Обсуждение статьи "Интервью с Валерием Мазуренко (ATC 2011)"

 

Опубликована статья Интервью с Валерием Мазуренко (ATC 2011):

Задача написания эксперта, торгующего по нескольким валютным парам, является сложной как с точки зрения поиска подходящих стратегий, так и с технологической стороны. Но если поставить перед собой такую цель, то ничего невозможного нет. Четыре раза из года в год выставлял на Чемпионат мультивалютного торгового робота Валерий Мазуренко (notused), и на этот раз оказался как никогда близок к идеалу.

Мы не смогли с ним связаться в то время, когда его эксперт был в TOP-10, но интерес к нему не угас и после того, как он покинул первую десятку. Валерий рассказал нам свой рецепт приготовления мультивалютных советников.

Вы уже не первый раз участвуете в Чемпионате, изменилось ли что-то за эти годы?

Думаю, что ничего особо не меняется. Единственное, в этом году меньше дисквалифицированных за множественные регистрации. По поводу МТС - из года в год очень большая группа экспертов играет "на все" и надеется на удачу. Торговые предпочтения, как мне кажется, сменились в сторону более простых методов.

Простые методы - это хорошо или плохо?

Простые методы - это хорошо для всех, так как, например, советник на нейронных сетях далеко не все программисты потянут, и далеко не каждый трейдер сможет объяснить, что ему нужно от сети. Зато, условно, пару средних и статистически подобранный стоп/тейк потянут на несколько порядков больше трейдеров и программистов. Для чемпионата это тоже хорошо, т. к., если советник простой, то это привлекает внимание как опытных, так и начинающих трейдеров.

Лично я считаю, что "ядро" идеи должно быть простым. А далее уже возможны "навороты".

Участник ATC 2011 Валерий Мазуренко (notused)

Автор: Automated-Trading

Причина обращения: