Пришел со временем к пониманию того, что одним из самых эффективных и самодостаточных инструментов анализа является МА. Хотелось бы узнать кто считает также

 

Цена + МА.

Стохастиков можно сразу подальше ))

 
смотря куда прикладывать
 

Он простой и понятный.

Но не получится построить эффективную стратегию, принимая МА за основу! 

 

Добавляйтесь в друзья! 

 
Ren-Ren:

Он простой и понятный.

Но не получится построить эффективную стратегию, принимая МА за основу! 

 

Добавляйтесь в друзья! 

в принципе да достаточно... с одной стороны... но дело в том что даже и простая маша несмотря на свою невинность и бесхитростность имеет свойство искажать реальность.... она имеет ряд недостатков чисто технического характера, они встроены в её геном (алгоритм)... 

1. искажение номер один: наклон линии МА может ввести в заблуждение в том плане что не всегда поворот направления машки соответствует реальным изменениям тренда... просто ушел крайний бар и появился новый, цена которого не сдвинулась ни на один тик по отношению к предидущему бару...

2.  ну запаздывание само собой... когда появляется явный перелом тренда на уровне поддержки - сопротивления например, а машка продолжает наращивать обороты и разворачивается в тот момент, когда движение уже закончилось и рынок опять переломал тренд в обратную сторону..... и возникает это вот почему!

3. из за безобразного постоянно ровного (не учитывающего динамику рынка) квантования цены, соответственно связывание не связанных логически участков цены, соответстующих совершенно разным фигурам графика....

можно видеть, что даже такая простая вещь вносит уже очень сильные искажения и производит иллюзии и миражи..

а уж если пойти дальше, к более сложным индикаторам, которые в своей основе содержат МА, да еще и построенную по какой-нибудь средневзвешенной цене (а не цене закрытия), плюс еще и со смещенными коэффициентами и + подрихтованная и втиснутая в различные сложные формулы, искажение и ложь начинают мягко говоря множится в геометрической прогрессии.... 

 
Sergey Basov:

Цена + МА.

Стохастиков можно сразу подальше ))

Стохастик, могу вас огорчить, очень полезный индикатор)) 
 

еще я пришел к такому выводу: если все же нужно как-то отслеживать и детектировать тренд, то лучший и самый правдивый инструмент, лишенный абсолютно всех свойственных машке ложных явлений и недостатков, это линия тренда... проведенная хоть по локальным пикам-впадинам, либо по центру цен, в виде регрессионной линии... с каналом или без и тд. модификаций много..

но-- нет квантования (разбивания цены на ровные кусочки)... это линия реального тренда, основанная на реальной динамике рынка, экстраполированная в будущее... таким образом можно точно отследить все изменения в динамике рынка как то волатильность моментум и пр.    даже такие сигналы как дивергенция MACD (который Элдер назвал самым сильным сигналом в тех. анализе) можно заменить трендовой линией.. как вы думаете как возникает этот сигнал и почему? с технической точки зрения.. 

все очень просто: это замедление ..затухание рынка... и трендовая линия позволяет более точно выявлять эти моменты, наподобие дивергенции MACD..... приведу наглядный пример ввиде рисунка:

 

вот три пика.. каждый из них выше предидущего в абсолютном значении цены, но ниже относительно линии тренда.... вот и вся тайна дивергенций индикаторов) 

единственный недостаток линии тренда, это то что её приходится снова и снова чертить в ручную, чтобы линии тренда соответствовали фигурам графика и началам и переломам тренда... но зато инструмент гораздо более точный и совершенный.. 

 
Ramiz Mavludov:
Стохастик, могу вас огорчить, очень полезный индикатор)) 

на мой взгляд самый бесполезный индикатор .... реально не придумано еще ничего хуже и бесполезнее чем стохастик... самый жалкий индикатор из всех..

интересно в чем же его польза по вашему?? 

 
nowi:

на мой взгляд самый бесполезный индикатор .... реально не придумано еще ничего хуже и бесполезнее чем стохастик... самый жалкий индикатор из всех..

интересно в чем же его польза по вашему?? 

Используйте фо флейте, в канале каком-нибудь, он полезен для поиска разворотов на максимума и минимумах. Так же настройки нужно разные использовать, на разных тф, по разному от него есть толк. Я его используется в качестве фильтра для входа, и стараюсь входить только когда он начинает разворот из зон, 80-20, или пробивает эти зоны в обратную сторону. 
Причина обращения: