Нейронный советник - страница 2

 
Renat Akhtyamov #:

ждем результаты теста торговли

Эта сеть еще не обучена! По готовности опубликую полную версию и тесты.

 
Еще бы понять как к этому эксперту код трейлинг стоп добавить!
 
Dmitrii Shershov #:
Еще бы понять как к этому эксперту код трейлинг стоп добавить!

у нейронок не может быть трала, т.к. пуск и стоп срабатывает по алгоритму

 
Renat Akhtyamov #:

у нейронок не может быть трала, т.к. пуск и стоп срабатывает по алгоритму

Это от безысходности

Та статья нерабочая
 
Renat Akhtyamov #:

у нейронок не может быть трала, т.к. пуск и стоп срабатывает по алгоритму

Поищите советник NeuroStar, там все реализовано и трал и т.д.

Наверное из этой темы:

https://www.mql5.com/en/articles/706

Creating Neural Network EAs Using MQL5 Wizard and Hlaiman EA Generator
Creating Neural Network EAs Using MQL5 Wizard and Hlaiman EA Generator
  • www.mql5.com
The article describes a method of automated creation of neural network EAs using MQL5 Wizard and Hlaiman EA Generator. It shows you how you can easily start working with neural networks, without having to learn the entire body of theoretical information and writing your own code.
 
Dmitrii Shershov #:

Поищите советник NeuroStar, там все реализовано и трал и т.д.

Наверное из этой темы:

https://www.mql5.com/en/articles/706

В этой статье советник не проверяется на форварде. У автора в магазине все советники переобучены и на новых данных - сливают (только что проверил). 

То есть, понятно, ради чего статья. Ради того же, что и про NeuroPro - показать возможность покрутить нейронки самому в руках, если не умеешь их кодировать. 


Это не плохо, а нормально. Пусть и не работают, но возможность поюзать в руках - это довольно занимательно. 


Простую MLP сложно научить что-то там распознавать, у неё задача другая - усреднить веса под задачи оптимизации: ради высокого баланса на оптимизируемом периоде, либо ради низкой просадки и так далее. 

Но на новых данных она не умеет работать, не умеет адаптироваться, поскольку в ней нет интеллектуальной начинки. Нет механизма адаптации, нечему адаптироваться. 


А найти рабочую ТС - это значит найти комплекс каких-то взаимосвязей, сложных взаимосвязей. Тут нужно что-то "посложней" обычной MLP
 
Ivan Butko #:
Но на новых данных она не умеет работать, не умеет адаптироваться, поскольку в ней нет интеллектуальной начинки. Нет механизма адаптации, нечему адаптироваться. 

А какую архитектуру нейронной сети с механизмами адаптации к новым данным вы можете порекомендовать?

А найти рабочую ТС - это значит найти комплекс каких-то взаимосвязей, сложных взаимосвязей. Тут нужно что-то "посложней" обычной MLP

Как вы думаете, нейронная сеть с какой архитектурой способна справиться с этой задачей?

 
E38 #:

А какую архитектуру нейронной сети с механизмами адаптации к новым данным вы можете порекомендовать?

Как вы думаете, нейронная сеть с какой архитектурой способна справиться с этой задачей?

Хаа!

Тут спецы пишут 100500-ую статью про нейросети с супер-пупер архитектурами на 8000 строк кода включаемых файлов - и ни одна не работает. 

А Вы меня спрашиваете))

У меня чисто интуитивно, попробовав разные архитектуры, представление: что-то типа свёрточных сетей. То есть, нечто, что читает контекст рынка. Не просто четкие паттерны, а ситуации, когда один и тот же паттерн сейчас говорит в бай, а потом говорит в сел. 

Либо такой подход: есть двигатель. Чтобы он потянул груз, нужны десятки деталей и конструкций, чтобы сопровождать работу двигателя. 
Или микрофон. Если его подсоединить к динамику, провод к проводу - почему он не работает? Почему я говорю в него, а динамик ничего не передаёт? Ну окей, нужна энергия, давайте батарейки подключим. Подключаем - начинается какой-то шум в динамике, скрежет, а микрофон так и не работает. 
Чтобы он заработал - нужна интеллектуально-сложная начинка из преобразований электричества, и только потом подключать к динамику, только тогда микрофон начинает работать. 


Тоже самое и с нейросетями: мы пихаем входные данные в нейросеть, которая перемножает эти числа, и даёт на выходе число. Всё. Аналогично микрофон воткнуть в динамик, без каких-то дополнительных действий, аналогично движок без свечей зажигания, залил бензин - а он не едет. 

И вот, мне представляется какая-то сложная система с преобразованием чисел, которые будут бегать по "отделам" из нескольких нейросетей, каждая там что-то отвечает, либо другие какие-то преобразования. 

В этой связи кажутся интересными всякие CNN, LSTM и прочие, при которых новые данные не являются критически "другими", как это является дла MLP, ведь если в последнюю пихать ряд цен, то при сдвиге окна всего лишь на новую цену, при которой остальные 10 штук остаются как и в пролый раз такими же (просто прибаляется новая цена) - все они 10 штук перемножаются на совершенно разные числа весов, ведь веса в MLP не имеют окна сдвига, и не двигаются за временным рядом. 

Но, к великому сожалению, даже в Питоне, с его готовыми наборами всех известных нейросетей, даже если комбинровать (CNN+LSTM+MLP+дропауты/регуляризации/и прочее) - ни-че-го не работает. Питон все абсолютно комбинации архитектур сетей превращает в запаздывающую скользящую среднюю, когда на макроуровне график ПРЕДИКТ/ФАКТ кажется ГРААЛЕМ, а на микроуровне видишь, что отработка каждого шага 50 на 50, просто предикт разворачивается за ценой, как скользащяя средняя с малыми периодом. 


В то же время, в моей теме "Что подать на вход нейросети" бывают такие сеты, которые отрабатывают по несколько лет на одном простейшем нейроне. Вообще без какой-либо интеллектуальной и сложной начинки. Как это всё эксплуатировать в стабильную систему - лично я не нашёл. Ни сам, ни на этом сайте. 



UPD

Последний интересный случай - гребневая регрессия. 

Я запихал в неё все валютные пары, кроме йеновских - и она угадывает следующую цену по EURUSD в 70% случаев. Либо это ошибка у меня, либо это удачный период графика. Всё это надо проверять. Пока не скажу ничего за стабильность. 

 
@Ivan Butko, не нашёл кнопки Like, поэтому благодарю за развёрнутый ответ!
 

Мое отношение к нейросетям:

https://www.mql5.com/ru/blogs/post/750485

Нейросети - эффективность их применения...
Нейросети - эффективность их применения...
  • www.mql5.com
Вопрос о применении нейросетей (НС)  - МОДНАЯ тема в текущем мироощущении... Сейчас о применении нейросетей в различных областях науки и технике не говорит только немой! Но давайте поговорим о
Причина обращения: