Обсуждение статьи "Интервью с Валерием Мазуренко (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Интервью с Валерием Мазуренко (ATC 2010):

К концу первой торговой недели на первом месте оказался Валерий Мазуренко (notused) с мультивалютным экспертом ch2010. Ранее воспринимавший трейдинг как хобби, Валерий уже полгода пытается монетизировать свое «увлечение» и написать устойчивый советник для реальной торговли. В этом интервью экспертописатель делится своими взглядами на роль математики в трейдинге и рассказывает, почему объектно-ориентированный подход отлично подходит для написания мультивалютников.


notused

Здравствуйте, Валерий. Каким образом вы пришли в трейдинг?

Чуть более двух лет я проработал в дилинговом центре программистом и до этого о финансовых рынках ничего не знал. В ДЦ я был одним из двух разработчиков двух версий клиентской торговой платформы. Одной из них, кстати, пользуются до сих пор. Свой первый реальный счёт открыл для того, чтобы испытать робота – это было ещё на MQL2. За шесть лет знакомства с трейдингом было написано множество самых разнообразных экспертов. И исследуя их, я пришел к выводу, что особо усложнять эксперта не стоит: чем проще идея - тем устойчивее результат!

До последнего времени я не рассматривал финансовые рынки как работу – трейдинг был для меня хобби. Однако вот уже полгода я стараюсь серьезно, по мере возможностей, монетизировать это хобби и создать устойчивый эксперт, который будет не страшно поставить на реальный счёт.

Насколько хорошо нужно разбираться в математике для успешной торговли, Валерий?

Серьезная математика просто необходима для выстраивания стратегии управления капиталом и риск-менеджмента. Но для того чтобы придумать относительно неубыточную систему, вовсе не нужно быть математиком. Для этого необходимы два качества: трезвый взгляд и незамутненное сознание. К примеру, на многих форумах устраивают битвы «Локи (мартингейл, усреднение, сеточные эксперты, пипсовщики) – хорошо или плохо?». Для меня ответы на эти вопросы очевидны. А многие, увидев красивую картинку в тестере или на демо, не могут выйти из транса.

Чтобы разработать неубыточную стратегию, нужно затратить много месяцев проб и испытаний. Однако если задаться целью, это возможно сделать. И знание математики вовсе не помешает.

Отдельно хочется отметить вредность устоявшегося мнения по управлению капиталом – например, о просадке не более 30% загрузки депозита. Можно ведь и в качестве стоплосса использовать Stop Out. И вместо заморозки 70% средств на счете отнести их, например, в банк и получить какой-то процент. В любом случае управление капиталом нужно просчитывать для каждой стратегии индивидуально. А вот это, к сожалению, доступно далеко не каждому. Отсюда и плачевные результаты.



Автор: Automated-Trading

 

Здравствуй, Валера!

Очень приятно тебя видеть на последних строчках новостей MQL.community! А еще больше узнать о тебе еще что-нибудь новенькое!

Желаю удачи в этом Чемпионате!  

Причина обращения: