Оптимизация параметров эксперта

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слон_фон_Неймана

Слон фон Неймана — в научном юморе физическая теория, которая содержит так много параметров, которые можно произвольно варьировать, что какая-то их комбинация неизбежно будет соответствовать любым экспериментальным результатам...

 
в том числе и желаемым доходности и просадке.
 
Mike:
в том числе и желаемым доходности и просадке.
мой друг Джонни фон Нейман говорил, что с четырьмя параметрами он может описать слона, а с пятым — заставить его махать хоботом
 
andrey egorov:
мой друг Джонни фон Нейман говорил, что с четырьмя параметрами он может описать слона, а с пятым — заставить его махать хоботом
Да, четыре оптимизируемых параметра советника - это уже много, получается подгонка под кривую. Я смотрел некоторые советники, выложенные на сайте, встречаются такие, где штук 30 параметров нужно установить для торговли.  :)
 
Mike:
Да, четыре оптимизируемых параметра советника - это уже много, получается подгонка под кривую. Я смотрел некоторые советники, выложенные на сайте, встречаются такие, где штук 30 параметров нужно установить для торговли.  :)
Думаю, оптимизируемым параметром должен являться только один параметр - это объем выборки N. Я так и не смог избавиться от этого параметра. С остальными параметрами должна справиться сама  логика ТС. У кого какие соображения или ссылки на обсуждения проблемы N?
 
Yousufkhodja Sultonov:
Думаю, оптимизируемым параметром должен являться только один параметр - это объем выборки N. Я так и не смог избавиться от этого параметра. С остальными параметрами должна справиться сама  логика ТС. У кого какие соображения или ссылки на обсуждения проблемы N?
Это была бы идеальная ТС  :)
Лучшее, что я смог изобрести, это два параметра, подбираемых независимо друг от друга, но это не объем выборки.
Мне кажется, какие-то особенности конкретного инструмента должны учитываться...
 
Mike:
Это была бы идеальная ТС  :)
Лучшее, что я смог изобрести, это два параметра, подбираемых независимо друг от друга, но это не объем выборки.
Мне кажется, какие-то особенности конкретного инструмента должны учитываться...
Тогда, как решаете проблему выбора оптимального варианта объема выборки?
 
Yousufkhodja Sultonov:
Тогда, как решаете проблему выбора оптимального варианта объема выборки?
Две непересекающихся выборки по 500 штук дневных свечей ... :)
 
Yousufkhodja Sultonov:
Тогда, как решаете проблему выбора оптимального варианта объема выборки?

Я когда то делал по среднестатистическому движению до переворота в пределах среднестатистического размера свечи и прочее. Таким образом перекрывается и автоматически расчитывается множество параметров для РМ и ММ. Появляется несколько вариантов советника : для внутридневной, среднесрока и долгосрока. В принципе параметров не остается.

Вообще не стоит оптимизировать, надо просто дольше подумать.

 
new-rena:

Я когда то делал по среднестатистическому движению до переворота в пределах среднестатистического размера свечи и прочее. Таким образом перекрывается и автоматически расчитывается множество параметров для РМ и ММ. Появляется несколько вариантов советника : для внутридневной, среднесрока и долгосрока. В принципе параметров не остается.

Вообще не стоит оптимизировать, надо просто дольше подумать.

А сейчас уже не делаете ?  :)
 
Mike:
А сейчас уже не делаете ?  :)
Это была стратегия, которую я уже не использую.
Причина обращения: