Обсуждение статьи "Александр Ануфренко: "Знал бы, где упасть - перинку бы подстелил" (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Александр Ануфренко: "Знал бы, где упасть - перинку бы подстелил" (ATC 2010):

Рискованная разработка Александра Ануфренко (Anufrenko321) в течение трех недель не покидала первую тройку Чемпионата. Пережив на прошлой неделе чудовищный стоп-лосс, эксперт потерял около $60 000, но сейчас вновь подбирается к лидирующим позициям. Автор этого интересного эксперта решил рассказать о принципах работы и особенностях своего детища.

Первый вопрос традиционный, Александр: как вы пришли в мир автоматического трейдинга?

Я, если честно, новичок. Самим Форексом увлекаюсь несколько лет, автоматической торговлей - чуть более полугода. "Втянул" меня знакомый из Минска, он этим давно занимается. Рассказал, что это интересно и доходно. У нас в Бресте это почти не развито. Но я в свое время закончил Нархоз (ныне Белорусский государственный экономический университет), поэтому мне это не чуждо. Я вообще по натуре азартный человек. Активизировался я ближе к Чемпионату – начал разбираться с программой, поднасел. Естественно, мне захотелось попробовать удачу.

По взаимоотношениям с компьютером я бы назвал себя уверенным юзером, то есть пользуюсь многими программами, имею некое представление о программировании. Ваш сайт очень полезен - там есть статьи и готовые коды. Я так понимаю, вы идете к тому, чтобы каждый мог пользоваться вашим продуктом. Имея представление о программировании, можно разобраться, поменять в блоках критерии и создать свою систему. Я считаю, что на следующем Чемпионате будет очень много участников - в базе будут новые эксперты, изменив которые можно получить свою систему. И это отлично, ведь для того и нужны роботы - чтобы пользоваться компьютером, не надо досконально принципы его работы. Конкретно по MQL4 я смотрел сайт: когда мне понадобилось рассмотреть отдельную команду, я нашел там подробные описания (на тот момент MQL5 был чуть сыроват, как мне показалось). Особых сложностей по изучению нового языка я для себя не ощутил, ибо рассматривал скорее статьи, а соответственно блоки, а не команды отдельно. Опять же я не могу назваться экспертом в программировании, но для чемпионата это и не нужно, как мне кажется.

Расскажите, почему выбрали именно минутный таймфрейм?

Мне он показался наиболее волатильным, дающим возможность заработать. Но, думаю, это не так важно - можно было бы поработать и с часовым, и даже 4-часовым, так как время выхода скорее часовое или даже 4-часовое. Сейчас я бы может и пересмотрел эту позицию, соотнес вход с выходом. Но как говорится, "знал бы, где упасть - перинку бы подстелил". Хотя, может, тогда все было бы по-другому.


Автор: Automated-Trading

Причина обращения: