Господам разработчикам ... Возвращаясь к старому !

 
Господам разработчикам ... Возвращаясь к старому !
Добрый день!

Возвращаюсь к вопросу по истории, ее хранении и отображении.
В истории указано 131072 бара. В связи с этим вопрос :

1. Сколько баров загружается если сделать рефреш на графике (например по минутке) ?

В прошлый раз Вы как раз и посоветовали это мне !!! Маленькое напоминание. Вопрос был в том, что минутка за неделю не грузится, а загружается 3,5 последних дня (без рефреш).

2. Если через неделю я опять сделаю рефреш по минутке, как вы думаете первый бар в истории будет какой ? Если Вы думаете что месячной давности, то ошибаетесь. В случае если я в отпуск на месяц уехал (что сейчас и есть) в конечном итоге я получу "дырку" по минутке. Другими словами 131072 бара не будет никогда. То есть если я постоянно в Интернете все окей. Если я не входил 3,5 торговых дня то вся предыдущая история будет с разрывом. !!!

Еше раз прошу, если ошибаюсь поправте, если нет то исправте МТ.


P.S Листая архивы форума я обратил внимание на постоянные просьбы трейдеров по истории. Я понимаю, что котировки Вы не поставляете, но заключив соглашение например с Альпари, которая пользуется вашим ПО, Вы могли бы например выкладывать историю котировок помесячно на своем сайте. Поверте, многие были бы Вам просто благодарны. Этот вопрос встречается практически на каждом листе в истории форума (полистайте посмотрите).

С уважением
Roman
 
обновление истории
Важно различать команды "Erase & Refresh Chart" и "Refresh Chart".
В первом случае полностью стирается локальная база истории чарта и подгружаются данные с сервера. Во втором случае подгружаются данные с сервера и объединяются с локальными.

1. На сервере обычно хранится от 8000 до 12000 баров (но может и меньше!), которые и отправляются клиенту по запросу на обновление всей истории.

2. Сервер хранит у себя историю около 8000 баров по каждому инструменту и периоду, но не сотни тысяч баров, так как это существенно тормозило бы работу всей системы. Так что "дырку" в истории получите, если терминал не запускался месяц. Если терминал работал каждый день(или каждые 3-4 дня), то "дыр" не будет.

3. Хотелось бы заметить, что работать с минутной историей за огромные периоды нет практического смысла в плане трейдинга. Это очень "шумные" данные. Просьба принять это как наше сугубо личное мнение, но не повод для флейма.


Скоро мы анонсируем выпуск новой полностью переработанной версии информационно-торгового комплекса MetaTrader 4.0 с массой нововведений. Ведение больших объемов истории(на уровне 65536 баров) уже заложено в проект.
 
... Возвращаясь к старому !
Г-да разработчики,

Не желаю усугублять полемику перетиранием старых проблем,
но не могу не согласится с предыдущей репликой :

1. При использовании «Refresh Chart» действительно часто подрубается начало истории. Приходилось собственноручно заниматься «склеиванием» новых файлов истории с файлами из бакапов.

2. Уважаемым г-дам позволю напомнить арифметику: 8000 и 12000 баров на M1 это соответственно 5д13ч20м и 8д8ч0м соответственно. Следовательно г-н трейдер может & должен рассчитывать на возможность предоставлением истории с сервера на этот период. Но никак ни 3-4 дня.

3. Согласен что абсолютно нет ни какого смысла работать с М1 боле чем за 5-7 дней (7200-10080 баров), но данные по М5 и М15
(в особенности) интересуют как минимум за год (105120 и 35040 баров соответственно) . Хотелось бы что бы вы учли эти пожелания в обещанной новой версии терминала.

Но судя по тенденции развития комплекса старые проблемы уже никого не волнуют а к новой обертке старого ядра добавятся еще и пяток-десяток новых глюков и проблем.
 
для сравнения
Сравните, пожалуйста, размер истории в разных торговых терминалах. Сильно удивитесь, узнав, что 8000 баров - это одно из максимальных объемов, предоставляемых серверами.

Мы делаем _сбалансированные_ системы для обеспечения торгов, но не для хранения огромных исторических данных.

Что такое 100000 баров (1 бар = 40 байт)? Это 4 мегабайта данных, которые необходимо передать клиенту. Для грубого расчета возьмем 4 инструмента и 8 периодов - 4 * 4 * 8 = 128 Mb для подгрузки истории на одного клиента. Учитывая автоматическое сжатие трафика, вместо 128 получим 64.

Так как достаточно часто пользователи подгружают _всю_ истории, то сервер практически будет заниматься только подкачкой истории. Для примера, 500 пользователей в онлайне, в сутки с сервера скачивается 64 * 500 = 32Gb (и это только исторические данные). Это не торговый сервер, а FTP сервер получился.
Другая проблема - большинство пользователей устанут ждать конца загрузки истории. Представьте себе загрузку 4 стандартных окон при первом старте терминала (около 4* 4 /2 = 8Mb). Что мы услышим от 99.9% пользователей? Обвинение в тормознутости и огромном потреблении трафика.

Чтобы было совсем просто для понимания:
ни одна компания не желает бесплатно раздавать огромную историю (гигантский трафик) и загружать свои серверы такой работой.

Надеемся, Вы понимаете, что ни мы, ни брокерские компании не должны Вам предоставлять исторически данных больше чем расчитано в системе.
 
Спасибо господа за исчерпывающий ответ.
Внесу ясность:

1. Я не сумашедший и на минуте не работал, не работаю и работать не буду. Мой любимый график 4 часа. (это ответ на п.3.)
2. Минута мне нужна для моделирования шумов в моих экспертах. История по минуте мне нужна для сравнения изменения в поведении моделей шумов (история большая). Углубляться в подробности далее не буду это мой "ноу хау" в торговле сугубо личный.

С уважением
Roman
 
Так вы ей богу зря!
Сервис по отдельной докачке истории не обязательно вешать на торговый сервер/терминал, копили бы у себя свою историю брокеры и выкладывали на сайтах, кому надо пусть качает, ИМХО проблема выйденного яйца не стоит, а большая история нужна трейдерам для отработки системного подхода или проверки своих текущих торговых выводов, еслиб была не нужна,- не просили бы. А так получается не брокер/софтер для клиента(трейдера, инвестора), а как-то странно иначе. Это же не просьба нулевого спреда и т.п.

Всех благ,
Micky Mogol
 
Действительно

Господа,

Давайте не будем заниматься передергиванием высказываний своих пользователей и клиентов и притязаниями на абсолютную истину суждений.

Всего чего хотелось - так это как минимум возможности работы с большими массивами данных (к прим. М5 за год ~105 тыс. баров). Максимум - это возможность подгрузки с сервера брокерской компании этой самой истории, с учетом интересов сторон.
В сжатом виде 105 тыс. тиков это ~1,44М, что не так существенно.

Кроме того был задан вопрос по проблеме с последствиями использования команды «Refresh Chart» - как я понял, предназначеннй как раз для частичной подкачке истории, т.е. экономии того самого трафика -
ответ так и не был дан

.

Как это явствует из предшествующей полемики, обещанных 8-12 тыс. баров., которых даже в М1 должно было бы обеспечить покрытие отсутствия историеи как мин. на 5-8 дней отсутствия

А по поводу тормознутости системы в целом, как я успел убедился лично, ничего кроме соответствующих опций в компайлер'е и линкер'е, не было сделано для того увеличения общей производительности. Уберите хотя бы неиспользуемый код и вхождения таблицы линкера.

Вы готовите к выходу новую систему (или ее декоративную часть к старой) и вам совершенно безразлично сколько багов и глюков не было еще решено в старой системе.

Очень много вопросов остаются без ответа с одной стороны, с другой вы по нескольку раз отвечаете на однотипнве вопросы 0 не пора ли завести пополняемый FAQ лист и снять часть нагрузки ?

В заключение настоятельно рекомендую прислушаться ко множественным и рациональным просьбам клиентов по усовершенствованию системы. С пониманием отношусь к техническим трудностям, к примеру по реализации более 64К в барах истории, но абсолютно не понимаю категорический отказ в этой возможности, особенно по причине субъективной мотивации в возможном геометр. увеличения траффика.

 
производительность
Уверяем Вас, мало кто смог создать сервер, производительнее нашего.
>> как я успел убедился лично
Код видели? Стресс-тестирование проводили?

Вопрос по объему истории закрыт.
 
по истории чартов
К счастью, мы только что приняли новый механизм работы с историей чартов. Размер истории будет кардинально увеличен и трафик будет столько же кардинально уменьшен.

Надеемся, новая версия не разочарует.
 
ЖДЕМС !!! ОЧЕНЬ ЖДЕМС !!! :)))
Причина обращения: