Обработка событий мыши терминалом и редактором.

 
Квотовцы.

Наведите, плиз, порядок в обработчике событий (прокрутки) от мыши.
События должны передаваться НЕ активному объекту, а объекту НАД которым находиться указатель мыши.
Пример.
В редакторе вызвано окно поиска, указатель перемещен над текстом, прокрутка колесом мыши прокручивает не текст в окне редактора, которое должно автоматически становиться активным, а в окне поиска.

Примеров можно приводить много.
 
Мышиные события обрабатываются активным окном. И это правильно. Окно не станет активным только потому, что над ним провели мышиным курсором. Это тоже логично.

Перед тем, как крутить мышиное колесо, сначала кликните мышкой на окне редактора (можно кликнуть полосу заголовка).
 
Тогда у меня возникает вопрос...
В терминале часто сталкиваюсь с такой ситуацией:
Активным окном является окно графика. В нём я кручу колёсиком мыши. График прокручивается, но вместе с ним прокручивается и окно терминала - торговля.
Я об этом раньше писал, но пока никакой реакции на это не было.:(
Исправите такое неправильное поведение?
 
Я не смог воспроизвести это поведение.

Прокручивается либо окно графика, либо окно торговли. По отдельности.
 
Мышиные события обрабатываются активным окном. И это правильно. Окно не станет активным только потому, что над ним провели мышиным курсором. Это тоже логично.

Перед тем, как крутить мышиное колесо, сначала кликните мышкой на окне редактора (можно кликнуть полосу заголовка).

Что ж тут правильного?
Если пожелание клиента для вас не авторитетно, то посмотрите как это сделано практичеки во ВСЕХ приложениях.
Internet Explorer, Word, Editor, WordPad, ...
Зайдите, вызовите CTRL+F (вызов поиска) и прокрутите колесо мышки вне окна поиска.
Активным становиться документ и он прокручивается.
То, что сделали вы, ОЧЕНЬ не удобно.
 
Находясь в IE6, нажал ctrl-F и начал крутить колёсико мышки. Ничего не изменилось, пока я не кликнул мышкой по окну эксплорера. Именно то самое поведение, как я описывал.

Открыл WordPad. Вы не поверите - поведение такое же самое.

Ворда нет, открыл OpenOffice Writer. ТО ЖЕ САМОЕ ПОВЕДЕНИЕ. И в WordViewer такое же поведение.

То есть, наше поведение ничем не отличается от общепринятого.
 
Я не смог воспроизвести это поведение.

Прокручивается либо окно графика, либо окно торговли. По отдельности.

А у меня это возникает очень часто...
Точный момент наступления такого события определить не могу, но это возникает. Причем не сразу...
 
Открыл WordPad. Вы не поверите - поведение такое же самое.

Я не сомневаюсь в Ваших результатах.
У меня, возьмем для простоты WordPad, который есть у всех, прокручивается окно с текстом (если есть, конечно, чему прокручиваться), а окно поиска остается открытым и перестает быть активным (автоматически, без клика на окне с текстом).
Мне казалась, что это общепринятая практика при прокрутке колесом мыши, прокручивать тот объект НАД которым паходится указатель мыши, а не тот, который был до этого активен.

Спросим у форкумян.
Как у них отрабатывается прокрутка колесом мыши в WordPad при открытом окне поиска (ctrl+F)?
 
Спросим у форкумян.
Как у них отрабатывается прокрутка колесом мыши в WordPad при открытом окне поиска (ctrl+F)?

Заинтриговали... Открыл WordPad. Через буфер навставлял текста больше одной страницы, чтоб прокручивалось. Нажал Ctrl+F и перевёл мышь на окно WordPad'а. Покрутил колесо, ничего. Кликнул по окну WordPad'а и снова покрутил колесо, ок, есть реакция.

Вроде бы это какие-то крысинные дрова добавляют такую фишку, что окно под указателем становится активным. А может твикеры это делают...
 
точно, есть такое, сделать окно активным при наведении мыши!
например



осталось разобраться наверно не все окошки может различить, потому где-то работает, а где-то нет
 
Как видно, есть отличия в обработке прокрутки.
Поэтому, предлагаю выяснить что для пользователей удобнее и реализовать.
Со своей стороны предлагаю реализовать механизм автоматической смены активации объекта при прокрутке над ним колеса мыши.
Это очень удобно и однозначно.
Кстати, разобрался почему у меня работают почти все приложения именно так, как я описывал.
Причина в драйвере мыши. У меня установлен Logitech MouseWare 9.73.243.
Драйвер позволяет задать как будет вести себя экран при прокрутке колеса мыши.
По-умолчанию сделана "продвинутая" прокрутка.
Можно вернуться к стандартной.
Причина обращения: