Вопрос скорее пользователям, чем разработчикам...(Strategy Tester)

 
Уважаемые пользователи, кто-нибудь сверял данные эксперта, торгующего на рынке, с результатами его тестирования на одном и том же периоде? Пробежался по базе знаний, заметил разного рода нареканий в адрес тестера, почитал ответы разработчиков. Единственное, что я понял, что тестер - дело странное и к его результатам надо относиться весьмя осторожно, как мне показалось. Сейчас прогнал своего эксперта с 1 января по 31 августа - получил один результат (очень нереальный), протестировал по месяцу в отдельности за этот же период и просуммировал результаты - сумма даже близко не стоит с первым вариантом. Как-то вспомнил, что он у меня весной стоял три месяца не демо-счете, и результат был нормальным. Сравнил с данными из второго варианта (тестирование по месяцам) - данные абсолютно не совпадают и даже рядом не стоят, т.е абсолютно разные...Просто эксперт у меня на реале стоит, но я еще в ручном режиме приторговываю и сравнить результаты отдельно от ручной торговли несколько трудоемко (каюсь, просто лениво разгребаться). Но, не поленюсь и с 3 сентября на месяц другой поставлю на демо, и на реале буду помечать ручные сделки. Потом сравню результаты тестера за эти два месяца и результат на демо. Может кто-то уже такое делал?
Или странность тестера заключается в моделировании тиков и тому подобное? Во всех случаях выбирал моделирование потиковое (Every tick). Есть у кого какие комментарии (в принципе все равно через месяц-другой буду знать ответ)? И что нужно сделать для чистоты эксперимента? Накапливать данные на М1 или на всех временных интервалах?
За ранее благодарен за любые комментарии !
 
Результат прогона в тестере совпадёт с реальным только в одном случае, если эксперт торгует на свормировавшихся барах. Если эксперт торгует внутри бара (учитывает в своих расчётах каждый тик) тестирование и реал никогда не совпадут, как неизвестно и то в каком случае будет лучший результат. Для "реального" тестирования "на всех тиках" нужно иметь совершенно реальную тиковую историю.
Причина обращения: