Фриланс. Составление ТЗ и техподдержка выполненной работы - страница 3

 
Alexander Fedosov:

Ну считаю что восприятие информации у всех разное, цифровое, визуальное. Как у кого лучше. Всё же заказчик должен достаточно понимать свою идею, чтобы ее объяснить исполнителю, ведь нам приходиться ее четко формализовывать в коде. А иначе вылазит после подтверждения приёма работы через недельку - я чуть не то хотел и т.п. Просто выходит такая вещь - заказчик тестит абы как, принимает работу, а потом вылазят несостыковки или он понимает ошибочность тз и началось - а у меня баг, а можно исправить в тз то-то...хочется спросить - зачем во фрилансе шаг - Демонстрация?

Пока я вижу, что исполнитель не тестит вообще работу - зачаствую открыто заявляя "у меня нет на это времени", хотя баги можно отловить сразу посмотрев визуально, что получилось.

 

Alexander Fedosov:

Все же я считаю больше часть возможных косяков должно быть исправлено на шаге Демонстрация. Формально техподдержку оказывать никто не обязан. Это уже чисто человеческий момент и вопрос личной репутации.

 Если говорить о советнике, то в тестере он может хорошо работать, а вот на торговом счете будут баги - не корректные проверки на ошибки и прочие прелести. А Исполнитель не дает достаточно времени для проверки - иногда требуются недели для появлвения сигнала на реале и ещё больше времени для выявления багов.

 
-Aleks-:

 А Исполнитель не дает достаточно времени для проверки - иногда требуются недели для появлвения сигнала на реале и ещё больше времени для выявления багов.
К сожалению это ограничение системы. Потому часто существует неформальная техподдержка. Лично я накидываю на срок заказа пару лишних дней как раз на тесты и отлов багов.
 
Игорь Герасько:

Исполнитель должен осознавать, что 99% заказчиков ждет от него реализации своей чудо-стратегии, которая после реализации даст ему возможность заработка до конца дней без особых усилий. Если исполнитель не осознает такой примитивной вещи, то имеются большие сомнения в его адекватности. Поэтому первое, что следует говорить после окончания обсуждения технических моментов заказа это фраза: "в полном автоматическом режиме эта стратегия не будет прибыльной на сколько-нибудь длительном периоде истории". Если исполнитель адекватен, но не говорит подобных вещей честно и прямо, то он - "голубой воришка".

Тезис о том, что заказчик сразу поверит исполнителю и уйдет к другому, который не говорит такой фразы, неверен. Никто (по крайней мере, в моей практике) не отказывается от заказа, срабатывает фактор противоречия, оправдания своей ошибки. Люди в своем большинстве не умеют или не хотят учиться на чужих ошибках, доходит только после совершения своих собственных просчетов. 

Даже в тех редких случаях, когда заказчик все же уйдет от исполнителя, который не поддерживает его золотые горы, вовсе не стоит расстраиваться. Да, в текущий момент исполнитель недополучил 5 копеек, но с точки зрения человеческой жизни он сделал огромную инвестицию в свое будущее и будущее окружающих его людей.

В чём-то Вы правы. Говорить или не говорить о профитности стратегии заказчику, дело каждого исполнителя.

Заряжаем один патрон в револьвер, крутим барабан, приставляем к виску, нажимаем курок: может и не попадём ) (это о тезисе что заказчик уйдёт к другому, после того как ему сказать что стратегия заведомо убыточна).

Вы бы рискнули так проверить? Ведь заведомо известно, что шансов что выстрелит меньше.

Стараюсь не умничать с заказчиком, заказали - сделал.

 
Alexandr Bryzgalov:

Заряжаем один патрон в револьвер, крутим барабан, приставляем к виску, нажимаем курок: может и не попадём ) (это о тезисе что заказчик уйдёт к другому, после того как ему сказать что стратегия заведомо убыточна). 

Вы бы рискнули так проверить? Ведь заведомо известно, что шансов что выстрелит меньше.

Не настолько же это критично )) С револьвером, конечно, играться не буду. А вот сказать заказчику правду сразу после обсуждения ТЗ считаю чуть ли не своей обязанностью. Повторюсь - после этого еще никто никуда не убегал. У многих даже азарт просыпался: "а вот давайте посмотрим". )) 

 Стараюсь не умничать с заказчиком, заказали - сделал.

Это не умничанье, а предоставление информации другому человеку на основании личного опыта. Информация подается в виде собственного мнения, без какого-либо насаждения.
 
Игорь Герасько:

Не настолько же это критично )) С револьвером, конечно, играться не буду. А вот сказать заказчику правду сразу после обсуждения ТЗ считаю чуть ли не своей обязанностью. Повторюсь - после этого еще никто никуда не убегал. У многих даже азарт просыпался: "а вот давайте посмотрим". )) 

Это не умничанье, а предоставление информации другому человеку на основании личного опыта. Информация подается в виде собственного мнения, без какого-либо насаждения.
Себе в обязанность не беру оберегать заказчика от его ошибок, к тому же на счёт профитности системы я могу ошибаться, т.к. точно сказать, будет система сливать или нет, можно только после её написания и тестирования. Кстати так и отвечаю, когда заказчик спрашивает моё мнение о системе. К тому же как Вы сказали, у них появляется азарт и желание поспорить, а это лишняя трата времени. И если в Вашем случае они всё равно не убегают, то зачем тратить время?
 
Alexandr Bryzgalov:
Себе в обязанность не беру оберегать заказчика от его ошибок, к тому же на счёт профитности системы я могу ошибаться, т.к. точно сказать, будет система сливать или нет, можно только после её написания и тестирования. Кстати так и отвечаю, когда заказчик спрашивает моё мнение о системе. К тому же как Вы сказали, у них появляется азарт и желание поспорить, а это лишняя трата времени. И если в Вашем случае они всё равно не убегают, то зачем тратить время?
Согласен. Будущего не знаем. Как знать что советник по ТЗ будет сливать или нет.
 

У большинства заказчиков нет опыта в формализации ТС, поэтому часто пропускают в ТЗ или описании важные шаги, которые потом стопудово всплывут и поломают ТоргСису. Другие вещи некодеру кажутся очевидными, а на сам деле в них есть нюансы от которых результат может быть не тем которого ожидает заказчик. Вот про эти чисто технические грабли в его идее я заказчику обязательно расскажу, а своё мнение о её профитности оставлю себе на память

Причина обращения: