Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1543

 
Грааль:

 Что за фичи и целевые?

приращения обычные, целевые рэндомно от обучения к обучению, через разные шаги (типа зиггзага с плавающими параметрами)

 
Maxim Dmitrievsky:

приращения обычные, целевые рэндомно от обучения к обучению, через разные шаги (типа зиггзага с плавающими параметрами)

ясно

у меня с ретурнами или приращениями как то не акти выходило, жутко шумно, торговать такое нельзя((

 
Грааль:

ясно

у меня с ретурнами или приращениями как то не акти выходило, жутко шумно, торговать такое нельзя((

можно больше порядок брать и меньше сделок, но один хрен там нет нормальных закономерностей. Ели есть то они недолговечные, или меньше спреда

 
Maxim Dmitrievsky:

можно больше порядок брать и меньше сделок, но один хрен там нет нормальных закономерностей. Ели есть то они недолговечные, или меньше спреда

ну а что ж вы хотели... 

печалька

шум конечно можно бороть кучей способами, но выходит "суп из топора"

 
Грааль:

ну а что ж вы хотели... 


просто было интересно сравнить классификаторы 

из скрина мало что понял

 
Maxim Dmitrievsky:

просто было интересно сравнить классификаторы 

из скрина мало что понял

классификатор - лес, фичи - знаки моментумов(10,20,40,80,160,640,1280,2560,5120) целевая - знак направления ZZ(10)

да там нечего сравнивать, это безпонтовая конфигурация

 
Грааль:

классификатор - лес, фичи - знаки моментумов(10,20,40,80,160,640,1280,2560,5120) целевая - знак направления ZZ(10)

пробовали монтекарлить фичи\ретурны? и добавлять к обучающей выборке. Т.е. сделать несколько реализаций процесса с разным дрейфоми т.п. единственное что еще не делал

потому что когда берем разницы от цен то теряем суммы, фичи получаются неполноценными. Монтекарлой можно подфиксить.. наверное

https://programmingforfinance.com/2017/11/monte-carlo-simulations-of-future-stock-prices-in-python/

Monte Carlo Simulations of Future Stock Prices in Python
Monte Carlo Simulations of Future Stock Prices in Python
  • programmingforfinance.com
A Monte Carlo simulation is a method that allows for the generation of future potential outcomes of a given event. In this case, we are trying to model the price pattern of a given stock or portfolio of assets a predefined amount of days into the future. With Python, R, and other programming languages, we can generate thousands of outcomes on...
 
Maxim Dmitrievsky:

пробовали монтекарлить фичи\ретурны? и добавлять к обучающей выборке. Т.е. сделать несколько реализаций процесса с разным дрейфоми т.п. единственное что еще не делал

потому что когда берем разницы от цен то теряем суммы, фичи получаются неполноценными. Монтекарлой можно подфиксить.. наверное

https://programmingforfinance.com/2017/11/monte-carlo-simulations-of-future-stock-prices-in-python/

много чего пробовал, ИМХО форекастить знак будущего приращения - печальная затея, ну по крайней мере я так и не сподобился научиться с этим что то делать путное, тут не в тонкостях конфигурирования дело, а в близкой к нулю предсказуемости, которая полностью нивелируется торговыми издержками.

Приращения это "микро"-уровень, типа как движения атомов, а нужно форекастить что то менее шумное, что то типа трендовости\флетовост чем затем фильтровать обычные ТС откатные и импульсные.

 
Грааль:

много чего пробовал, ИМХО форекастить знак будущего приращения - печальная затея, ну по крайней мере я так и не сподобился научиться с этим что то делать путное, тут не в тонкостях конфигурирования дело, а в близкой к нулю предсказуемости, которая полностью нивелируется торговыми издержками.

Приращения это "микро"-уровень, типа как движения атомов, а нужно форекастить что то менее шумное, что то типа трендовости\флетовост чем затем фильтровать обычные ТС откатные и импульсные.

так не обязательно одного приращения, тогда издержки не играют роли большой

если у меня акураси модели ~0.7 на валиде, то что мешает добавить случайных реализаций процесса и позырить че будет. Модель найдет что-то среднее, акурас упадет (т.к. некоторые примеры будут пересекаться) но генерализация повысится (в теории)

так мыслю :З

мы не бежим за граалем, мы пытаемся понять случайность

 
Maxim Dmitrievsky:


сколько пп или сколько времени ордера в рынке по этой ТС?

имхо, зря от тестера МТ5 отказываешься, он лучше специфические моменты в торговле покажет

гоняю тестер МТ5 "вдоль и поперек", могу с уверенностью утверждать, что качество исполнения ордеров сильно влияют на итог, половина отличных результатов оптимизации показывают результат около нуля если ставлю режим торговли - произвольная задержка, но то что выдержит этот тест прекрасно будет работать на форварде

Причина обращения: