А если кабель перережут? - страница 7

 
Vitalii Ananev:
Если кабель правительственной связи, то к нему так просто незаметно не подключиться. Как правило такой кабель имеет специальную оболочку в которой безвоздушное пространство и через каждый метр датчики. В случае нарушения  целостности оболочки датчики сигналят и место нарушения легко определяется. 

Почитал к случаю, как считываю инфу с оптоволокна. Есть минимум 3 способа,

1. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и оно перегибается с радиусом около 1 см. На изгибе часть луча выходит наружу

2. Кабель очищается от оболочки до самого волокна, у волокна сошлифовыется отражающий слой и к нему прикладывается считывающее волокно, также сошлифованное.

3. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и волокно облучают каким-то хитрым лазером, я не физик и не понял процесса. На основе интерференции как-то снимают данные.

 
Alexey Volchanskiy:

Почитал к случаю, как считываю инфу с оптоволокна. Есть минимум 3 способа,

1. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и оно перегибается с радиусом около 1 см. На изгибе часть луча выходит наружу

2. Кабель очищается от оболочки до самого волокна, у волокна сошлифовыется отражающий слой и к нему прикладывается считывающее волокно, также сошлифованное.

3. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и волокно облучают каким-то хитрым лазером, я не физик и не понял процесса. На основе интерференции как-то снимают данные.

все три способа контактные, под водой перегнуть кабель в полукольцо с радиусом в 1 см думаю будет проблематично
 
Alexey Volchanskiy:

Почитал к случаю, как считываю инфу с оптоволокна. Есть минимум 3 способа,

1. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и оно перегибается с радиусом около 1 см. На изгибе часть луча выходит наружу

2. Кабель очищается от оболочки до самого волокна, у волокна сошлифовыется отражающий слой и к нему прикладывается считывающее волокно, также сошлифованное.

3. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и волокно облучают каким-то хитрым лазером, я не физик и не понял процесса. На основе интерференции как-то снимают данные.

Для соединения оптоволоконных кабелей какой то хитрый паяльник используется. Но дело в том что для спец. связи этот кабель заключают в оболочку при повреждении которой сразу станет известно. Даже если это и не правительственная связь, я думаю, что там тоже есть что то подобное, что бы при обрыве кабеля можно было сразу локализовать место возникновения обрыва, а не ползать по всей длине кабеля и искать место повреждения.
 
Alexey Volchanskiy:

Почитал к случаю, как считываю инфу с оптоволокна. Есть минимум 3 способа,

1. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и оно перегибается с радиусом около 1 см. На изгибе часть луча выходит наружу

2. Кабель очищается от оболочки до самого волокна, у волокна сошлифовыется отражающий слой и к нему прикладывается считывающее волокно, также сошлифованное.

3. Кабель очищается от оболочки до самого волокна и волокно облучают каким-то хитрым лазером, я не физик и не понял процесса. На основе интерференции как-то снимают данные.

Ну так смысл, подсоединятся, если еще до того как расшифруешь сигнал, утечку ликвидируют.
 
Vitalii Ananev:
Для соединения оптоволоконных кабелей какой то хитрый паяльник используется. Но дело в том что для спец. связи этот кабель заключают в оболочку при повреждении которой сразу станет известно. Даже если это и не правительственная связь, я думаю, что там тоже есть что то подобное, что бы при обрыве кабеля можно было сразу локализовать место возникновения обрыва, а не ползать по всей длине кабеля и искать место повреждения.
Насчет волокна не в курсе, на медных линиях засылают наносекундный импульс и измеряют время отражения от обрыва. По времени можно довольно точно определить место. Наверное, на волокне тоже будет отражение?
 
Alexey Volchanskiy:
Насчет волокна не в курсе, на медных линиях засылают наносекундный импульс и измеряют время отражения от обрыва. По времени можно довольно точно определить место. Наверное, на волокне тоже будет отражение?
Я не знаю как это все реализовано, это просто мои предположения.
 
Alexey Volchanskiy:
Насчет волокна не в курсе, на медных линиях засылают наносекундный импульс и измеряют время отражения от обрыва. По времени можно довольно точно определить место. Наверное, на волокне тоже будет отражение?
Лазером светят и разрыв видно. Какие там тонкости не знаю.
 
Vitalii Ananev:
Я не знаю как это все реализовано, это просто мои предположения.

Вот статья про шпионскую подлодку http://habrahabr.ru/post/176687/

Правда, непонятно, куда они данные девают? В датацентр на суше не перешлешь, писать на лодке и потом возить в датацетр тоже не айс.. непонятно.

Подводная лодка USS Jimmy Carter, её специальные задачи и подводные оптические кабели
Подводная лодка USS Jimmy Carter, её специальные задачи и подводные оптические кабели
  • habrahabr.ru
У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем... Данная статья возникла при сборе дополнительной информации для поста Скрытное подсоединие к оптоволокну: методы и предосторожности . Масштабность и техническая сложность мероприятий, описываемых в данной статье, заслуживает внимания широкой публики. Перевод, на самом деле, собран из...
Причина обращения: