Ваш мультивалютный советник использует одну и ту же стратегию для всех пар или разные?

 
  • 29% (19)
  • 11% (7)
  • 14% (9)
  • 11% (7)
  • 36% (24)
Всего проголосовало: 66
 
Советник, выставленный на чемпионат использует одну стратегию, а в проекте сейчас находятся стратегии, для USDJPY, EURUSD и GBPUSD, все разные
 
Считаю, что стратегия должна вести себя одинаково на разных инструментах. Если стратегия годна только для одной пары, то это имхо попахивает простой подгонкой и стечением обстоятельств, которые завтра могут обернутся не в вашу пользу.
 
lordlev:
Считаю, что стратегия должна вести себя одинаково на разных инструментах. Если стратегия годна только для одной пары, то это имхо попахивает простой подгонкой и стечением обстоятельств, которые завтра могут обернутся не в вашу пользу.
Считаю, что капля никотина должна убивать не только лошадь...
 
lordlev:
Считаю, что стратегия должна вести себя одинаково на разных инструментах. Если стратегия годна только для одной пары, то это имхо попахивает простой подгонкой и стечением обстоятельств, которые завтра могут обернутся не в вашу пользу.

В теории это верно, а вот на практике любая стратегия требует подгонки под пары на которых используется (даже если учесть коррелированность кроссов и т.д).

Что касается мультов то большиснво из них  (и это правильно) используют разные стратегии и параметры для разных валют/рынков.

 

www К сожалению, тема опроса и перечень предложенных вариантов ответов не охватывают все ситуации. Вот, например, какой вариант выбрать, если в наличии - три многовалютных эксперта, в одном из которых проверяется одна стратегия на всех символах, а в остальных - используется комбинация различных стратегий?

 
lordlev: Если стратегия годна только для одной пары, то это имхо попахивает простой подгонкой и стечением обстоятельств, которые завтра могут обернутся не в вашу пользу.

Наверное, Вы ещё не обнаружили стабильных отличий в поведении различных пар. Поэтому и считаете, что стратегия, разработанная для одного инструмента, "должна вести себя одинаково" на других инструментах. При этом попытки приспособить стратегию одного инструмента ко всем остальным  не считаете "простой подгонкой" :)

Впрочем, спорить не собираюсь. У каждого - свой опыт и своё понимание происходящего. Со временем эти переменные имеют свойство меняться.

 

Сделать многовальютной експерт , ето не то что :

- сделать експетр, которой работает на одной Вальютной Паре, и положить его на сколько угодно других пар.

Нужно чтоб експерт смотрел на каждой валюте в отдельности ( нельза путать Валюта и Валютная Пара )

 

Несколько стратегий, каждая из которых включается или выключается на отдельном символе в зависимости от текущих обстоятельств.

"Зависимость от текущих обстоятельств" определяется трейдером.

В итоге на одном символе может работать сразу несколько стратегий или вообще ни одна из них. 

 
Не знаю как у вас там на практике, а у меня сейчас есть стратегия которая ведёт себя одинаково хорошо на разных инструментах. Не пипсовка.
 

Однозначного ответа нет.

Некоторые стратегии могут работать на многих парах, а некоторые могут быть заточены под конкретные инструменты. И в этом нет ничего неестественного 

Причина обращения: