Обсуждение статьи "Глубокая нейросеть со Stacked RBM. Самообучение, самоконтроль" - страница 2

 
RTrade:

Добрый день.  

Я имею ввиду, что на входе  у нас порядка 2-3 десятков значений индикаторов во входном векторе.  Если я правильно понимаю работу DeepLearning - происходит выделение признаков за счёт обучения промежуточного автоэнкодера. Т.е. было бы логично обучать что-то типа hidden=c(20,12,5), чтобы выполнить сжатие входного образа.  

Также предполагал, что такой кейс можно использовать когда на вход подаётся вектор сразу из нескольких валютных пар, к примеру, чтобы отследить общие тенденции на рынке, к примеру, уход инвесторов в золото. По логике это похоже на распознавание образов, когда выделяются отдельные элементы, обобщаются в отдельные фичи, выявляются закономерности. И здесь входная корреляция не так важна, т.к. группируется и отсеивается на входных слоях. Тогда и логична сеть hidden=c(1007550, 25, 10, 5). Имеет ли смысл экспериментироватаь в эту сторону?

Обычно мало кто использует более 20 признаков для обучения модели.

Не совсем правильно понимаете. Задача предварительного обучения без учителя состоит в извлечении из массы входных примеров отдельных  "образов". После переноса весов и смещений SАЕ или SRBM в нейросеть, мы тем самым помещаем ее в область наилучших решений. Отсюда небольшое количество эпох обучения и высокая скорость обучения. Кроме того Вы наверное не обратили внимание на такие опции как hidden_dropout  и visible_dropout. Так называемое разреживание (sparcity) применяется как в автоэнкодере так и в нейросети. Это дает возможность при количестве нейронов большем чем входов получить отличные результаты. Обычное правило для нейросетей - количество нейронов = половине входов здесь не применяется.

Для решения наших элементарных проблем классификации максимум необходимых слоев = 3. В некоторых моих экспериментах при хорошем соответствии входов и выходов хорошие результаты получаются и с одним слоем. По количеству нейронов в слоях : может быть прямоугольный (50, 50, 50), треугольный растущий (50, 75, 100), треугольный падающий (100, 75, 25). Нужно определять экспериментально или зарядить оптимизацию, что конечно лучше.

Глубокие сети с SAE обучаются быстрее, точнее и стабильнее ( это  мое мнение из собственного опыта).

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

Приветствую СанСаныч.

Вопрос к кому?

К Вам, вроде больше не к кому.

Дело в том, что nnet всегда хуже ada? randomforest, SVM. А как обстоит дело в Вашем случае. 

 
СанСаныч Фоменко:

К Вам, вроде больше не к кому.

Дело в том, что nnet всегда хуже ada? randomforest, SVM. А как обстоит дело в Вашем случае. 

C nnet сравнения нет, ни по скорости, ни по точности.

Я сейчас использую только быстрые алгоритмы. "darch" предоставляет именно такие. Причем можно использовать только нейросеть, или только RBM (если кому то нужно) и все работает очень, очень быстро.

Пробуйте.

Удачи

 

Добрый день.

Если после установки эксперта на график  Rterm падает, нужно:

1. Посмотреть в ~/MQL4/Files/ образовались ли новые диретории symbol/tf ? Если нет, п3.

2. Если образовались то есть ли там сохраненные image. ? Если есть, анализировать в Rstudio или направить мне.

3. Проверить в Rstudio все ли библиотеки и зависимости инсталлированы ?

4. проверить правильность указания пути к скриптам ! Все ли скрипты разложены правильно ?

5. проверить правильность указания пути к месту установки R !

6. Откройте в Rstudio "картинку" приложенную к статье и последовательно выполните все из скрипта, кроме скрипта SetDir.r!

Как правило п.3, п.4 и п.5 являются причиной падения процесса.

Удачи
 

Hello Perevenko. Firstly, thanks for writting this article, I really appreciate it.


Secondly, when I try to run the Out function, it gives me the following error: "object 'Dig' not found", which makes sense, since it doesn't seem to belong to any package nor is declared in any part of the code. How do I solve that?

 

Thanks.
Regards, Grubere 

 
Grubere:

Hello Perevenko. Firstly, thanks for writting this article, I really appreciate it.


Secondly, when I try to run the Out function, it gives me the following error: "object 'Dig' not found", which makes sense, since it doesn't seem to belong to any package nor is declared in any part of the code. How do I solve that?

 

Thanks.
Regards, Grubere 

Hi,

Object Dig - is the number of digits after the decimal point in the quotes. It is triggered when an expert starts. If you run a function in a clean environment, simply enter Dig = 5 (or another number corresponding to your instrument).

Regards

Vladimir

 
 Добрый день. Примите заказ на модификацию описанннго  вами в статье эксперта?
 
Kostya1965:
 Добрый день. Примите заказ на модификацию описанннго  вами в статье эксперта?

Добрый день.

В личку можете сбросить суть модификации эксперта? Если реализуемо, конечно приму заказ.

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

Добрый день.

В личку можете сбросить суть модификации эксперта? Если реализуемо, конечно приму заказ.

Удачи

Понимаю, что засоряю ветку, но если бы я знал как написать в личку, цены бы мне не было.
 
Kostya1965:
Понимаю, что засоряю ветку, но если бы я знал как написать в личку, цены бы мне не было.
https://www.mql5.com/ru/articles/24#personal_messages
MQL5.community - Памятка пользователя
MQL5.community - Памятка пользователя
  • 2010.02.23
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Вы недавно зарегистрировались и у вас возникли вопросы: Как вставить картинку в сообщение на форуме, как красиво оформить исходный код MQL5, где находятся ваши Личные сообщения? В этой статье мы подготовили для вас несколько практических советов, которые помогут быстрее освоиться на сайте MQL5.community и позволят в полной мере воспользоваться доступными функциональными возможностями.
Причина обращения: