Когда кончатся эти мучения с подкачкой данных? - страница 2

 
И как я к примеру могу по-тупому лишить сервер производительности?
Ну закачаю я 1 раз 10000 баров к примеру, в следующий раз они вернутся мне из моего кеша ... Как я тут перегружу сервер?

В таких случаях необходимо говорить не "ну закачаю Я", а "ну МЫ тут ТОЛПОЙ в 1000 терминалов закачаем". И все сразу встанет на свои места. Надеюсь, Вы понимаете, что мы любую идею именно через такое масштабирование оцениваем...
 
Ренат, но ведь "ну МЫ тут ТОЛПОЙ в 1000 терминалов закачаем" случится только в самое первое время работы ДЦ после внедрения MT4.
В дальнейшем, глобальные закачки котировок для действующих аккаунтов уже будут невозможны.
Т.е. нужно сделать стандартное исследование на пиковые нагрузки в разные периоды работы ДЦ. А периодов в разрезе данной проблемы только два. "В самом начале" и "Потом".
Можете поделиться статистикой или вычислениями для "Потом" ?
Интересно :)
 
В таких случаях необходимо говорить не "ну закачаю Я", а "ну МЫ тут ТОЛПОЙ в 1000 терминалов закачаем". И все сразу встанет на свои места. Надеюсь, Вы понимаете, что мы любую идею именно через такое масштабирование оцениваем...

Да я прекрасно все понимаю ..
Но вы сами оцените вероятность такого события и его последствия.

Т.е. МЫ, Толпа из 1000 - 10000 терминалов, где-то втихаря от ДЦ договорились завалить его Дата Центр сервера. Для этого в 12:00 все разом стирают у себя с дисков всю историю из кеша и запускают скрипт, который будет качать все тикеры за 100000 баров.

Так?

НО.
1. Это можно сделать и сейчас - договариваемся на Page Up положить кирпич и идти обедать. Абсолютно ничего не меняется.
2. Есть варианты и попроще - коллективно запускаем Ping атаку.
Делаеться одной командой, МТ не требуется, нагрузка поболее будет.
3. Применив в Дата Центре раздачу истории по приоритетам (см. выше) проблема снимается. Обычные юзера ничего не заметят (у них высокий приоритет), те кто хочет длинную историю будут ждать долго (с минимальным приоритетом).
Надеюсь, Вы понимаете, что мы любую идею именно через такое масштабирование оцениваем...

Понимаю.
Надеюсь Вы тоже понимаете, что я эту идею тоже через такое масштабирование оцениваю ?
 
Но вы сами оцените вероятность такого события и его последствия.

Достаточно перезагрузить сервер в рабочее время чтобы тысяча клиентов пошла инициализироваться заново. Это реальная ударная волна, которую мы неоднократно наблюдали. И если они тут резво пойдут массово историю закачивать, то серверу будет очень плохо.

В МТ4 мы увеличили объем хранимой (и выдаваемой) истории в 4 раза с 4096 баров до 16384. Это совсем немало. Кроме всего прочего, ее ведь при выдаче надо на лету сжимать и шифровать. Представьте себе одновременно запущенных пару сотен копий зип архиваторов которые жмут мегабайты? А у нас прозрачная архивация трафика всего на 10-15% хуже стандартного ZIP.

Т.е. МЫ, Толпа из 1000 - 10000 терминалов, где-то втихаря от ДЦ договорились завалить его Дата Центр сервера. Для этого в 12:00 все разом стирают у себя с дисков всю историю из кеша и запускают скрипт, который будет качать все тикеры за 100000 баров.

Так?

Достаточно сотни умельцев со скриптами перепроверки и подгрузки всех баз в момент рестарта торгового сервера. Но самое плохое в том, что если это штатная функция, то придраться не к чему - сами дали возможность - поэтому сами виноваты.


НО.
1. Это можно сделать и сейчас - договариваемся на Page Up положить кирпич и идти обедать. Абсолютно ничего не меняется.
2. Есть варианты и попроще - коллективно запускаем Ping атаку.
Делаеться одной командой, МТ не требуется, нагрузка поболее будет.

Флаг Вам в руки, но это никакого отношения к терминалу MetaTrader не имеет.

3. Применив в Дата Центре раздачу истории по приоритетам (см. выше) проблема снимается. Обычные юзера ничего не заметят (у них высокий приоритет), те кто хочет длинную историю будут ждать долго (с минимальным приоритетом).

То есть, надо принимать шквал запросов, выстраивать очереди, а потом все равно оказаться в роли FTP сервера? Этот вариант не подходит.

Надеюсь Вы тоже понимаете, что я эту идею тоже через такое масштабирование оцениваю ?

К сожалению, оцениваете только теоретически.

Пора закрывать тему - позиции друг друга мы достаточно полно проявили.
 
Мм.. А я... А я :) ;)
 
Можете поделиться статистикой или вычислениями для "Потом" ?
Интересно :)

Подумайте, почему у многих брокеров начинаются "проблемы" во время выхода новостей?
Да такие проблемы, что появляются заявления - "да они специально серверы выключают", "мне связь отрубили, не дали закрыться" и тд... Это касается любых систем (речь не только о наших платформах).

Вероятно, есть такие случаи, когда нагрузка резко в 2-3 раза возрастает, а торговые заявки(включая сработавшие ордеры, стопы и маржинколы) по сотне в секунду появляются?

Ситуация усугубляется при наличии экспертов, которые могут слать огромное количество заявок. Как назло - в самый разгар движения.

Вот чтобы пережить такие моменты, система должна иметь жестко контролируемые лимиты.
 
"Многие брокеры" зажали денег на апгрейт железа и каналов. Клиентов набрали а справиться с их биллингом не могут. А вы хотите сделать систему которая была бы дешевой в эксплаутации.
Кстати за счет многих полезных функций.
Но это стремление вполне понятно :(
 
А есть ли проверка на корректность и полноту котировок ?

Корректность графика 100% проверяется через Chart->Refresh.
Для оценки неизменности используются цифровые отпечатки(хеши) базы данных, которые сравниваются с копией на торговом сервере. Если есть изменения в базе, то данные в базе подкачиваются заново.


Да кстати... Если чел честно работал год и честно получал например минутки с сервера. И были в процессе его работы накладки с получением котировок. Например в начале этого года. Т.е. траблы были на барах номера которых > 16384. То обновляться ли эти битые данные по Chart->Refresh ?
 
"Многие брокеры" зажали денег на апгрейт железа и каналов. Клиентов набрали а справиться с их биллингом не могут.А вы хотите сделать систему которая была бы дешевой в эксплаутации.
Кстати за счет многих полезных функций.
Но это стремление вполне понятно :(

Мы не _хотим_ - мы _сделали_ очень дешевую и экономичную систему. Как для брокеров, так и для трейдеров. Ради спортивного интереса - приведите хотя бы одного нашего конкурента в информационно-торговых платформах, который предоставляет больше функций и более качественно чем мы? И не забудьте про стоимость владения. Но кивать на платные чисто информационные системы не надо.

Да кстати... Если чел честно работал год и честно получал например минутки с сервера. И были в процессе его работы накладки с получением котировок. Например в начале этого года. Т.е. траблы были на барах номера которых > 16384. То обновляться ли эти битые данные по Chart->Refresh ?

Конечно же нет. Только те что есть в сервере.
 
Мы не _хотим_ - мы _сделали_ очень дешевую и экономичную систему. Как для брокеров, так и для трейдеров. Ради спортивного интереса - приведите хотя бы одного нашего конкурента в информационно-торговых платформах, который предоставляет больше функций и более качественно чем мы? И не забудьте про стоимость владения. Но кивать на платные чисто информационные системы не надо.

Ну чего же вы так ограничили выбор примера :)
Что общего между рыбой и орлом ?
Ничего !
Что общего у утки с рыбой и орлом ?
А то что утка и плавать умеет и летать умеет.
Правда летает она гораздо хуже чем орел и плавает гораздо хуже чем рыба.
Вот.

А насчет конкурентов... Тут вы правы, нет такой же информационно-торговой платформы с таким же большим набором функций, за пользование которой не нужно платить абонентскую плату.
Нет именно со всем вместе взятым из того что я назвал.
Причина обращения: