Тестер стратегий. Интерфейс. - страница 4

 

а где пауза то?

 б) 07041982 2012.07.05 13:14 # 
Например, провожу очень длительную оптимизацию с использованием своих ядер и облака на ноутбуке, мои ресурсы все заняты, вдруг мне срочно нужен мой комп для чего-либо тяжёлого например фотошоп или обработка видео, или что-то тяжолое из интернета онлайн. Для того, чтобы высвободить ресурсы мне нужно тормознуть оптимизацию (тестирование) в МТ-5. При этом тормозятся незавершенные тесты, которые перезапускаются при повторном запуске после вынужленной остановки. Бывают тесты сложных тс которые длятся долго, и потеря времени существенна. При включении оптимизации (тестирования) заново, иногда оно начинается с самого начала, а иногда с места остановки, при этом если оптимизация началась с самого начала мне опять приходиться ждать (и платить в облаке). Закономерности повторного запуска оптимизации сейчас не понятны, вроде бы никаких параметров не менял, а прогоны начинаются опять повторно с самого начала. Наличие кнопки ПАУЗА решило бы все проблемы.

 

 

 Я решаю эту проблему так, отключаю ядра, когда надо, потом можно включить, по мере необходимости:

 

 Не устраивает вот что когда идет генетическая оптимизация, скорость упирается в самый медленный компьютер(сейчас речь идет о локальных компьютерах, в cloud это решается введением рейтинга агента). В первичном поколении когда идет большое количество проходов, даже самый медленный компьютер дает преимущество, а под конец когда остается 60 проходов самые быстрые ядра ожидают самые медленные, когда они посчитают. Решаю этот нюанс ручным отключением медленных локальных агентов, но в ручную отключать 12 агентов, а если будет 100, это уже нереально... Хорошо бы ввести систему рейтингов локальных агентов для ГА, таким образом можно ускорить ГА оптимизацию в некоторых сценариях... 

 

 
sigma7i:

 

 Я решаю эту проблему так, отключаю ядра, когда надо, потом можно включить, по мере необходимости:

 

Да так наверное делать можно, но как то уж изощренно получается = ПРОСИМ КНОПКУ ПАУЗА!
 
07041982:
Да так наверное делать можно, но как то уж изощренно получается = ПРОСИМ КНОПКУ ПАУЗА!

В следующем билде будут так называемые снапшоты генетической оптимизации, которые позволят продолжать генетическую оптимизацию с места предыдущей остановки.

То есть в Вашем случае будет так: срочно потребовались ресурсы компьютера - нажали кнопку "стоп"; ресурсы больше не нужны - нажали кнопку "старт". Фактически реализован запрашиваемый функционал

 
07041982:
Да так наверное делать можно, но как то уж изощренно получается = ПРОСИМ КНОПКУ ПАУЗА!

Пауза работает уже 7 лет как в МТ4. так и в МТ5.

Если хотите остановить расчеты, просто нажимаете "Стоп", а потом "Старт". За счет кешей результатов все работает быстро и прозрачно для пользователя. 

В последнем билде эта функция была еще улучшена - теперь запоминается даже состояние поколений в генетике и можно без страха останавливать расчеты в генетике, а потом продолжать с последнего места.

Я так понимаю, мало кто мог подумать, что мы сделали "кнопку паузы" так прозрачно для пользователей.


 
Renat:

Пауза работает уже 7 лет как в МТ4. так и в МТ5.

Если хотите остановить расчеты, просто нажимаете "Стоп", а потом "Старт". За счет кешей результатов все работает быстро и прозрачно для пользователя. 

В последнем билде эта функция была еще улучшена - теперь запоминается даже состояние поколений в генетике и можно без страха останавливать расчеты в генетике, а потом продолжать с последнего места.

Я так понимаю, мало кто мог подумать, что мы сделали "кнопку паузы" так прозрачно для пользователей.


а если я делаю всего лишь один прогон на всей истории с ооочень сложным алгоритмом ТС и который длится на тормознутом компе 10 минут, если его на девятой минуте тормознуть а потом заново старт нажать? всё заново пойдёт?
 
07041982:
а если я делаю всего лишь один прогон на всей истории с ооочень сложным алгоритмом ТС и который длится на тормознутом компе 10 минут, если его на девятой минуте тормознуть а потом заново старт нажать? всё заново пойдёт?

А как Вы себе это представляете технически?

Понятно, что никто восстанавливать прерванное состояние одиночного прохода не будет. А вот остановка массивного процесса оптимизации работает отлично.

 
Renat:

А как Вы себе это представляете технически?

Понятно, что никто восстанавливать прерванное состояние одиночного прохода не будет. А вот остановка массивного процесса оптимизации работает отлично.

я только предлагаю, решать конечно же вам. Плюс ещё один аргумент: если этот 10-минутный прогон остановить на 9 минуте окончательные результаты я не получу, а денюжки в облаке с меня наверняка спишутся (если тест в облаке).
 
07041982:
я только предлагаю, решать конечно же вам. Плюс ещё один аргумент: если этот 10-минутный прогон остановить на 9 минуте окончательные результаты я не получу, а денюжки в облаке с меня наверняка спишутся (если тест в облаке).
Одиночные тесты вне облака. В облаке оптимизация.
 
Renat:

Пауза работает уже 7 лет как в МТ4. так и в МТ5.

Если хотите остановить расчеты, просто нажимаете "Стоп", а потом "Старт". За счет кешей результатов все работает быстро и прозрачно для пользователя. 

В последнем билде эта функция была еще улучшена - теперь запоминается даже состояние поколений в генетике и можно без страха останавливать расчеты в генетике, а потом продолжать с последнего места.

Я так понимаю, мало кто мог подумать, что мы сделали "кнопку паузы" так прозрачно для пользователей.

Иногда нужно снести оптимизацию из-за запуска с неверными параметрами, иногда нужно остановить чтоб потом продолжить с достигнутого места с учётом состояния ГА.

А тут без явной кнопки пауза не обойтись.

Те логика такая, нажал стоп во время оптимизации произойдёт выгрузка ГА, нажал на паузу ГА запоминает состояние для последующей загрузки,

и не важно будет ли загрузка в этой сессии терминала или в следующей.

Фактически имеем два состояния ГА:

  • стартовое состояние
  • загрузка с сохранения

ГА перед стартом смотрит, есть ли активное состояние сохранения ГА, если нет стартует с рандома.

Ну и соответственно если параметры ГА не соответствуют сохранению, то стартует с рандома.

 
Urain:

Иногда нужно снести оптимизацию из-за запуска с неверными параметрами, иногда нужно остановить чтоб потом продолжить с достигнутого места с учётом состояния ГА.

А тут без явной кнопки пауза не обойтись.

Те логика такая, нажал стоп во время оптимизации произойдёт выгрузка ГА, нажал на паузу ГА запоминает состояние для последующей загрузки,

и не важно будет ли загрузка в этой сессии терминала или в следующей.

Фактически имеем два состояния ГА:

  • стартовое состояние
  • загрузка с сохранения

ГА перед стартом смотрит, есть ли активное состояние сохранения ГА, если нет стартует с рандома.

Ну и соответственно если параметры ГА не соответствуют сохранению, то стартует с рандома.

Всё именно так и сделано. Ждите следующего билда.

Нажатие кнопки "стоп" до конца оптимизации эквивалентно паузе. Если же Вы поменяете параметры оптимизации, то оптимизация стартует с начала.

Причина обращения: