Нужно ли вводить такие фишки в робот?

 

Накопилось несколько вопросов, давно крутятся в голове, решил посоветоваться у коллективного разума. Интересуют мнения как разработчиков, так и пользователей торговых роботов. 

Вместо слова советник(эксперт) буду употреблять слово робот, так как оно больше соответствует в моих понятиях предназначению этого типа программ. (Страна Советов и все такое.... ассоциации не рулят)

Итак, вопрос 1:

  1. Есть чел, живет в штатах, часовой пояс почти на 12 часов отличается от мск, по которому живу я. А, как вы знаете, основная активность на форе происходит как раз в дневное время по мск. Он использует мой скальпер, и время от времени кидает мне просьбы/предложения по разным фишкам и улучшениям. Недавно я ввел в скальпер ручную установку уровней, ну, грубо говоря, ручное задание торгового канала на основе собственного опыта трейдера.

    Кто давно торгует, тот знает, что часто ручное задание канала рулит против автомата, особенно при торговле на  новостях. Я, вообще, обожаю торговлю на новостях, этакий горнолыжный прыжок с вершины Эвереста )) Но при этом надо обязательно использовать технические средства, вручную тяжко и неинтересно.

    Вчера он высказал просьбу, чтобы канал на его компе как-то синхронизировался с моим в его ночное время, когда я торгую, а он спит. Технически это сделать несложно.
    Дальше мы пофантазировали, я рассказал о давней мысли запустить тест скальпера для участников этого сайта. И тут его прожгло, - Леха, а можешь сделать так, чтобы средние значения канала, который каждый выставляет вручную, были бы доступны всей группе? Все-таки на mql5 не новички собрались. Ну, некая отдаленная аналогия сигналам.

    Отличие в том, что сигналы тупо копируют открытые позы, а этот подход более гибок, тут копирование параметров работы робота.
---------

Вторую мысль/вопрос напишу позже, там более прагматично 

 
Alexey Volchanskiy:

Накопилось несколько вопросов, давно крутятся в голове, решил посоветоваться у коллективного разума. Интересуют мнения как разработчиков, так и пользователей торговых роботов. 

Да, перечитал, увидел, что конкретного вопроса не задал ))) 

  1. Стоит ли это делать?
  2. Если да, то как лучше усреднять параметры?

    Кто не испорчен программированием, пишите просто свои мысли в понятном виде, мы их настрижем на атомы и, возможно, задействуем ))  

 
Alexey Volchanskiy:

Да, перечитал, увидел, что конкретного вопроса не задал ))) 

  1. Стоит ли это делать?
  2. Если да, то как лучше усреднять параметры?

    Кто не испорчен программированием, пишите просто свои мысли в понятном виде, мы их настрижем на атомы и, возможно, задействуем ))  

Здравствуйте Алексей.

По моему не стоит замарачиваться. Сложно (точнее не целесообразно) обощать то что не имеет стандартизированный вид. 

 
Не стоит это делать 
 
Server Muradasilov:
Не стоит это делать 

Отвечаю Вам и Izzatilla Ikramov

Мне и самому не ясно, просто часто бывает так, что рождается мысль, а потом она или угасает или развивается.  Очень точно сказано "Сложно обощать то что не имеет стандартизированный вид".

С другой стороны, я в свой жизни участвовал в создании стандартов, ну и маленькие собственные стандарты не в счет. Так что это не проблема.

Проблема, в данном конкретном случае, в понятии, как оценивать информацию. Например, с челом в штатах все ясно - когда он спит, а я торгую, изменения в настройках моего робота пишутся на сервер, его робот их читает.

А когда одновременно работает группа трейдеров, как тогда? Явно надо каждому присваивать  "вес успешности"?

 
Alexey Volchanskiy:

Отвечаю Вам и Izzatilla Ikramov

....

А когда одновременно работает группа трейдеров, как тогда? Явно надо каждому присваивать  "вес успешности"?

Можно все делать раздельно - анализировать действия трейдеров по отдельности. Наша цель не должна быть направлена на решение сложных проблем, а на получение прибыли. Один трейдер сегодня чертить так а завтра не так, и что потом, и зачем заморачиваться этим?!
 
Izzatilla Ikramov:
Можно все делать раздельно - анализировать действия трейдеров по отдельности. Наша цель не должна быть направлена на решение сложных проблем, а на получение прибыли. Один трейдер сегодня чертить так а завтра не так, и что потом, и зачем заморачиваться этим?!
Это точно - нельзя забывать о главном  - о прибыли. Просто иногда в процессе обсуждения рождаются неожиданные идеи. 
 
Alexey Volchanskiy:
Это точно - нельзя забывать о главном  - о прибыли. Просто иногда в процессе обсуждения рождаются неожиданные идеи. 

Да с идеями Вы правы - мы тоже начали реализовать одну идею трехлетней давности – все думал как построить систему, нашел способ, висят еще парочка идей - как говориться "вынашиваются"!

Самое главное пока не реализуем - не узнаем что она рабочая или нет. Временами нужна оценка со стороны, но временами такой оценкой я как то решил отложить её реализацию, так что если через 72 часа идея все еще  крутиться в голове и не даёт покоя, значить все таки нужно еще ра зподумать, а если через 6 месяцев вы обратно не вернулись к нему, значить можно смело отправлять на мусорку (такой мой подход). Удачи в делах!
 
Alexey Volchanskiy:

Да, перечитал, увидел, что конкретного вопроса не задал ))) 

  1. Стоит ли это делать?
  2. Если да, то как лучше усреднять параметры?

    Кто не испорчен программированием, пишите просто свои мысли в понятном виде, мы их настрижем на атомы и, возможно, задействуем ))  

1. Дак в первом посте сами же пишите - "Технически это сделать несложно". Сделайте, раз не сложно, не понравится уберете, не сложно же.

2. Кластеризацией. 

 

Alexey Volchanskiy:

Отличие в том, что сигналы тупо копируют открытые позы, а этот подход более гибок, тут копирование параметров работы робота.

Усреднять параметры можно, если трейд как минимум в 100 пунктов, а для скальпера, ну я так думаю, усреднение смерти подобно.

Лично я использую 2-3 сэта на одну валютную пару в одну сторону, но не усреднение.

 

Как я понял. Есть группа трейдеров от которой надо получить значения выставленного ими канала.

Вопрос в том на кого равняться? Т.е. брать за основу а от неё уже делать усреднение.

Выше было высказано придать каждому каналу вес успешности. Таким образом я бы предложил сделать следующее.

1. Присваиваем вес успешности каждому трейдеру исходя из истории + это значение я бы сделал динамичным.

2. Выбрал бы 3 -5 человек самых успешных из группы, вывел среднее значение их канала. Взял за основу, остальные значение усреднял бы основываясь на этом. 

3.  Вывод на график отдельно от пользовательского канала, только как информацию, чтобы видно было отличие.

Причина обращения: