Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1702

 
Mihail Marchukajtes:
Очередная Ваша ошибка как новичка. НС очень требовательна к обучающей выборке и является достаточно тонким инструментом, гди незначительная ошибка при подготовке данных (запятую не там постави) приводит к диаметральному результату. Постарайтесь делать поменьше собственных выводов, а лучше прислушайтесь к тому что Вам говорят.
На текущий момент я не отождествляю ИИ и НС. Вы сами говорили, что не нужно их путать. НС - инструмент, который можно использовать в ИИ , но сама, она до него не дотягивает. Кажется, Вы были с этим согласны.
 
Mihail Marchukajtes:
Всё верно НС это составляющая ИИ. Помимо нейронной сети есть ещё ряд алгоритмов которые обслуживают работу этой нейронной сети и в совокупности это и есть система ИИ. Именно система. Но система ИИ не может существовать без нейронной сети.
Значит, на этом выводе мы сошлись.
 
Реter Konow:
На текущий момент я не отождествляю ИИ и НС. Вы сами говорили, что не нужно их путать. НС - инструмент, который можно использовать в ИИ  но сама, она до него не дотягивает. Кажется, Вы были с этим согласны.
Я Вам даже больше скажу, у меня были такие случаи когда оставалось нажать кнопку оптимизаци и тут я понимал, что вот тот вот шаг 20 операций назад я сделал не правильно и по сути у меня ошибка в данных  и приходилось всё подготавливать заново потому как чётко осозновал ошибок не должно быть. Буквально запятая не там и всё зря. А это и машиночасы и время ну и главное результат.
 
mytarmailS:

А ИИ вообще обязан взаимодействовать с человеком ???

Думаю, обязан. Иначе, зачем он нужен? 
 
Реter Konow:
Значит, на этом выводе мы сошлись.
Ну да. Система исскуственного интеллекта это нейронная сеть окружённая обслуживающими алгоритмами. Предобработка, анализ, методы от переобучаемсоти и т.д.
 
elibrarius:

Чем плохи? Катбуст большинство конкурентов обходит.
Мне в нем например не понравилась идея симметричного дерева. Очевидно, что 2 разных узла делить по одному предиктору и по одинаковому уровню - не лучший вариант. Разве то ускорение до 10 раз.
Хорошо, что они добавили 2 новых более классических метода.

Вероятно обходит, но там, в конкурсах, выборка стационарна, нет особо мусорных фичей, т.е. условия не те, с которыми работаем мы, а я как раз и думаю, как лучше подготовить данные с учетом этих особенностей. (Решения пока нет в окончательной форме, но это важная задача).

Разные модели построения деревьев это хорошо, но выгрузить их в отдельный файл пока нельзя, а значит нельзя вшить в советник, что плохо.

В бустинге мне не нравится отсутствие постобработки - когда по завершению обучения происходит упрощение модели за счет выкидывания слабых деревьев. Не понимаю, почему этого не делают.

Листья отдельных деревьев в бустинге слабы - малая полнота - менее 1% и плохо, что этот параметр нельзя регулировать, а учет распределения сигнала по выборке вообще не ведется - в итоге обучаемся на выбросе. Много нюансов и тут решением может быть хорошая предобработка предикторов. А лучше, конечно, влезть и дополнить код - неужели никто не понимает C++ на должном уровне?

 
Реter Konow:
Думаю, обязан. Иначе, зачем он нужен? 

вы когда думаете (ваш интеллект решает задачу)  вы обязаны с кем то общаться  в этот момент?

Вы все никак не можете выкинуть свое "червивое" определение интеллекта, потому мы общаемся на разных языках сейчас

 
Mihail Marchukajtes:
Я Вам даже больше скажу, у меня были такие случаи когда оставалось нажать кнопку оптимизаци и тут я понимал, что вот тот вот шаг 20 операций назад я сделал не правильно и по сути у меня ошибка в данных  и приходилось всё подготавливать заново потому как чётко осозновал ошибок не должно быть. Буквально запятая не там и всё зря. А это и машиночасы и время ну и главное результат.
А такая сверх-требовательность к данным не выглядит недостатком? Я слышал, как НС распознающие дор.знаки ошибались, если на них была маленькая наклейка сбоку. Может эта сверх-чуствительность не нужна? 
 
mytarmailS:

вы когда думаете (ваш интеллект решает задачу)  вы обязаны с кем то общаться  в этот момент?

Вы все никак не можете выкинуть свое "червивое" определение интеллекта, потому мы общаемся на разных языках сейчас

Возможно, мое понимание ИИ хромает. Но, в целом, ИИ - это именно взаимодействующая с человеком система. Если ИИ не взаимодействует с человеком, предоставляя ему удобный голосовой и визуальный интерфейс, а пашет в скрытом режиме, то он просто программа. Разве нет?

Причем, программа может работать на нейросетях, но не быть ИИ.
 
Реter Konow:
А такая сверх-требовательность к данным не выглядит недостатком? Я слышал, как НС распознающие дор.знаки ошибались, если на них была маленькая наклейка сбоку. Может эта сверх-чуствительность не нужна? 

Тут немного другое. Когда Вы допускаете ошибку при обучении то Вы по сути начинаете её учить тому о чём сами не подозреваете. Напоминаю НС как ребёнок, ей нужно всё рассказать досконально что вы от неё хотите. Ведь полученный результат вы будете интерпретировать в рамках своих представлений об обучении, а реально они оказали смазаными, как вариант.

Совет дня. Размещайте входные вектора в виде шара от начала системы координат это позволяет добиться однозначнеости и невилирует противоречивость.

Причина обращения: