Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2461

 
JeeyCi #:
м-да, вам уже ответили, (если вы более из вышеочерченных тем ничего извлечь не смогли)

p.s.


Болтология ребенка-теоретега
 
Vladimir Baskakov #:

Мне нравятся люди с такой уверенностью в себе, ничем не подтвержденную правда. Но такие появляются тут регулярно и быстро пропадают. Типа: cпокойно ждем прибыли...

да... потому что тут обсуждают личности, а не предмет заявленной темы... вы к Эйнштейну с вашей просьбой чего-то там доказывать вам своим депозитом... (типа, опущу и его, если не сдаст всё своё конкурентное преимущество в этом рынке, буду гнобить и насмехаться и оскорблять и опускать и тыкать, пока не ринется картинки демонстрировать, а если "мне" (т.е. вам) картинки понравятся, то достану до смерти, чтобы примазаться к его профиту или своей гнилой болтавнёй не давать ему время зарабатывать, пока не поделится)... Эйнштейн вас поймёт...

такие диалоги, действительно, свидетельствуют о вас и как о человеке, и как о трейдере, и как об аналитике, и как о программисте... лично мне просто омерзительно вступать в дебаты такого рода в таких ток-шоу таких недалёких "профессионалов"... поэтому шоу даже не начинаю

 
JeeyCi #:

да... потому что тут обсуждают личности, а не предмет заявленной темы... вы к Эйнштейну с вашей просьбой чего-то там доказывать вам своим депозитом... (типа, опущу и его, если сдаст всё своё конкурентное преимущество в этом рынке, буду гнобить и насмехаться, пока не ринется картинки демонстрировать, а если "мне" (т.е. вам) картинки понравятся, то достану до смерти, чтобы примазаться к его профиту или своей гнилой болтавнёй не давать ему время зарабатывать, пока не поделится)... Эйнштейн вас поймёт...

такие диалоги, действительно, свидетельствуют о вас и как о человеке, и как о трейдере, и как об аналитике, и как о программисте... лично мне просто омерзительно вступать в дебаты такого рода в таких ток-шоу таких недалёких "профессионалов"... поэтому шоу даже не начинаю

И не начинай:) не с чего
 
Mihail Marchukajtes #:

Братцы приветствую!!!

Помнится я уже говорил это не однократно но повторюсь. Да метод обучения и архитектура НС это важно, но куда более важны данные которые Вы используете. Во многом с хорошо подготовленными данными отработает качественно широкий спектр архитектур сетей. Естественно что для каждого типа НС требуется своя специфическая предобработка, НО если входные данные, информация, которую Вы берете для входа в сеть имеет смысл для целевой то и результат будет виден сразу. Смысл ковырять различные методы построения НС если выехать только на уникальной конфигурации всё равно не получится.

Ну это я так, вдруг молодёжь читает :-)

Исходя из своего опыта особенную важность имеют данные(предобработка данных) и целевая функция. Фактически данные это "рецепторы", выход с рецепторов, можно/нужно дать им возможность "эволюционировать", подвергнуться отбору. Грамотно выбранная/сформированная целевая функция обеспечивает робастный результат обучения/эволюционирования, решает задачу потгонки/переобучения.

 
Mikhail Mishanin #:

Исходя из своего опыта особенную важность имеют данные(предобработка данных) и целевая функция. Фактически данные это "рецепторы", выход с рецепторов, можно/нужно дать им возможность "эволюционировать", подвергнуться отбору. Грамотно выбранная/сформированная целевая функция обеспечивает робастный результат обучения/эволюционирования, решает задачу потгонки/переобучения.

Немного не соглашусь по поводу целевой. Предположим мы имеем идеальную целевую но обучение происходит плохо и получить удовлетворительные результаты обучения не получается с текущими данными, если мы начнём ухудшать целевую, делая её менее идеальной то это приведёт к улучшению результатов обучения. Мы как бы будем подстраивать целевую под имеющие набор входных данных. ДА качество обучение повысится но толку от этого будет мало. По мне так нужно строить идеальную целевую и искать такой набор данных при котором мы получаем максимально хорошие результаты обучения. То есть перебор нужно вести именно во входных данных, а не в целевой.

Когда мы говорим о данных, то подразумеваем именно информацию подаваемую на вход, по поводу предобработке по мне так она стандартная и применяется к любым данным которые мы используем. Это как минимум центрирование и масштабирование.

 
Mihail Marchukajtes #:

Немного не соглашусь по поводу целевой. Предположим мы имеем идеальную целевую но обучение происходит плохо и получить удовлетворительные результаты обучения не получается с текущими данными, если мы начнём ухудшать целевую, делая её менее идеальной то это приведёт к улучшению результатов обучения. Мы как бы будем подстраивать целевую под имеющие набор входных данных. ДА качество обучение повысится но толку от этого будет мало. По мне так нужно строить идеальную целевую и искать такой набор данных при котором мы получаем максимально хорошие результаты обучения. То есть перебор нужно вести именно во входных данных, а не в целевой.

Когда мы говорим о данных, то подразумеваем именно информацию подаваемую на вход, по поводу предобработке по мне так она стандартная и применяется к любым данным которые мы используем. Это как минимум центрирование и масштабирование.

Вы интерпретировали моё мнение с точность до "наоборот", в природе целевая самая практичная - выживает и размножается самый "нужный". И обучать нужно самой "практичной" целевой никак её не меняя.

О данных, да, информацию подаваемую на вход, но в идеале у нас должны сформироваться/отобраться - "глаза", "уши", "нос" и т.п.

 
Mikhail Mishanin #:

Вы интерпретировали моё мнение с точность до "наоборот", в природе целевая самая практичная - выживает и размножается самый "нужный". И обучать нужно самой "практичной" целевой никак её не меняя.

О данных, да, информацию подаваемую на вход, но в идеале у нас должны сформироваться/отобраться - "глаза", "уши", "нос" и т.п.

Всё верно на счёт целевой, она у меня идеальная от сигнала к сигналу по условия если сигнал прибыльный то ставим единицу если убыточный то ставим 0 и накак иначе, ну разве что прибыль можно рассчитывать с условием спрэда!!!!
 
JeeyCi #:

да... потому что тут обсуждают личности, а не предмет заявленной темы... 

Задайте тему, пообщаемся..
 
mytarmailS #:
Задайте тему, пообщаемся..

Ну вот Вам тема для рассуждения.....

Как говорили выше большое значение имеет информация подаваемая на вход НС. Я к примеру использую Дельту, ОИ и РеалВолуме поскольку считаю что эта информация имеет прямое значение для рабочего инструмента будь то Si или индекс РТС. Главное что мы берем значения именно с того рынка на котором собственно работаем. Я как то пробовал брать эту инфу с Чикагской бирже для работы на Моекс, но это оказалось дохлым номером, поэтому берем эту информацию с той биржи на которой работаем. Вопрос какая ещё информация актуальна для рынка Московской биржи? Ну наверное секция опционов, а именно параметры улыбки недельных опционов для всех используемых инструментов. Хорошо, Что ещё может быть полезно для качественной работы сети вне участка тренировки?

 
Mihail Marchukajtes #:

Ну вот Вам тема для рассуждения.....

Как говорили выше большое значение имеет информация подаваемая на вход НС. Я к примеру использую Дельту, ОИ и РеалВолуме поскольку считаю что эта информация имеет прямое значение для рабочего инструмента будь то Si или индекс РТС. Главное что мы берем значения именно с того рынка на котором собственно работаем. Я как то пробовал брать эту инфу с Чикагской бирже для работы на Моекс, но это оказалось дохлым номером, поэтому берем эту информацию с той биржи на которой работаем. Вопрос какая ещё информация актуальна для рынка Московской биржи? Ну наверное секция опционов, а именно параметры улыбки недельных опционов для всех используемых инструментов. Хорошо, Что ещё может быть полезно для качественной работы сети вне участка тренировки?

Добавляй цену на базовый актив. Если металлургические компании - котировки стали с Лондонской биржи, нефть, газ и т.п.

Причина обращения: