Методы проведения валкинг форварда - страница 2

 
Комбинатор:
Эмм walk-forward служит для проверки, а не для выбора чего-то.
А какой критерий еще вы можете предложить, чтобы понять, какой вариант кода лучше?
 
Комбинатор:
Эмм walk-forward служит для проверки, а не для выбора чего-то.
Согласен - выбираем по бэктесту, а проверяем форвардом. А с другой стороны при неудачных форвардах, мы придем к тому, что надо изменить критерии/метод выбора по результатам бектеста. Так что все таки форвард влияет на выбор)
 
Youri Tarshecki:
А какой критерий еще вы можете предложить, чтобы понять, какой вариант кода лучше?
Вы наверное имеете в виду не вариант кода, а вариант настроек эксперта?
 
Youri Tarshecki:

Выбирать по бэктесту  -не понимать сущность волкинг-форварда.

Тогда объясните - как выбирать настройки для запуска эксперта на завтрашний день.

Вот провели бэктест например с 14-10-2015 по 14-04-2016. Какой из 10000+ вариантов запускать?

Я валкинг форвад понял так, - что дополнительно проведя энное количество других беков + проведя к ним форварды, выработать критерий/метод, по которому производится отбор результатов бэктеста, который статистически дает хорошие результы в будущем (т.е. на форвард тестах).

В результате применив этот метод к бектесту закончившемуся на сегодня (т.е. с 14-10-2015 по 14-04-2016), я могу надеяться, что следущий месяц эксперт будет торговать с прибылью.

 
elibrarius:

Тогда объясните - как выбирать настройки для запуска эксперта на завтрашний день.

Вот провели бэктест например с 14-10-2015 по 14-04-2016. Какой из 10000+ вариантов запускать?

Я валкинг форвад понял так, - что дополнительно проведя энное количество других беков + проведя к ним форварды, выработать критерий/метод, по которому производится отбор результатов бэктеста, который статистически дает хорошие результы в будущем (т.е. на форвард тестах).

elibrarius:
Вы наверное имеете в виду не вариант кода, а вариант настроек эксперта?

Волкинг - это ИМИТАЦИЯ НАСТУПЛЕНИЯ БУДУЩЕГО, так сказать. Его задача, действительно, проверочная. Если у меня есть два варианта  -я прогоняю их через волкинг и смотрю - какой заработал мне больше в незнакомой для него ситуации. Выбираю, делаю поправки, прогоняю, опять сравниваю - получается эволюция без подгонки. Идея волкинга  -ИНЕРЦИОННОСТЬ рынка, поэтому для торговли я беру, естественно, наиболее актуальный сет -но настолько, насколько я определил оптимальную  периодичность для обновления переменных  -в нашем случае это длительность бэка. Саму же длительность я нахожу экспериментально опять же при помощи волкинга. Таким образом более-менее избегается переоптимизация.

Т.е. настройки для эксперта должны быть настолько свежими, насколько позволяет "шаг" верификационного отрезка вашего волкинга, т.е. бэка. 

Естественно, все это имеет смысл, если подобных отрезков достаточно много. А это, в свою очередь, обычно определяется мощностями.

 
Youri Tarshecki:

Волкинг - это ИМИТАЦИЯ НАСТУПЛЕНИЯ БУДУЩЕГО, так сказать. Его задача, действительно, проверочная. Если у меня есть два варианта  -я прогоняю их через волкинг и смотрю - какой заработал мне больше в незнакомой для него ситуации. Выбираю, делаю поправки, опять сравниваю - получается эволюция без подгонки. Идея волкинга  -ИНЕРЦИОННОСТЬ рынка, поэтому для торговли я беру, естественно, наиболее актуальный  -но настолько, насколько я определил оптимальную  периодичность для обновления переменных  -в нашем случае это длительность бэка. Саму же длительность я нахожу экспериментально опять же при помощи волкинга. Таким образом более-менее избегается переоптимизация.

Т.е. настройки для эксперта должны быть настолько свежими, насколько позволяет "шаг" верификационного отрезка вашего волкинга. 

И самое интересное - каким методом из полученных 10000+ вариантов выбрать тот единственный, который запустим в реальную торговлю? Похоже что мой вариант - макс. прибыль при просадке <20%, не очень удачный.(
 
elibrarius:
И самое интересное - каким методом из полученных 10000+ вариантов выбрать тот единственный, который запустим в реальную торговлю?
Т.е. выбирать нужно тот способ отбора вариантов, который обеспечил вам лучший результат по сумме форвардов при прохождении всего теста.
 
elibrarius:

Я выбрал критерием отбора не макс. прибыль, а макс. прибыль при просадке<20%. У кого - какие варианты отбора того единственного результата из оптимизации, который вы запускаете в реальную работу?


А вы просто попробуйте и то и другое и третье. У какого способа сумма прибыли OOS наилучшая  -тот вариант и лучше. И тогда сами будете людям советовать. То же самое с шагом тестирования, для каждого случая она может быть свой.
 
Youri Tarshecki:
А вы просто попробуйте и то и другое и третье. У какого способа сумма прибыли OOS наилучшая  -тот вариант и лучше. И тогда сами будете людям советовать. То же самое с шагом тестирования, для каждого случая она может быть свой.

А какие варианты для проб?

Вы уже верно подметили: что "А это, в свою очередь, обычно определяется мощностями."

Я несколько недель потратил на энное количество оптимизаций, интересных результатов пока не увидел. Жаль не делал сразу форвард для всех результатов и не сохранил ни их, ни результаты бэк-оптимизаций. Эдак можно еще очень долго оптимизировать и оптимизировать....

Потому и прошу поделиться рабочими методами по отбору результатов оптимизации.

 
Youri Tarshecki:
А какой критерий еще вы можете предложить, чтобы понять, какой вариант кода лучше?
Ок, не могу ничего кроме предложить.
Причина обращения: