Скачать MetaTrader 5

Шишка на лбу или эксперт на заказ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Forex Trader
114269
Forex Trader  

Шишка на лбу или эксперт на заказ

Хочу поделиться своей историей, дабы другие, особенно те, кто в первый раз будет заказывать эксперта, не наступили на те же грабли, что и я.

Наверное, моя первая и потому фатальная ошибка состояла в том, что я нашел всего две ссылки на адреса тех, кто занимается программированием да плюс еще нетерпение, хотелось побыстрее отправить задание, чтобы побыстрее сделали, ну и так далее... И все это вместо того, чтобы основательно поковыряться в интернете, поискать ссылки, разослать письма, спросить об условиях, оплате.

В общем, условия были такими: Артем (StatBars) и Иван (RideCrufter) мне пишут эксперта, я отсылаю деньги, и только после этого получаю эксперта . Еще на этом этапе смутный червячок сомнения закрался внутрь, но Артем и Иван представились программистами, работающими в компании Teletrade, да и мысль о том, что если люди, которые дают объявления в интернете об написании советников на заказ, должны являться профессионалами, заглушила все сомнения. Еще по ходу создания советника я спрашивал, как идут дела (существовал один момент, который визуально определяется очень легко, но не так легко это сделать программно). В ответах меня ободряли, что все тип - топ, все делаем как надо, а если не надо, все исправим на раз.

Отправил денежку (о сумме умолчу), получил эксперта, поставил на тестер, посмотрел на график... Ордера выставлялись не через 20, а через 200 п. В настройках стоп - лосс указан 70 п, а на первом ордере стоп - лосс был почему - то 80 п. Стоп - лоссы выставляются неправильно, а затем модифицируются по какому - то своему, живущему отдельной жизнью алгоритму (откуда он взялся, я так и не понял).

Ну, думаю, надо закопировать скрины с ошибками, результаты, и все это дело с замечаниями отослать производителям. Сказано - сделано. Через три дня получаю советника, в письме читаю: все ок., все работает. Ставлю опять на тестер, опять открываю график... Все, что было неправильно, так и осталось неправильным: постановка стоп - лоссов, их модификация, расстояние между ордерами. Плюс выяснилось, что производятся повторные входы, что в принципе не должно было происходить (это условие в ТЗ я выделил жирнющим подчеркнутым предложением, однако в процессе написания советника ни одного вопроса, ни одного письма, чтобы посоветоваться, не поступало. Может, это условие просто не заметили?), да еще при запрещающем условии ведется торговля.

Посмотрел я на все это, а затем написал разработчикам письмо (с результатами и скринами), в котором предложил вернуть половину высланной им суммы, хотя по нормальному надо было требовать все. Деньги жду до сих пор, наверно, придут после дождичка в четверг.

Я вовсе не хочу сказать, что все программисты такие, потому что не может быть одних плохих программистов, или одних хороших.

Еще мне не понятно, почему, если я расторгаю договор по причине плохой работы, мне не хотят возвращать деньги.

Forex Trader
114269
Forex Trader  
Forex Trader
114269
Forex Trader  
Яркий пример сложности общения трейдера и программиста изложен автором темы, только интересно как человек с такой невыдержанностью может торговать и быть трейдером.
Проблема у него какая, было 2 перерисовывающихся индикатора на них заказал систему, благо в одном из них мы это заметили, а в другом нет, теперь после тетирования у него стопы не на том уровне выставляются, сколько не объясняли бесполезно. Человек не знает что такое спред, что линии индикаторов рисуются по уровню Bid, а цена SL для Sell расчитывается по Ask, по поводу объяснений эффект тот же. Советник полностью написан по ТЗ и полноценно функционирует, а двузначность понимания некоторых аспектов должен предусматривать заказчик и их истреблять, дабы программист не создавал новую систему или сам не додумывал результат.
Советы заказчикам: внимательнейшим образом читать "Советник на заказ. Инструкция для трейдера" на сайте и если нет терпения поглащать плоды своего непонимания, быть сдержанным и пытающимся понять.
Как и обещалось заказчику, выкладываем нашу с ним переписку и ТЗ.
Forex Trader
114269
Forex Trader  
StatBars :
Человек не знает что такое спред, что линии индикаторов рисуются по уровню Bid, а цена SL для Sell расчитывается по Ask, по поводу объяснений эффект тот же.

Что-то как-то непрофессионализмом попахивает. Линии можно рисовать по любым уровням, стопы тоже можно считать как угодно, хоть от Аска, хоть от Бида.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий