Отзыв о MQL5 - страница 8

 
transcendreamer:
есть преимущества си шарп для обычных людей?
Если надо быстренько написать Windows .NET программу, шарп - лучший выбор. Хотя в VS  еще входят языки F#, Visual Basic, Managed C++, все они также поддерживают .NET, но на шарпе поручается быстрее и красивее.
 
Yuriy Zaytsev:

К слову!

Как то очень давно  встречал вот такое очень образное сравнение Языков  Си  и Pascal

Язык  Си , это  крутая  езда  на Ferrari по горной дороге  на скорости 180км/час  ,

а язык Pascal  , это спокойная поездка на лимузине по широкой дороге с односторонним движением  на  скорости 40 км/час.

Т.е.  подразумевалось , что  Си  предназначен как бы для настоящих мужиков :-)

В Си за указателями надо следить самому :-) , иначе можно улететь на крутом горном повороте с трассы,  т.е.  язык не для слабых.

Си , это язык операционных систем и утилит, драйверов.  На языке Си  писали профи,  которые как раз и писали операционные системы и утилиты для юзеров.

На паскале изначально учились писать студенты, паскаль был написан как обучающий язык.

Разница назначений  и применений инструментов очевидна.

Язык MQL  по сути производная от Си , выбор разработчиков  MetaQuotes  профессионально очень правильный.

Бацал я на Turbo Pascal, там такие же честные указатели, как в Си. Но, блин, вместо того, чтобы за пол-секунды набрать {} надо писать begin end ))) Это меня, лентяя, всегда утомляло

Также подозреваю, что компилятор Си в те годы оптимизировали в первую очередь 

 
prostotrader:

Да вообще какая разница на каком языке писать?

(стати на Паскале можно и драйверы писать и всё что угодно) 

Важно понимать что и как ты делаешь, а язык программирования - дело десятое! 

Есть тонкость, у каждого инструмента свое назначение.

Грабли - собирать листья

Лопата - капать яму

Вилы - собирать сено

--

Вообще то можно выкопать яму вилами и даже граблями.

 
Alexey Volchanskiy:

Бацал я на Turbo Pascal, там такие же честные указатели, как в Си. Но, блин, вместо того, чтобы за пол-секунды набрать {} надо писать begin end ))) Это меня, лентяя, всегда утомляло

Также подозреваю, что компилятор Си в те годы оптимизировали в первую очередь 

О, минута разницы между постами  и  мысли совпадают!

Да паскать конечно хорош сам по себе, отучает от goto!  Но вот в чем беда,  почему то инженеры разрабатывающие микропроцессоры, команду JMP не  исключали , а Никлас Вирт  игнорирует одну из нормальных возможностей  любого процессора, ну и флаг ему в руки, вот потому на паскале  не пишут операционные системы :-)))

prostotrader:

Да вообще какая разница на каком языке писать?

Лопатой - удобней капать яму.  Разница есть.

 
Yuriy Zaytsev:

О, минута разницы между постами  и  мысли совпадают!

Да паскать конечно хорош сам по себе, отучает от goto!  Но вот в чем беда,  почему то инженеры разрабатывающие микропроцессоры команду JMP не  исключали , а Никлас Вирт  игнорирует одну из нормальных возможностей  любого процессора, ну и флаг ему в руки, вот потому на паскале  не пишут операционные системы :-)))

Лопатой - удобней капать яму.  Разница есть

Потому что она нужна, но в языках без goto она скрыта, хотя компилятор ее использует.

Конечно, у некоторых языков вообще узкая специализация, например SQL

Но для себя что-то под Винду я пишу на шарпе, быстро и думать не надо. 

 
Alexey Volchanskiy:

Потому что она нужна, но в языках без goto она скрыта, хотя компилятор ее использует.

Конечно, у некоторых языков вообще узкая специализация, например SQL

Но для себя что-то под Винду я пишу на шарпе, быстро и думать не надо. 

Леша, я знаю это :-) , о том как внутри происходит не знают те кто:  не рылся в дебаге ,  не знает asm , не писал по восходящей.

Кто не прошел путь -   БИНАРНО ( набирая команды с пульта процессора   PDP-11) , потом ASM, потом какой то язык более высокого уровня и.т.п.

--

А если не знаешь как устроено  внутри и зачем ,  можно писать сразу на паскале и не используя goto

 
Yuriy Zaytsev:

Леша, я знаю это :-) , о том как внутри происходит не знают те кто:  не рылся в дебаге ,  не знает asm , не писал по восходящей.

Кто не прошел путь -   БИНАРНО ( набирая команды с пульта процессора   PDP-11) , потом ASM, потом какой то язык более высокого уровня и.т.п.

--

А если не знаешь как устроено  внутри и зачем ,  можно писать сразу на паскале и не используя goto

Да паскаль не нужен, что потом с ним делать, на работу почти нет вакансий

Шарп вполне рулит и для себя и вакансий куча 

 

 вчера в очередной раз накидал прогу на пятёрке. в этот раз эксперта и был приятно удивлен скоростью работы. Топик стартеру просто нужно слово не могу заменить на слово нехочу

 
Alexey Volchanskiy:

Да паскаль не нужен, что потом с ним делать, на работу почти нет вакансий

Шарп вполне рулит и для себя и вакансий куча 

Java  по вакансиям крутенько идет.  Pascal ваще погибает в отличии от Си , не видно совсем вакансий на нем. 

Что бы понимать куда двигаться мир - смотрите вакансии в США по языкам, да и у нас почти нет отставания.

 
Renat Akhtyamov:

 вчера в очередной раз накидал прогу на пятёрке. в этот раз эксперта и был приятно удивлен скоростью работы. Топик стартеру просто нужно слово не могу заменить на слово нехочу

Да нормальный язык MQL5. Дело не в языке, а отсутствии идей для стратегий у некоторых критиков. MQL5 остро не хватает библиотек, даже стандартного HashTable нет в поставке, я пользуюсь классом, который тут опубликован в статье.

А MQ вместо того, чтобы портировать STL занимаются никому не нужной фигней, типа FuzzyLogic (а может купили у ког, хз...). 

Но все это не мешает мне писать прибыльные стратегии и жить на прибыль от торговли. Так что я на MQL4/5 остаюсь )) 

Причина обращения: