Определение начала тренда

 
Пишу индикатор, который строит трендовые линии.
Вся проблема заключается в определении диапазона для поиска точек тредновой линии.
Вобщем нужно определить момент начала текущего тренда. Пробовал определить по трём фракталам, но определяет не всегда верно.
Пробовал также зиг-заг, мувинги- не подходят.
Может кто-нибудь подскажет более точный способ?
 
Может кто-нибудь подскажет более точный способ?

Никто его точно не знает. Все используют свои разнообразные стратегии, пытаясь тем или иным образом отловить начало тренда с разным и переменным успехом. То есть эту тему можно обсуждать БЕСКОНЕЧНО. Что с успехом и обсуждается на многих форумах.

Вот здесь лежит куча индикаторов, которые вы могли бы ещё попробовать для отлова начала трендов:
https://www.mql5.com/en/code/mt4
 
Я уже заглядывал в codebase ничего дельного не нашёл. Я понимаю что 100%-ой методики нет. Но может у кого есть более точная чем те же фракталы?
 
Я понимаю что 100%-ой методики нет. Но может у кого есть более точная чем те же фракталы?

Согласно моему возможно ошибочному представлению нет методики, которая скажет куда пойдёт тренд на следующем баре с вероятностью более 50% ;o), а вы мечтаете о величине, близкой к 100%! То есть по любой методике если вы вошли сейчас, то не факт что у вас будет лось или пересидка минусов. Хотя конечно же любая методика может сказать что цена находится в одном из крайних положений и возможен обратный ход или новый тренд в обозримом будущем. Вот как раз на этой разнице между лосями и профитами и получается заработок трейдера.

Люди просто используют какой-либо понравившийся метод для входа в позицию, а дальше уже идут разные выборы лосей/профитов и их сопровождение, а также регулирование размеров позиций. Некоторые отказались от ловли начала трендов, а просто используют некоторые найденные закономерности типа во столько времени по таким-то дням канадец обычно подскакивает на 10 пунктов и ловят эти несколько пипсов на этой основе (даже на Чемпионате по автотрейдингу были подобные эксземплярчики с маленьким тейком и огромным лосём, которые за время чемпионата оказались даже в заметном плюсе). В общем сколько трейдеров - столько и методик. И никто свою методику с соседской не сравнивает поэтому точного ответа дать не может что именно вот так вот а не иначе нужно искать начало тренда. Если вы увидите что человек говорит что именно так а не иначе нужно ловить начало тренда, то внимательно сначала подумайте над сутью того что он излагает прежде чем слепо верить в то что он утверждает.
 
Мне нужно не для входа, а для построения трендовой. Я строю трендовую по понижающимся максимумам (нисходящий тренд) или повышающимся минимумам(восходящий тренд). Так вот за первую точку линии для восходящего тренда я беру самый низкий минимум в определенном диапазоне и далее ищу более высокий минимум. И вся проблема заключается в определении этого диапазона. То есть по идее диапазон должен быть от начала уже сформировавщегося текущего тренда и до 1го бара.
Мне нужно определить в прошлом, когда этот тренд начался. Я не пытаюсь определить куда пойдет текйщий тренд в будущем. Линии строятся для уже сформировавшегося тренда.
 
Ну и в чём собственно говоря проблема? Выбираете понравившийся вам временной диапазон, например 1 месяц. Берёте две точки: 1-бар и N-ный. Считаете коэффициенты в уравнении линии y=a*x+b, где x - номер бара, y - цена. Далее имея уравнение прямой, соединяющей 2 точки, смотрите есть ли пересечение других баров с этой прямой. Если пересечение есть то откидываете эту прямую. Повторяете цикл для вашего временного диапазона. Необходимо также эту прямую продлить далее в историю например на 30-50% дабы убедиться что дальше пересечений с барами тоже нет - иначе какая это трендовая? В итоге получите 1-3 трендовых линии. Ну вот примерно где-то так можно строить трендовые линии.
 
Я строю трендовые вручную. На глаз, я определяю где начало тренда. И уже "пляшу" от этого начала. Решил автоматизировать построние трендовых. "На глаз-то" оно видно где начало, а вот как сделать это программно?
Проблем с построением самих трендовых нет.И определение пересечений ценой уже реализовано. Проблема в установке диапазона для поиска точек. К примеру, если я беру 200 баров -тогда строится восходящяя трендовя, если я возьму 400 баров, то построится нисходящяя трендовая. То есть все зависит от количества баров, причем оптимальный вариант выбрать невозможно. Например, сегодня строит трендовую правильно на диапазоне 50 баров, а завтра на этом же диапазоне неправильно. Поэтому я и отказался от ручного задания диапазона.
 
Ну это уже к вопросу о выборе каналов. Например вот здесь в этой ветке Vladislav предлагает нахождение 3х каналов разной длины на основе минимума потенциальной энергии. И на основе комбинации 3х каналов строится стратегия. Можете взглянуть, если ищите ответ на вопрос о поисках "правильных" каналов. "торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота"
Ветка очень большая, но вам должна обязательно пригодиться если вы хотите подойти к решению вопроса о выборе "истинного" канала осмысленно. Никакой другой внятной информации в инете о том как правильно выбирать каналы я не встречал.
 
Я попробовал автоматизировать построение трендов. В основе что-то типа зигзага, но с автоматическим выбором естественного (на мой взгляд) масштаба и ранжированием экстремумов. Детали пока раскрывать не хочу, но получается примерно так
 
Я вижу тут Gann'а. :)
 
Я вижу тут Gann'а. :)

Да, ассоциация возникает :). Правда соотношения я не проверял.
Причина обращения: