Какого рода ошибки вы чаще всего совершаете в программировании?

 
  • 46% (53)
  • 18% (21)
  • 11% (13)
  • 25% (29)
Всего проголосовало: 74
 
Замечал, что когда разрабатываю простые программы, большинство ошибок возникают из-за невнимательности. Как простейший пример - очепятка и ошибка компиляции, исправляется за минуту.
Но чем сложнее стратегия, тем более, когда впереди много неясного, тем больший процент ошибок приходится на пункты 2,3,4.
А как у вас с этим?
 
Обычно 1, разумеется. Бывает иногда неправильное представление требуемого алгоритма для реализации заданной стратегии, тут приходится заново почти с начала начинать. Но давно такого не было :0)
 
Часто невнимательность, но главный бич - неверная структура программы изначально. Причина - последующие доработки, которые хочет внести в программу заказчик. Свои программы всегда проще писать - заведомо знаешь что хочешь, да и представление есть о последующих возможных правках, и вероятность их внесения уже заложена в структуру программы.
 
Artyom Trishkin:
Часто невнимательность, но главный бич - неверная структура программы изначально. Причина - последующие доработки, которые хочет внести в программу заказчик. Свои программы всегда проще писать - заведомо знаешь что хочешь, да и представление есть о последующих возможных правках, и вероятность их внесения уже заложена в структуру программы.

Я когда начинаю большой проект, обычно рисую блоки на листе А3, как-то ясность в голове наступает. Пробовал всякие редакторы типа Visio и ее бесплатных аналогов- не то. Почему-то корявыми линиями на бумаге получается креативнее ))

Конечно, простенькие программки такого не требуют, точнее, структура рисуется, но в голове. 

 

Скажу откровенно, не знаю какого рода эта ошибка:

      if(AccountBalance>AccountInitBalance)
        {
         profits=AccountBalance-AccountInitBalance;
         if(profits>0)
            if(TesterWithdrawal(profits))
               Print(" X AccountBalance: ",AccountInfoDouble(ACCOUNT_BALANCE));
            else
               Print(" XE AccountBalance: ",AccountBalance);
        }

 Если использовать стилизатор получается неоднозначность:

      if(AccountBalance>AccountInitBalance)
        {
         profits=AccountBalance-AccountInitBalance;
         if(profits>0)
            if(TesterWithdrawal(profits))
               Print(" X AccountBalance: ",AccountInfoDouble(ACCOUNT_BALANCE));
         else
            Print(" XE AccountBalance: ",AccountBalance);
        }

 Потому пишу так:

      if(AccountBalance>AccountInitBalance)
        {
         profits=AccountBalance-AccountInitBalance;
         if(profits>0)
           {
            if(TesterWithdrawal(profits))
               Print(" X AccountBalance: ",AccountInfoDouble(ACCOUNT_BALANCE));
            else
               Print(" XE AccountBalance: ",AccountBalance);
           }
        }
 
lilita bogachkova:

Скажу откровенно, не знаю какого рода эта ошибка:

 Если использовать стилизатор получается неоднозначность:

 Потому пишу так:

А что такое AccountBalance? Я знаю функцию AccountBalance(), а у вас переменная с таким же именем, что ли?
 
Однозначно самый мой большой головняк это копипасты
 
Alexey Volchanskiy:
А что такое AccountBalance? Я знаю функцию AccountBalance(), а у вас переменная с таким же именем, что ли?

 я просто в MT5 так назвала переменную, так как слово не зарезервировано:

double AccountBalance=AccountInfoDouble(ACCOUNT_BALANCE);
 
Комбинатор:
Однозначно самый мой большой головняк это копипасты
Тоже есть такое, особенно, когда устанешь ))
 
Alexey Volchanskiy:

Я когда начинаю большой проект, обычно рисую блоки на листе А3, как-то ясность в голове наступает. Пробовал всякие редакторы типа Visio и ее бесплатных аналогов- не то. Почему-то корявыми линиями на бумаге получается креативнее ))

Конечно, простенькие программки такого не требуют, точнее, структура рисуется, но в голове. 

У меня такое для программ любого размера, поэтому основные проблемы - в стыковке того, что от модуля требовалось, что нужно по факту и того, что получилось. Что поделаешь,- отягченный анамнез :) 
Причина обращения: