vladimir:
Темы в которых есть зерно знаний - никогда не удаляется. 
Да, хочется сказать спасибо людям, которые деляться знаниями, год читал статьи и форумы, столько умных людей :) прям хочется соответствовать... 
Причина обращения: