Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1546

 
elibrarius:

Не предполагает.

В XGBoost  первое дерево - грубая модель. Остальные корректируют первое, причем с микроскопическим коэффициентом. Ничего там работающего отдельно не вытащите, они только всей толпой дают хороший результат.
В катбусте видимо тот же базовый принцип, со своими особенностями.

На самом деле и я скептически к этому отношусь, разве что сделать дерево подлинней - сейчас готовлю данные на 6 сплитов, думаю, что этого недостаточно.

Однако, сама суть веса это лишь оценка всех листов в модели нарастающим итогом, и нельзя исключать, что среди них есть хорошая закономерность, ведь принцип построения листов соблюдается и учитывает независимое построение по жадности, а уже потом проверку на улучшение дерева и его оценку. Посмотрим.

 
Aleksey Vyazmikin:

Так может дело всё ж в данных, уже не первый раз слышу от разных лекторов, что однородные данные, такие как приращение, лучше отдать на корм НС, а деревья разных типов лучше работают с неоднородными данными - паттерны, новости, коэффициенты риска, время, события, плотность стакана, открытый интерес, объемы.

Кстати, насчет приращений, пробовали не в пунктах измерять, а по ATR, или в процентах от цены закрытия?

не с тем боретесь.. вообще похрен в чем измерять

 
Maxim Dmitrievsky:

не с тем боретесь.. вообще похрен в чем измерять

Как раз я думал, что напротив, перевод в натуральные значения даст эффект, ведь у меня все значения нормированы и квантированы (разбиты по диапазонам), и вот оказалось, что когда я оставил чистые цифры, то обучение значительно ухудшилось. Мне сейчас очевидно, что предобработка данных имеет значение.

 
Aleksey Vyazmikin:

Как раз я думал, что напротив, перевод в натуральные значения даст эффект, ведь у меня все значения нормированы и квантированы (разбиты по диапазонам), и вот оказалось, что когда я оставил чистые цифры, то обучение значительно ухудшилось. Мне сейчас очевидно, что предобработка данных имеет значение.

ну у вас там свой мир какой-то причудливый, со своими зверями )) Я использую только приращения и их аналоги, а иногда и просто цены, как Отцы заповедовали

 
Maxim Dmitrievsky:

ну у вас там свой мир какой-то причудливый, со своими зверями )) Я использую только приращения и их аналоги, а иногда и просто цены, как Отцы заповедовали

Может скрестим две выборки с Вашими и моими предикторами, чисто ради эксперимента?

 
Aleksey Vyazmikin:

Может скрестим две выборки с Вашими и моими предикторами, чисто ради эксперимента?

защем? любые пердикторы производные от ретурнов. Просто добавьте ретурнов в свою и считайте что скрестили уже

 
Maxim Dmitrievsky:

защем? любые пердикторы производные от ретурнов. Просто добавьте ретурнов в свою и считайте что скрестили уже

Я не знаю, какие там ретурны добавлять, с каким шагом и сколько штук.

 
Aleksey Vyazmikin:

Я не знаю, какие там ретурны добавлять, с каким шагом и сколько штук.

так и я не знаю, всегда по разному

 
Maxim Dmitrievsky:

так и я не знаю, всегда по разному

Хмм, так может подумать, как это можно узнать?

Кстати, могу в R модель по Вашим данным построить - раз интересует сравнение эффективности методов.
 
Aleksey Vyazmikin:

Хмм, так может подумать, как это можно узнать?

Кстати, могу в R модель по Вашим данным построить - раз интересует сравнение эффективности методов.

там уже лучше ничего сделать невозможно, модель совершенна и подтверждает случайную природу котира

дальнейшие улучшения могут быть только за счет разных приемов работы со случайными процессами, о чем и писал выше

Причина обращения: