Автоматизация поиска стратегий. - страница 4

 
Aliaksandr Hryshyn:

Предполагаю стратегии передавать по HTTP протоколу, в MQL есть возможность получать стратегии таким образом.

Хочу сделать полностью всё автоматизированно, поиск стратеги, составление портфелей стратегий, передача советнику и т.д.

 Чаcть системы на MQL готова на 90%, работа с множеством стратегий(контроль позиций, рисков, обработка ошибок и т.д).

Работы ещё много. 

Ну  вообще впечатляет (хотя есть много непонятного). Поздравляю. С удовольствием бы поработал с такой приладой. И вообще направление это перспективное и обязательно будет развиваться. Единственно мое личное пожелание  -для начала иметь возможность выдавать результат генерации в виде серии советников. Мне было бы удобнее их тестировать в автотестере списком. Важна еще история генерации, поскольку часто капризная фантазия трейдера заводит его в в очередной тупик и тогда важно быстро вернуться в исходную точку без потерь. 
 
))
 
Youri Tarshecki:
Ну  вообще впечатляет (хотя есть много непонятного). Поздравляю. С удовольствием бы поработал с такой приладой. И вообще направление это перспективное и обязательно будет развиваться. Единственно мое личное пожелание  -для начала иметь возможность выдавать результат генерации в виде серии советников. Мне было бы удобнее их тестировать в автотестере списком. Важна еще история генерации, поскольку часто капризная фантазия трейдера заводит его в в очередной тупик и тогда важно быстро вернуться в исходную точку без потерь. 

Это не проблема, в советнике можно записать целый список стратегий, потом по отдельности каждую стратегию тестировать. Только надо учитывать, что в тестере стратегий MQL4 нету возможности использовать множество символов, в начале стратегии полностью проверяются на корректность исполнения(корректность кода, наличие символов).

Стратегии будут записываться в файл, потом советник будет их считывать и исполнять. 

 
Youri Tarshecki:

Каждый раз, когда загружаю варианты в автотестер об этом думаю. Надумал

1. Генератор стратегий должен работать по принципу эволюционного дерева от простого к сложному.

2. Варианты должны тут же проверяться на волкинг-форварде и отсеиваться

3.Функции должны готовиться вручную, а генератор должен отрабатывать только варианты их взаимодействия, т.е создавать взаимозависимости.

Кстати, в английской ветке встречал упоминание какой-то болгарской проги с элементами чего-то такого. Но поскольку она была на МТ4 не заинтересовался.

И вот еще какой-то немец, тоже на МТ4    http://darwins-fx-tools.com/

Я знаю такую программу - StrategyQuant (только для MT4). Стоит много, но стратегии сама как-то всё же находит. Проблема в том что эти стратегии в форвард тесте сильно сливают. Ну например можно легко сделать советник на EMA-crossover стратегии, который будет выдавать отличные бэктест результаты, но полностью сливать во фронттесте. Эта программа выдаст ещё тысячу подобных стратегий. Для создания действительно прибыльного советника нужен очень большой труд по отсеву используемых индикаторов, и по выбору критериев оптимизации.
 
Dr.Trader:
Я знаю такую программу - StrategyQuant (только для MT4). Стоит много, но стратегии сама как-то всё же находит. Проблема в том что эти стратегии в форвард тесте сильно сливают. Ну например можно легко сделать советник на EMA-crossover стратегии, который будет выдавать отличные бэктест результаты, но полностью сливать во фронттесте. Эта программа выдаст ещё тысячу подобных стратегий. Для создания действительно прибыльного советника нужен очень большой труд по отсеву используемых индикаторов, и по выбору критериев оптимизации.

Поэтому в моем понимании генератор стратегий - это не просто конструктор, в котором ты собираешь САМ из готовых блоков стратегию, при необходимости редактируя эти блоки и создавая новые взаимосвязи.

Он должен быть интегрирован с автотестером типа волкинг-форварда.  Цель его - автоматизировать рутинную работу - так вот самая рутина  это подбор индикаторов, проверка разных типов зависимостей и тестирование.

А в идеальном идеале - отбор по принципу эволюции по заданному алгоритму через автотестер. Я помню как подбирал типы учавствующих в советнике зиг-загов месяц! А из чего состоял процесс? Тупо зял индикатор, прописал, прогнал в тестере, посмотрел форварды, сравниил, взял другой, прописал, прогнал в форварде и тд. Приходилось серии этих советников оставлять тестироваться на ночь. Что-то делал по вторгму разу, что-то пропускал.

Так вот эта руина убивает творчество, за ней постепенно забываешь, что возможны другие решения и соглашаешься на промежуточные.

 

Я вообще считаю, что поиск стратегии можно полностью автоматизировать, вопрос только в сложности написания для этого дела программы и доступностью вычислительных ресурсов.

 
Автоматизировать автоматизацию заработка бабла. We need to go deeper
 
Aliaksandr Hryshyn:

Я вообще считаю, что поиск стратегии можно полностью автоматизировать, вопрос только в сложности написания для этого дела программы и доступностью вычислительных ресурсов.

Ресурсов не хватит. Правда) местная сеть не предназначена для глобальных вычислений т.к. при таких растратах будет дешевле взять оборудование в кредит (дешевле обойдется, да еще и оборудование ваше станет спустя какое-то время, можете посчитать если желание есть)
 
Будем делать, что в пределах наших вычислительных ресурсов, в наших пределах понимания сложностей)).
 
А какими вообще стратегиями лучше пользоваться?? какие щас брокеры топовые?
Причина обращения: