Уровень 0

 

В очередной раз есть намерение постигнуть науку программирования на МКЛ.

Беру на себя обязательство задавать внятные задачи и поддерживать ветку в актуальном состоянии.

Коли ветка будет расти, в части кодирования, предлагаю в первую очередь следовать направлению которое задаю я, если поверите на слово - имею приличный преподавательский опыт, даже форекс преподавал под маркой одного известного брокера... народ да сих пор торгует....

В свою очередь, со своей стороны, обязуюсь постепенно вырастить ветку от элементарного до виртуозного, таким образом, что если читать последовательно, то это будет стоить самого навороченного учебника по МКЛ.

Приглашаю самых неординарных подключаться к общению. 

 

Задача намбо уван

Дайте кому не лень, код скрипта, "Hi World!" на MQL5 в студию. 

 

Сложновато, и более того - непонятно, я видел вариант проще, - задача запустить скрипт который выводил бы сообщение "Привет Мир", к сожалению не сохранил код...

Хм, нашел в Сторадже файл.... тот... но он как заготовка стал, без функции вывода сообщения, странно... 

 
Ivan Vagin:

Сложновато, и более того - непонятно, я видел вариант проще, - задача запустить скрипт который выводил бы сообщение "Привет Мир", к сожалению не сохранил код...

Сложно вам будет. Возможно эта попытка тоже окажется неудачной. ))

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                         Test.mq5 |
//|                        Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                              http://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "http://www.mql5.com"
#property version   "1.0"
//+------------------------------------------------------------------+
//| Script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnStart()
  {
   Comment("Comment > Hi World!");
   Print("Print > Hi World!");
   Alert("Alert > Hi World!");
  }
//+------------------------------------------------------------------+
 
Anatoli Kazharski:

Сложно вам будет. Возможно эта попытка тоже окажется неудачной. ))

Во во во - оно самое.... в моем прошлом варианте ещё что-то снизу было но не суть...

Тут прошу притормозить, нужно многое пережевать..... 

Даже если дальше это будет выглядеть как монолог, если буду откровенно косячить прошу поправлять... 

Прошу дать мне паузу пару дней для пережовывания,  и, не втыкаться, если я откровенно не порю чушь...

 

1) Все что серое после // - называется комментариями и имеет больше отношение к пониманию человеком, что написано, и, чтобы не запутаться, - все это серое - игнорируется компьютером, после того как компилятор* переведет эту писанину в машинный код*

Больше всего, что я ненавижу в этом месте, так это - то, что все эти пометки пишутся на английском, можно конечно и на русском, и, на китайском, но тогда, если на продажу, то в маркете не примут, а если для себя - то вполне... 

 
Ivan Vagin:

1) Все что серое после... ...все это серое - игнорируется компьютером

Так оно же может быть не серое. Наверное тогда компьютер запутается и всё пропало. )


 
Anatoli Kazharski:

Так оно же может быть не серое. Наверное тогда компьютер запутается и всё пропало. )


Подожди плиз, классный наворот, я о нем не знал, но не спеши плиз....

Забираю назад свои слова насчет "серого" назад, оставляю все что после // 

 

*Компилятор - пошарился в Викапедии - хрень какая то, "Компилятор - программа которая выполняет компиляцию", маразматики.

Начнем с того, что есть очень много языков программирования, но есть - компьютер, который понимает - только один язык - машинный код, и, этот код состоит из единиц(1) и нулей(0), как уж это компьютеры понимают я не знаю, но наверное и не нужно углубляться нам в эти дебри.

Достаточно понимать то, что существует много языков программирования, как языков у людей, но чтобы машина могла понять, то что написано на каком то языке, нужно преобразовать/перевести, то что написано на каком то языке на язык машины - в машинный код..... таким образом - Компилятор - как переводчик, переводит то, что написано на каком то языке программирования на язык машинного кода.

Каждый язык программирования имеет собственный, персональный компилятор/персонального переводчика на машинный код, в том числе и MQL как язык, то есть пишем на MQL - компилируем/переводим и получаем работающую программу в МТ, как то так.

В рамках терминала МТ существует редактор языка MQL - позволяющий писать логику событий НА ЯЗЫКЕ MQL применительно к биржевой торговле и компилятор/переводчик, который потом это все переводит в машинный код. 

 
* Машинный код - викепидия откровенно гонит - короче, машинный код - это язык который понимает машина/компьютер - наверное Эппл, Мак и Вин - говорят на разных языках, но это уже выходит за рамки нашей темы, нам важно то, что производители МТ достаточно грамотно создают свой компилятор который может грамотно общаться с машинами независимо от производителя, и, сможет донести наши идеи до понимания машины, чтобы она сделала то, что мы от неё хотим.
Причина обращения: