Шишка на лбу или эксперт на заказ

 

Шишка на лбу или эксперт на заказ

Хочу поделиться своей историей, дабы другие, особенно те, кто в первый раз будет заказывать эксперта, не наступили на те же грабли, что и я.

Наверное, моя первая и потому фатальная ошибка состояла в том, что я нашел всего две ссылки на адреса тех, кто занимается программированием да плюс еще нетерпение, хотелось побыстрее отправить задание, чтобы побыстрее сделали, ну и так далее... И все это вместо того, чтобы основательно поковыряться в интернете, поискать ссылки, разослать письма, спросить об условиях, оплате.

В общем, условия были такими: Артем (StatBars) и Иван (RideCrufter) мне пишут эксперта, я отсылаю деньги, и только после этого получаю эксперта . Еще на этом этапе смутный червячок сомнения закрался внутрь, но Артем и Иван представились программистами, работающими в компании Teletrade, да и мысль о том, что если люди, которые дают объявления в интернете об написании советников на заказ, должны являться профессионалами, заглушила все сомнения. Еще по ходу создания советника я спрашивал, как идут дела (существовал один момент, который визуально определяется очень легко, но не так легко это сделать программно). В ответах меня ободряли, что все тип - топ, все делаем как надо, а если не надо, все исправим на раз.

Отправил денежку (о сумме умолчу), получил эксперта, поставил на тестер, посмотрел на график... Ордера выставлялись не через 20, а через 200 п. В настройках стоп - лосс указан 70 п, а на первом ордере стоп - лосс был почему - то 80 п. Стоп - лоссы выставляются неправильно, а затем модифицируются по какому - то своему, живущему отдельной жизнью алгоритму (откуда он взялся, я так и не понял).

Ну, думаю, надо закопировать скрины с ошибками, результаты, и все это дело с замечаниями отослать производителям. Сказано - сделано. Через три дня получаю советника, в письме читаю: все ок., все работает. Ставлю опять на тестер, опять открываю график... Все, что было неправильно, так и осталось неправильным: постановка стоп - лоссов, их модификация, расстояние между ордерами. Плюс выяснилось, что производятся повторные входы, что в принципе не должно было происходить (это условие в ТЗ я выделил жирнющим подчеркнутым предложением, однако в процессе написания советника ни одного вопроса, ни одного письма, чтобы посоветоваться, не поступало. Может, это условие просто не заметили?), да еще при запрещающем условии ведется торговля.

Посмотрел я на все это, а затем написал разработчикам письмо (с результатами и скринами), в котором предложил вернуть половину высланной им суммы, хотя по нормальному надо было требовать все. Деньги жду до сих пор, наверно, придут после дождичка в четверг.

Я вовсе не хочу сказать, что все программисты такие, потому что не может быть одних плохих программистов, или одних хороших.

Еще мне не понятно, почему, если я расторгаю договор по причине плохой работы, мне не хотят возвращать деньги.

 
Яркий пример сложности общения трейдера и программиста изложен автором темы, только интересно как человек с такой невыдержанностью может торговать и быть трейдером.
Проблема у него какая, было 2 перерисовывающихся индикатора на них заказал систему, благо в одном из них мы это заметили, а в другом нет, теперь после тетирования у него стопы не на том уровне выставляются, сколько не объясняли бесполезно. Человек не знает что такое спред, что линии индикаторов рисуются по уровню Bid, а цена SL для Sell расчитывается по Ask, по поводу объяснений эффект тот же. Советник полностью написан по ТЗ и полноценно функционирует, а двузначность понимания некоторых аспектов должен предусматривать заказчик и их истреблять, дабы программист не создавал новую систему или сам не додумывал результат.
Советы заказчикам: внимательнейшим образом читать "Советник на заказ. Инструкция для трейдера" на сайте и если нет терпения поглащать плоды своего непонимания, быть сдержанным и пытающимся понять.
Как и обещалось заказчику, выкладываем нашу с ним переписку и ТЗ.
 
StatBars :
Человек не знает что такое спред, что линии индикаторов рисуются по уровню Bid, а цена SL для Sell расчитывается по Ask, по поводу объяснений эффект тот же.

Что-то как-то непрофессионализмом попахивает. Линии можно рисовать по любым уровням, стопы тоже можно считать как угодно, хоть от Аска, хоть от Бида.

Причина обращения: