Не берутся iClose других пар, если их графики не открыты

 
Наблюдаю последнее время такой неприятный эффект - в некоторых случаях индикатор не может взять значения цены из другой пары, если ее графика нет на экране. Причем оба графика не оффлайновые, открыты нормальным образом.

Эффект нестабильный - и кажется, проявляется не у всех брокеров. И, опять же кажется, не на всех инструментах.

Если этому есть какое-нибудь объяснение, или у кого-то схожий эффект наблюдается - буду признателен за дележку опытом.

(причем наблюдается совсем уж загадочный момент - если на график с неработающим индикатором кинуть скрипт,который в цикле получает iClose("другой инструмент",0,100) - вместо сотни можно что угодно подставить - то индикатор вдруг снова начинает работать и отображать все нужные iOpen, iHigh и т.п. (как будто скрипт "умеет подгружать" данные, а у индикатора сил на это не хватает)
 
Ради экономии ресурсов несколько билдов назад мы уменьшили время поддержания неактивных графиков в памяти.

Раньше даже закрытый или активированный из MQL4 график висел в памяти более 30 минут, а теперь если неактивный график никому не нужен, то он выгружается через 30 секунд.

Это пришлось сделать из-за того, что после ввода огромных объемов (миллионы баров) исторических данных через History Center пользователи стали сталкиваться с серьезным недостатком памяти при активной работе с графиками.

Чтобы избежать автоматической выгрузки данных, поддерживайте активность графика его вызовами. А лучше опубликуйте полный код индикатора - подскажем поточнее.
 
Можно поподробнее?
У меня один экземпляр эксперта висит на евро и работает со всеми парами.
Правильно ли я понял, что если по евро не будет тика 30 секунд, iФункции могут не правильно работать?
 
Достаточно из эксперта хотя бы один раз вызвать данные из неоткрытого графика и подождать некоторое время для подкачки данных. После этого, пока эксперт прикреплён к графику, эти данные никуда не денутся - все функции, обращающиеся к ним, будут работать правильно, даже если будут обращаться к ним один раз в час
Причина обращения: