Обсуждение статьи "Создаем простой мультивалютный советник с использованием MQL5 (Часть 5): Полосы Боллинджера на канале Кельтнера — Сигналы индикаторов"

 

Опубликована статья Создаем простой мультивалютный советник с использованием MQL5 (Часть 5): Полосы Боллинджера на канале Кельтнера — Сигналы индикаторов:

Под мультивалютным советником в этой статье понимается советник, или торговый робот, который может торговать (открывать/закрывать ордера, управлять ордерами, например, трейлинг-стоп-лоссом и трейлинг-профитом) более чем одной парой символов с одного графика. В этой статье мы будем использовать сигналы двух индикаторов - полосы Боллинджера (Bollinger Bands®) на канале Кельтнера.

Полосы Боллинджера были созданы Джоном Боллинджером в 1980-х годах и быстро стали одним из наиболее популярных индикаторов в области технического анализа. Полосы Боллинджера состоят из трех полос — верхней, средней и нижней — которые используются для обозначения краткосрочных ценовых экстремумов на рынке. Верхняя полоса является признаком перекупленности, а нижняя — перепроданности. Большинство финансовых аналитиков используют полосы Боллинджера и комбинируют их с другими индикаторами, чтобы получить лучшую аналитическую картину состояния рынка.

В советнике для этой статьи мы будем использовать полосы Боллинджера с периодом 38, который использует ценовые данные канала Кельтнера.

На рисунках 1 и 2 представлен канал Кельтнера в качестве ценовых данных для полос Боллинджера для сигналов на покупку и продажу.

BBOnKC_BUY signal

Рис. 1. Сигнал на покупку


BBOnKC_SELL signal

Рис. 2. Сигнал на продажу

На иллюстрации выше сигнал подается только тогда, когда средняя линия канала Кельтнера пересекает верхнюю или нижнюю полосу Боллинджера. Но для советника в этой статье сигнал индикатора на самом деле представляет собой пересечение средней линии канала Кельтнера и верхней, средней и нижней линий полос Боллинджера.

Автор: Roberto Jacobs

 

Привет, Роберто,

Спасибо за отличную статью. Я получил удовольствие от ее прочтения.
У меня возникла проблема с советником в тестере стратегий, как показано в журнале:

Я не уверен, почему? Можете ли вы посоветовать?

Спасибо,

Лин.

 
Lynette Heit #:

Привет, Роберто,

Спасибо за отличную статью. Я получил удовольствие от ее прочтения.
У меня возникла проблема с советником в тестере стратегий, как показано в журнале:

Я не уверен, почему? Можете ли вы посоветовать?

Спасибо,

Лин.

Вы должны скачать и поместить индикатор Keltner Channel.mq5 в папку MQL5/Indicators/.

 
Привет, Роберто, спасибо за статью.

Я запускаю этот советник и получаю ошибку

2024.01.07 17:25:53.761 BBOnKeltnerChannel_MCEA (AUDNZD,M15) cannot load indicator 'Bollinger Bands' [4002] 
 
hdhyxiaobin #:
Привет, Роберто, спасибо за статью.

Я запускаю этот советник и получаю ошибку

Ошибка 4002 = Неверный параметр во внутреннем вызове функции клиентского терминала.
Я не видел ваш компьютер и входные параметры для индикатора Bollinger Bands®, который вы использовали.
Ошибка 4002 может возникать из-за того, что входные параметры используемого вами индикатора Bollinger Bands® не поддерживаются.

 

Здравствуйте, Роберто, я загрузил на график два индикатора, необходимых советнику, но советник по-прежнему выдает сообщение о том, что эти два индикатора не могут быть открыты.

см. вложение

Спасибо

автоматический перевод применен модератором

Файлы:
 
@hdhyxiaobin #:

автоматический перевод, выполненный модератором

На английском форуме, пожалуйста, пишите на английском языке. Либо воспользуйтесь инструментом автоматического перевода, либо напишите в одном из других языковых форумов.
 
@hdhyxiaobin # см. вложение

В ответ на ваше предыдущее сообщение, которое вы удалили, пожалуйста, обратите внимание, что вы не можете вставлять изображения в свои сообщения, потому что ваш рейтинг все еще слишком низок.

Пока что вы можете прикреплять изображения только отдельными файлами. Как только ваш рейтинг станет достаточно высоким, вы сможете вставлять изображения.

Я не знаю, какой минимальный рейтинг требуется для вставки изображений.

 
Fernando Carreiro #:

В ответ на ваше предыдущее сообщение, которое вы удалили, пожалуйста, обратите внимание, что вы не можете вставлять изображения в свои сообщения, потому что ваш рейтинг все еще слишком низок.

Пока что вы можете прикреплять изображения только отдельными файлами. Как только ваш рейтинг станет достаточно высоким, вы сможете вставлять изображения.

Я не знаю, какой минимальный рейтинг требуется для вставки изображений.

Спасибо

Я вижу!!!

 
hdhyxiaobin #:

Здравствуйте, Роберто, я загрузил на график два индикатора, необходимых советнику, но советник по-прежнему выдает сообщение о том, что эти два индикатора не могут быть открыты.

см. вложение

Спасибо

автоматический перевод применен модератором

Как видно на предоставленном вами изображении, имя файла индикатора Keltner Channel, который вы использовали, неверно.
Пожалуйста, посмотрите разницу в именах файлов индикаторов.

6a1p_20240109203550_ed

неправильное_имя_файла


Вы используете индикаторы, отличные от тех, которые требуются экспертам.

 
Roberto Jacobs #:

Как видно на предоставленном вами изображении, имя файла индикатора Keltner Channel, который вы использовали, неверно.
Пожалуйста, ознакомьтесь с различиями в именах файлов индикаторов.


Вы используете индикаторы, отличные от тех, которые требуются экспертам.

Здравствуйте Роберто
изменил имя индикатора и советник работает нормально.

но открывает много ордеров на одном символе

Файлы:
MetaTrader.png  114 kb
Причина обращения: