Риторический вопрос

 
Я начинающий в форексе. Прочитал несколько книжек, но так и не понял одну вещь.
Откуда берутся котировки? Кто их устанавливает и затем посылает на сервера, программы и т.д.(например
metatrader)? Где их начало? Объясните непонятливому, плиз.
 
На этом форуме обсуждается ПО для торговли на FOREX, обучение, стратегии и прочие направления связанные с FOREX обычно рассматриваются на форумах у брокеров, поэтому нужно обращаться по назначению. Я помогу вам , надеюсь меня за это не накажут, но на будущее имейте ввиду сказанное.
Вам нужна литература, на большинстве сайтов брокеров вы сможете ее найти, если все-таки не нашли, пришлите мне пустое письмо на rvm_fam другчеловека fromru в зоне ру, я поделюсь, а приведу отрывок из ADC Теоретический курс «Основы работы на рынке FOREX»
Участники торгов

Наряду с центральными банками функционируют на валютном рынке брокерские фирмы, которые, работая с конкретным банком, выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем валюты. К определенным преимуществам работы через брокера можно отнести анонимность при совершении сделок, непрерывность процесса получения котировок, и возможность предлагать собственные цены.

В последнее десятилетие на валютном рынке произошло изменение характера торговли с перенесением акцента на изменение срочности торговли, наметился значительный рост сделок, исполнение которых происходит в будущем. Все это привело, с одной стороны, к повышенной восприимчивости валютного рынка к конъюнктурным изменениям и к значительному увеличению валютных колебаний, а с другой стороны - к росту возможностей для высокоэффективного инвестирования.

На многих биржах широкое распространение, наряду с операциями по покупке и продаже валюты, получили операции с производными финансовыми инструментами - валютные и финансовые фьючерсы и опционы. Примерами таких бирж в уже давно признанных мировых центрах торговли валютой служат: Лондонская Международная Биржа Финансовых Фьючерсов (London International Financial Futures Exchange - LIFFE); Европейская Опционная Биржа в Амстердаме (European Options Exchange - EOE); Немецкая Срочная Биржа во Франкфурте (Deutsche Terminboerse - DTB); Сингапурская Биржа (Singapore International Monetary Exchange - SIMEX); Биржа Срочной Торговли в Сиднее (Sydney Futures Exchange - SFE).

Фундаментальный анализ является одной из составляющих работы на валютном рынке. Проводить фундаментальный анализ сложнее, чем другие виды анализа, потому, что одни и те же факторы в различных ситуациях оказывают неодинаковое влияние на рынок, могут становиться и решающими и незначительными. Но фундаментальный анализ нельзя игнорировать, если вы хотите добиться успеха. Forex - не лотерея и не игра в рулетку. Здесь нельзя рассчитывать на везение и уповать на счастливый случай. Только настойчивый, кропотливый труд и желание докопаться до истоков мастерства сможет привести Вас к успеху.
 
Откуда берутся котировки?
Кто их устанавливает и затем посылает на сервера, программы и т.д.(например
metatrader)?

Котировки берутся от вашего брокера.
Каждый раз, когда ктото из его клиентов запрашивает цену на инструмент, он вынужден выдать две цены - цену покупки и цену продажи (прокотировать). Эта цена одновременно отправляется всем клиентам и учитывается в объеме и при формировании баров. При этом по этой цене может не быть реальной сделки, но котировка уже выдана.

Некоторые достаточно крупные брокеры одновременно отправляют свои котировки и в информационные агенства. Там котировки от многих брокеров (до нескольких сотен) обрабатываются, фильтруются, сглаживаются и затем отправляются их подписчикам (индикативные котировки).

Подписчиками являются те же брокеры, которые отсылали котировки, другие более мелкие брокеры, просто частные лица и т.д. Эти индикативные котировки используются брокерами как ориентир для выдачи котировок своим клиентам.

Это было про форекс.
На бирже котировки получаются по другому.

На бирже торгуют не курсами, а чемто материальным - акции или разного рода договора (напр. договор на продажу кукурузы в сентябре, или обязательство купить акции IBM через 2 месяца по цене 22).

На бирже есть два "стакана" с заявками, один на продажу, другой на покупку.
Стаканами назвали потому, что на экране терминала они действительно похожи на стаканы (доступ Level II).
Фактически это две очереди заявок упорядоченные по цене (отложенные ордера).

Минимальная цена в очереди продаж называется Ask (сколько просят за товар).
Максимальная цена в очереди покупок называется Bid (сколько предлагают за товар).

Bid и Ask могут как угодно плавать, и расстояние между ними на бирже может быть любым.
Как только Bid и Ask становятся равны, тут же на бирже фиксируется сделка.
Цена по которой произошла эта сделка называется Last - это и есть котировка биржи.

Если вы хотите купить немедленно (по рынку), то вы выставляете заявку на покупку по цене, которая превышает Ask, и такая заявка тут же выполняется.
 
А у кого берет котировки мой брокер? Насколько я в курсе он платит абонентскую плату Metaquotes - не за поток котировок ли? И откуда берет котировки сам Metaquotes? Неужели от самого Reuters? Вопросы.... Буду признателен за помощь. С Новым Годом!
Причина обращения: