Нужно ли делать расширенный отзыв на выполненную работу? - страница 2

 
Для полноты картины нужно тогда и англоязычную версию опроса сделать.
 

Выбрал "Другой вариант".

Что даст расширенный отзыв? Объективность оценки разработчика? Не даст.

Какой процент участников, которые способны и могут дать объективную оценку, вообще оставляют отзыв? Мизер.

Отзыв оставляют преимущественно "крайние" участники. Либо обиженные, либо необиженные, либо в эйфории. Оценки "крайних" участников объективными быть не могут.

Если отзыв сделать принудительным, то ответы будут неминуемо принимать крайние оценки, лишь бы отписаться.

Моё мнение на систему отзывов:

-- отзыв надо писать на сотрудничество, а не на работу, как сейчас

-- отзыв должен автор иметь возможность править, сейчас такой возможности нет

-- отзыв может быть оставлен только спустя время, когда программное решение проявит себя или, в случае возможности править отзыв, этот пункт не важен. Но всё равно можно напоминаем через время простимулировать участников оставить отзыв на работу

-- должа быть возможность писать ответ на отзыв. Сейчас такой возможности нет или возможность организована "криво". Сейчас отзыв исполнителя/разработчика самостоятельные и получается, что отзывы оторваны от контекста и читается только один отзыв, а ответ воспринимается как непонятно к чему оставленный.

По Вашей, Rosh, классификации:

-- вопросник можно сохранить, но в виде рекомендации пунктов, которые желательно отразить в отзыве

-- но текстовка отзыва должна быть произвольна

Также, считаю, что система отзывов сейчас не насущна. Более актуальна проблема идентификации и устранения системных/организационных причин-следствий конфликтов. Например, невозможность со стороны разработчика своевременно расторгнуть работу, приводит к эскалации затяжного конфликта на уровне заказчик-разработчик, которое затем перерастает в уровень разработчик-арбитраж.

Также есть ряд других предложений/соображений.

 

Обязательно нужно.

Как уже писали, многие не знают где находится кнопка для отзыва. А самое главное что там писать, повторяться не хочется а выдумывать лень.

Легче нажать на кнопочки, и заказчик будет знать что надо исполнителю, и соответственно исполнитель будет знать что о нем думает заказчик.

 
abolk:

Выбрал "Другой вариант".

Что даст расширенный отзыв? Объективность оценки разработчика? Не даст.


1. Как всегда )) это уже традиция

2. Даст. То есть в известном смысле  абсолютно обьективной оценки нет в принципе. Но можно и нужно двигаться в ту сторону. 

 

Как я понимаю, сейчас нет возможности оставить отзыв на арбитражную работу. Поэтому самых интересных отзывов и нет :).

Думаю что для портрета разработчика и заказчика, очень показатыльной была бы статистика по количеству обращений в арбитраж. Как в % от выполненных/заказанных работ, так и в абсолютных числах.


 
Wahoo:

Думаю что для портрета разработчика и заказчика, очень показатыльной была бы статистика по количеству обращений в арбитраж. Как в % от выполненных/заказанных работ, так и в абсолютных числах.

гениально
 
Wahoo:

Как я понимаю, сейчас нет возможности оставить отзыв на арбитражную работу. Поэтому самых интересных отзывов и нет :).

Думаю что для портрета разработчика и заказчика, очень показатыльной была бы статистика по количеству обращений в арбитраж. Как в % от выполненных/заказанных работ, так и в абсолютных числах.

Такой вариант не подходит - заказчики начнут шантажировать разработчиков этим показателем (что испортят).

У нас и так некоторые разработчики готовы отказаться от денег, чтобы не попасть в Арбитраж. А это еще больше усугубит.

 
Rosh:

заказчики начнут шантажировать разработчиков этим показателем (что испортят).

Так они и сейчас могут шантажировать негативным отзывом
 
Rosh:

Такой вариант не подходит - заказчики начнут шантажировать разработчиков этим показателем (что испортят).

У нас и так некоторые разработчики готовы отказаться от денег, чтобы не попасть в Арбитраж. А это еще больше усугубит.

Эта и многие другие проблемы исчезли бы, при появлении возможности расторгнуть работу при обоюдном согласии без обращения в Арбитраж.

А про шантаж, я поэтому и писал что нужно показывать и по заказчикам и по исполнителям статистику. Тогда это они (заказчики)  себе бы карму портили обращением в арбитраж.

А отказ от денег, чтобы не попасть в арбитраж это ведь тоже решение конфликта, при этом в сторону заказчика, что тоже говорит о портрете разработчика :).

 
Rosh:

1. Такой вариант не подходит - заказчики начнут шантажировать разработчиков этим показателем (что испортят). 

2. У нас и так некоторые разработчики готовы отказаться от денег, чтобы не попасть в Арбитраж. А это еще больше усугубит.

2. Почему они боятся? Это что-то личное психологическое наверно. С великой бы радостью передавал все заказы (ну может не все, а процентов 80%) на рассмотрение арбитража начиная с определенного момента работы над заказом. У заказчиков типа принципа какого-то, наблюдается особо устойчивая тенденция, завершаешь работу, но обязательно предложат что-то еще сделать сверх задания. В ответ, разумеется будет "нет", вот и неоткуда взяться хорошему отзыву.

1. Точно так же можно отзывами шантажировать. 

Отзывов вообще не должно быть видно, заказчик может их писать и отсылать в арбитраж, по мере накопления отзывов арбитраж их рассматривает и повыщает/понижает рейтинг. Иначе, как будет выглядеть, если сейчас все начнем писать на стенах магазинов - хороший магазин, плохой магазин... Рассматривать только отрицательные отзывы. А положительные, такое впечатление, что некоторые рассчитывются отзывами - типа скину цену за отзыв.

 

 


 

Причина обращения: