Как понимать отрицательную процентную ставку? - страница 3

 
Alexey Volchanskiy:

Насчет 2014 все точно, но тогда был именно всплеск на волне страхов, что завтра доллар будет 200 р и у народа в массе были еще накопления.

Сейчас страна катится в рецессию, чтобы там не заявляли власти. Инфляция растет, а спрос населения только падает, соответственно падает покупательная способность. Два года на 5% в год падает спрос на покупку продовольствия, то есть население экономит уже на еде. 

Конечно, это не дикие 90-е, но все повторяется.

Итак, инфляция не является стимулятором производства, это мое мнение.

Я тоже не экономист )) 

Инфляция заставляем людей тратить сбережения, а не копить под подушкой. 

в советское время разогнав инфляцию народ потерял кучу бабла на сбер книжках. 

 
Roman Busarov:

Инфляция заставляем людей тратить сбережения, а не копить под подушкой. 

в советское время разогнав инфляцию народ потерял кучу бабла на сбер книжках. 

 Это верно, но сейчас у большинства уже просто нет сбережений, живут в режиме велосипеда, прекратил крутить педали - упал.

Это было не в советское время, а уже после распада СССР. Помню я те времена, инфляция под 30% в месяц, мы с женой все, что зарабатывали, старались тратить в тот же день. А родители все до последнего верили, что не может правительство их так кинуть и большинство денег на книжках сгорело. Еле тогда их уговорил купить дом в деревне, жить там летом на старость.

Причем ведь кинули еще и до этого, Павловский обмен денег. Кто держал в наличке - все потеряли или меняли у спекулянтов по бешенному курсу - кооперативам разрешалось менять неограниченное количество, я частным до 1000 р, то есть  6-7 средних зарплат. Правда, книжки в тот раз не тронули, только нал.

------------

Ладно, тему в принципе можно закрывать, насчет отрицательной ставки никто конкретно с примерами ничего не сказал. При ставке 0.05 в Финке мой друг живет замечательно в полном социализме )) Наверное, поэтому в ЕС ставку и не повышают. 

Причина обращения: