Обсуждение статьи "Еще раз о картах Кохонена"

 

Опубликована статья Еще раз о картах Кохонена:

Cтатья описывает приемы работы с картами Кохонена. Она будет интересна как исследователям рынка с начальными навыками программирования на MQL4 и MQL5, так и опытным программистам, испытывающим сложности с подключением карт Кохонена к своим проектам.

Данная статья является продолжением ранее опубликованной статьи "Использование самоорганизующихся карт Кохонена в трейдинге". Значительная часть материала была переработана и адаптирована для более простого применения в сторонних проектах. В целом статья направлена на то, чтобы помочь начинающим и опытным программистам подключать в свои проекты нейросетевой алгоритм карт Кохонена и самим вносить правки в основной алгоритм. В статье используется лишь один образец паттернов, но упор сделан на разнообразие примеров использования кода.

Теория карт Кохонена

Карты Кохонена — это однослойная сеть, каждый нейрон которой соединен со всеми компонентами n-мерного входного вектора (паттерна). Входной вектор (паттерн) — это описание одного из объектов, подлежащих кластеризации.

В сети Кохонена используется обучение без учителя. Для обучения сети применяются механизмы конкуренции. При подаче на вход сети паттерна побеждает тот нейрон, вектор которого меньше отличается от входного паттерна. Для нейрона-победителя выполняется следующее соотношение:

Формула 1

где:

  • n — количество нейронов,
  • j — номер нейрона победителя,
  • d(x,w) — расстояние между векторами x и w.

Окончание обучения

Автор: Nikolay Demko

 
Нейроны, имеющие начальные весовые коэффициенты, значительно удаленные от входных паттернов, никогда не выигрывают конкуренции, независимо от того, как долго продолжается обучение
Вполне неплохо и очень просто решается. Просто инициализировать сеть надо рандомно выбирая входы из тех которым будешь учить.
 
Комбинатор:
Вполне неплохо и очень просто решается. Просто инициализировать сеть надо рандомно выбирая входы из тех которым будешь учить.
Хотелось бы услышать критику, насколько сложно подключать и модифицировать (на это старался делать максимальный упор).
 
Комбинатор:
Вполне неплохо и очень просто решается. Просто инициализировать сеть надо рандомно выбирая входы из тех которым будешь учить.
Новый нейрон , заменившая прежний, покинув нас, легко возвращает старый на место)
 

Не проблема посчитать, отрисовать карты. Благо на сегодня море наработок по этой теме.

Где и в каком качестве применять? Кластеризация? Так есть более надежные методы.

Для себя я так и не нашел полезной области применения в трейдинге.

А так, как упражнение в программировании наверное полезно.

Нисколько не преуменьшая значение усилий автора.

Удачи

 
Vladimir Perervenko:

Не проблема посчитать, отрисовать карты. Благо на сегодня море наработок по этой теме.

Где и в каком качестве применять? Кластеризация? Так есть более надежные методы.

Так поделись информацией.
 
Pyyx:
Так поделись информацией.
Сформулируй вопрос по конкретней. Не понятно о какой информации идет речь.
 
нужно вспомнить как Лобачевский вышел на сферическую геометрию
 
Vladimir Perervenko:
Сформулируй вопрос по конкретней. Не понятно о какой информации идет речь.
Вопрос о кластеризации и нахождения патентов. 
 
Есть немного недоработок в реализации отображения результатов.... Но и в таком виде - рабочий вариант.

Я тут решил потестить статистику и вот что получилось: Меня немного удивила ситуация во втором квадрате первого ряда слева. Значение №2 и №3. Как так возможен такой жесткий/резкий переход в цветовом отображении??? Возьмемь, к примеру, первый квадрат первый ряд слева - между значениями №14 и №18 идет плавный переход цветов.

И потом, повсюду наблюдается последовательный переход цветов от слева на право или с права на лево, как это рисуется в цветовой палитре под картинкой. А тут с перескакиванием через цвета.
 
Viktor Vasilyuk:
Есть немного недоработок в реализации отображения результатов.... Но и в таком виде - рабочий вариант.

Я тут решил потестить статистику и вот что получилось:

Меня немного удивила ситуация во втором квадрате первого ряда слева. Значение №2 и №3. Как так возможен такой жесткий/резкий переход в цветовом отображении??? Возьмемь, к примеру, первый квадрат первый ряд слева - между значениями №14 и №18 идет плавный переход цветов.

И потом, повсюду наблюдается последовательный переход цветов от слева на право или с права на лево, как это рисуется в цветовой палитре под картинкой. А тут с перескакиванием через цвета.

Сохраните обученную сетку и выложите сетку и данные для обучения. Думаю при анализе ответ найдётся как это возможно. Ну или как вариант найдётся в чём баг.

В общем нужен воспроизводимый пример. 

Причина обращения: