Доступ к переменным/ф-циям/свойствам МТ4 из DLL

 
Возможно ли, если да, то как из внешней DLL, используемой в индикаторе/советнике/скрипте доступиться к переменным/ф-циям/свойствам МТ4. Например, считать значение переменной Bars или посчитать iMA()?
 
Тут сразу нужно сделать оговорку, что значит считать? Вам же не ради интереса нужно то или иное значние переменной, а я так думаю для того чтоб использовать его в каком то расчете, если я правильно Вас понял, то нужно писать соответствующие функции в длл (производящие требуемые расчеты или действия), а при их вызове из эксперта передавать в них либо сами преременные либо указатели на них.
Вот здесь простенький пример "Где нарыть интерфейсный файл для написания DLL к МТ4 на Delphi"

PS Поиск хоть и карявый здесь, но в приципе работает.
 
Возможно ли, если да, то как из внешней DLL, используемой в индикаторе/советнике/скрипте доступиться к переменным/ф-циям/свойствам МТ4. Например, считать значение переменной Bars или посчитать iMA()?

Похоже, что нельзя.
 
Похоже, что нельзя.


Что именно нельзя?

Я тут малость посмотрел, указатель на функцию MQL вроде не получилось взять, а значит и передать в длл, тобишь с функциями напряженка. Преременные и масивы можно передавать в длл, это обсуждалось и не раз. А свойства МТ???? что это такое? если их можно получить в эксперте то можно передать темже механизмом что и переменные.

А вот функции типа iMA похоже придется писать самому, если по каким-то причинам обсчет в эксперте не устраивает.
 
А свойства МТ???? что это такое?

Под свойствами я в данном случае понимаю properties индикаторов-советников, то что авторы называют inputs, некие исходные, определяемые пользователем параметры.

функции типа iMA похоже придется писать самому, если по каким-то причинам обсчет в эксперте не устраивает.

Обсчет в эксперте устраивает. Не устраивает сама среда программирования MetaEditor. Хотелось бы создавать МТ дополнения (add-ons) более продвинутыми инструментами типа Delphi или C++ Builder. Для этого и хочется добраться к переменным и массивам типа Open[], Close[] и уже имеющимся ф-циям вроде iMA().
Работать с МТ3 API я умею, у меня даже есть торговая платформа, которая по выбору переключается на режимы Metatrader 3, Visual Trader или MBT Navigator, но использование ресурсов МТ3 ограничено тем, что описано в MetaTraderAPI.pas/MetaTraderAPI.h. Хочется присосаться поглубже :-)

Кстати, раз уж затронули вопрос МТ4 API. Такого, что в природе не существует? Я установил MT4
DataCenter, но дальше этого дело не двинулось. Как к нему подключиться из своей программы я
не понял. Это что, невозможно, тогда в чем смысл данного сервиса? Нашел здесь, на форуме пример " MFOREX - API для МТ4 версия 2.05", но это демо. Значит ли это, что разработчик МТ4 бесплатной библиотеки API не предлагает, но ее можно купить у 3rd party developers?
 
Поищите по этому форуму и по MQL4.com, как передавать массивы в длл, на счет функций врядли. API от разработчиков нет, хотя может что-то и поменялось(но врядли). Было пару тем где один товарищь свое API состряпал, опять же поищите, по словам DLL и API найдете и тп.
Причина обращения: