Какого рода ошибки вы чаще всего совершаете в программировании? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:

Я когда начинаю большой проект, обычно рисую блоки на листе А3, как-то ясность в голове наступает. Пробовал всякие редакторы типа Visio и ее бесплатных аналогов- не то. Почему-то корявыми линиями на бумаге получается креативнее ))

Конечно, простенькие программки такого не требуют, точнее, структура рисуется, но в голове. 

Хотя многие рисуют, я почти не рисую. Иногда, кусками.

Еще со времен Алгола, он был для описания алгоритмов, т.е. как-бы вместо рисования. Вася Я понял буквально, и так и пишу.

К примеру, делаем машину - мотор, кузов, колеса - достаточно, уже едет. :) Имеем дело с примитивными объектами,  - что здесь рисовать? Потом каждым объектом занимаемся независимо.

Есть недостатки. После недельного перерыва понять что-либо сложно. :)

 
Алексей Тарабанов:
У меня такое для программ любого размера, поэтому основные проблемы - в стыковке того, что от модуля требовалось, что нужно по факту и того, что получилось. Что поделаешь,- отягченный анамнез :) 

У меня тут один товарищ изучает программирование. Звонит, говорит, - вот сижу уже час перед открытым редактором и не могу сдвинутся с мертвой точки, написать хоть первую строчку. Говорю, давай закрывай редактор и рисуй все на бумаге, чтобы была полная ясность. Потом сказал, что очень помогло, дела стронулись с мертвой точки.

Вообще я знал людей, которые классы проектировали в UML и потом конвертировали в С++ или C#. Но я такой сильной магией не владею ))

 
Yuriy Asaulenko:

Хотя многие рисуют, я почти не рисую. Иногда, кусками.

Еще со времен Алгола, он был для описания алгоритмов, т.е. как-бы вместо рисования. Вася Я понял буквально, и так и пишу.

К примеру, делаем машину - мотор, кузов, колеса - достаточно, уже едет. :) Имеем дело с примитивными объектами,  - что здесь рисовать? Потом каждым объектом занимаемся независимо.

Есть недостатки. После недельного перерыва понять что-либо сложно. :)

Мне было сложно вспомнить, что я вообще делал и хотел сделать после праздников))) Память стерлась начисто ))
 
Alexey Volchanskiy:

У меня тут один товарищ изучает программирование. Звонит, говорит, - вот сижу уже час перед открытым редактором и не могу сдвинутся с мертвой точки, написать хоть первую строчку. Говорю, давай закрывай редактор и рисуй все на бумаге, чтобы была полная ясность. Потом сказал, что очень помогло, дела стронулись с мертвой точки.

Вообще я знал людей, которые классы проектировали в UML и потом конвертировали в С++ или C#. Но я такой сильной магией не владею ))

Да я рисую, но не для себя :) Я вообще не программист - ни единого часа за всю мою жизнь никто меня программированию не учил. 
 
Есть такая штука от NI -LabVIEW Там можно не программировать, только объекты линиями соединяй. Одно рисование.
LabVIEW System Design Software - National Instruments
LabVIEW System Design Software - National Instruments
  • www.ni.com
From the inception of an idea to the commercialization of a widget, NI’s unique platform-based approach to engineering and science applications has driven progress across a wide variety of industries. Central to this approach is LabVIEW, a development environment designed specifically to accelerate the productivity of engineers and scientists...
 
Yuriy Asaulenko:
Есть такая штука от NI -LabVIEW Там можно не программировать, только объекты линиями соединяй. Одно рисование.
Там больше на управление приборами заточено. У нас на работе стояла вся импортная измерительная техника, помню, для нее можно было что-то писать. Но возможность не использовали.
 
Alexey Volchanskiy:
Там больше на управление приборами заточено. У нас на работе стояла вся импортная измерительная техника, помню, для нее можно было что-то писать. Но возможность не использовали.

Угу. Раньше давалась бесплатно при покупке их оборудования. Они больше по измериловке и контроллерам. Кстати, оч неплохие приборы.

Они мне в свое время подарили часть оборудования, в надежде... Но я начальство так убедить и не смог.

 
Yuriy Asaulenko:

Угу. Раньше давалась бесплатно при покупке их оборудования. Они больше по измериловке и контроллерам. Кстати, оч неплохие приборы.

Они мне в свое время подарили часть оборудования, в надежде... Но я начальство так убедить и не смог.

Вообще я пробовал это визуальное программирование в Матлабе, там есть пакет симулинк, много чего в нем можно делать. Но как-то программу в виде текста мне писать гораздо удобнее. Да и на этом визуальном что-то серьезное сделать нельзя, так...схемку набросать. Ну, можно виртуальные осциллографы вставить, еще что-то для визуализации. С другой стороны, мне проще вывести данные на полноценный график, как мне удобно.

Это я все про Матлаб и Симулинк, Лабвью похож на Симулинк 

Причина обращения: