Тип назначения свопа

 

Всем привет!

Столкнулся с такой непонятной мне темой. В MQL5 есть 5 типов назначения свопа ENUM_SYMBOL_SWAP_MODE:

Идентификатор Описание
SYMBOL_SWAP_MODE_DISABLED Нет свопов
SYMBOL_SWAP_MODE_BY_POINTS Свопы начисляются в пунктах
SYMBOL_SWAP_MODE_BY_MONEY Свопы начисляются в деньгах, размер свопа в свойствах символа указан в валюте депозита клиента.
SYMBOL_SWAP_MODE_BY_INTEREST Свопы начисляются в годовых процентах (банковский режим – 360 дней в году)
SYMBOL_SWAP_MODE_BY_MARGIN_CURRENCY Свопы начисляются в деньгах, размер свопа в свойствах символа указан в маржинальной валюте символа.

 

В спецификациях символа их больше, причем для меня не очевидно, как они друг другу соответствуют:

  • В пунктах — указанное количество пунктов цены инструмента;
  • В базовой валюте — указанная сумма в базовой валюте инструмента;
  • В валюте маржи — указанная сумма в валюте маржи инструмента;
  • В валюте депозита — указанная сумма в валюте депозита;
  • В процентах по текущей цене — указанный процент от цены инструмента на момент расчета свопа;
  • В процентах от цены открытия — указанный процент от цены открытия позиции;
  • В пунктах, переоткрытие по цене закрытия — в конце торгового дня позиция принудительно закрывается. На следующий день позиция переоткрывается по цене закрытия +/- указанное количество пунктов;
  • В пунктах, переоткрытие по цене Bid — в конце торгового дня позиция принудительно закрывается. На следующий день позиция переоткрывается по текущей цене Bid +/- указанное количество пунктов; 

Источник: https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/market_watch#symbols 

Вопросы:

  1. Как это понимать? Значит ли это, что не все типы свопа, в которых может работать терминал, можно программно распознать в MQL?
  2. Если у меня тип свопа в спецификации указан, как "В пунктах, переоткрытие по цене закрытия", то как его распознать программно?
  3. Правильно ли я понимаю, что если тип начисления свопа "В пунктах", то переоткрытия не происходит, а на счет просто падает сумма, равная Swap*Lot*цена_базовой_валюты. То есть, если своп>0, то это всегда хорошо, а если < 0, то всегда плохо, независимо от того короткая позиция или длинная. А если тип "переоткрытие по цене закрытия", то получается, что если мы в покупке, то чем более отрицательный своп, тем лучше. А если мы в продаже, то, наоборот, чем больше нуля своп, тем лучше. Или я что-то не так понимаю?

Спасибо!

 

Если своп в пунктах, переоткрытия не происходит,  в отдельной колонке начисляется сумма с соответствующим знаком, если минусовой своп - то всегда отрицательная для баланса, независимо от того в какую сторону открыта сделка, если положительный своп - соответственно положительная сумма для баланса
Причина обращения: