Что делать с советником криво торгующем на реальном счёте? - страница 6

 
Михаил Шерстнёв #:

Машину времени где приобретали? )))))) После указания в ТЗ что советник мне нужен только для проверки идеи я сразу буду писать что он ещё не обязательно должен и работать ))))))) а я тут типа деньги раздаю страждущим ))))

Машины времени, к счастью, пока нет ). Как вам уже писали, ваши возможные действия сводятся к двум вариантам:

  • принять и использовать ту реализацию советника, что у вас уже есть;
  • предпринимать усилия для переделки имеющейся реализации.

Во втором случае вам, скорее всего, придётся снова обращаться на Freelance. Потому что добиться каких либо бесплатных изменений по уже принятой и оплаченной работе можно только через обращение в арбитраж. Но если в процессе арбитража выяснится, что вы хотите добавить то, чего не было упомянуто хоть в каком-либо виде в техническом задании, то перспективы выиграть арбитраж невелики.

Если же не связываться с арбитражем, то не столь важно, будете ли вы заказывать разработку с нуля советника у другого исполнителя, или будете заказывать переделку того кода, который у вас уже оказался на руках. В любом случае, вам надо будет формулировать техническое задание. Вам пытались порекомендовать, что можно в этом случае сделать, чтобы попытаться избежать повторения подобной неприятной ситуации.

Ну и еще можно более тщательно подходить к тестированию советника (опять таки уже в следующий раз, для текущего советника этот поезд уже ушёл). Если я правильно помню, то в заказе на Freelance есть обязательный этап "Демонстрация". На этом этапе вы можете получить работающую копию советника для проверки на демо-счёте или реальном счёте с ограниченным временем работы, например. И если выяснится, что что-то работает не так, то вы сможете до оплаты договориться с исполнителем о доработках. И тут снова важно, чтобы в ТЗ было максимально подробно прописано, что должно быть реализовано. Так как если вы будете просто не принимать выполненную работу, то в арбитраж может обратиться исполнитель, если будет уверен, что всё, что упомянуто в ТЗ, сделано и работает.

В целом, сочувствую, что вы столкнулись с подобной ситуацией.

 
Ihor Herasko #:

По симптому "в тестере работает безотказно, а в онлайн - плохо" получается так, что в советнике есть зависимость от факта беспрерывной работы. Если в онлайн работает нормально только в случае отсутствия перерывов в работе и плохо в случае наличия таких перерывов, то вот он и диагноз.

Под перерывом в работе я понимаю даже переключение ТФ того графика, на котором установлен советник.

Реальное применение идёт в жёстком режиме.... Отключили свет 28/2 и соответственно всё встало. Но 29/2 по открытой сделке стопы срабатывают как положено. Не противоречит ли это  "Под перерывом в работе я понимаю даже переключение ТФ того графика, на котором установлен советник."  ???? Просто ваша мысль показалась наиболее приближающей к пониманию причины проблемы...

 
Михаил Шерстнёв #:

Реальное применение идёт в жёстком режиме.... Отключили свет 28/2 и соответственно всё встало. Но 29/2 по открытой сделке стопы срабатывают как положено. Не противоречит ли это  "Под перерывом в работе я понимаю даже переключение ТФ того графика, на котором установлен советник."  ???? Просто ваша мысль показалась наиболее приближающей к пониманию причины проблемы...

Переключение таймфрейма всегда приводит к реиниту советника. Советник, работающий не только в тестере, должен это правильно обрабатывать.

После пропадания электричества, связи и т.п. советник должен учитывать произошедшие за это время (и предшествующие) события, опять же, правильно это обрабатывать.

Для минимизации влияния подобных событий MQ предлагают использовать свой VPS.

Лично у меня для этого 2 канала в инет с автопереключением при ухудшении качества связи, UPS, на котором комп и роутер могут прожить полчаса. Также, каждый робот сбрасывает своё состояние на диск при каждом изменении и при выходе, а при старте загружает состояние и проверяет изменения.

 

По факту. Добавили визуализацию сигналов на график и получилась такая картина: при 2 таймфреймах сигналы появляются с нового бара большего таймфрейма. Т.е. если я торгую на днях с учётом графика по месяцам - советник начнёт торговать в следующем месяце ))))) Как здорово, что нет таймфрейма год )))  Конечно понятно, что надо было прописать невозможность такого в ТЗ )))))))) Но как то до такого бреда сивой кобылы надо ещё додуматься!!!!!!!! чтобы указать это в ТЗ))))))) 

Думаю я не одинок в получении шедевров. И думаю сами разработчики должны составить хоть какие то стандарты для себя, а то позорище какое то ....

 
Михаил Шерстнёв #:

По факту. Добавили визуализацию сигналов на график и получилась такая картина: при 2 таймфреймах сигналы появляются с нового бара большего таймфрейма. Т.е. если я торгую на днях с учётом графика по месяцам - советник начнёт торговать в следующем месяце ))))) Как здорово, что нет таймфрейма год )))  Конечно понятно, что надо было прописать невозможность такого в ТЗ )))))))) Но как то до такого бреда сивой кобылы надо ещё додуматься!!!!!!!! чтобы указать это в ТЗ))))))) 

Думаю я не одинок в получении шедевров. И думаю сами разработчики должны составить хоть какие то стандарты для себя, а то позорище какое то ....


Там как вариант - напр по Элдеру - сигналы форм-ся на двух тф - основной на недельках и сигнальный на дневках по формированию нового бара на дневках - при нескольких входов возможных в рынок - чтобы не было нескольких входов в течение одного и того же дня. Всё - уже всё понятно что 1 день - один вход. При наличии сигнала.
Это - типа так я сам себе тз под робота составляю... ;-)
Т.е. исключается двойна и прочая трактовка - только однозначная. И всё. ;-)
 
Михаил Шерстнёв #:

Здравствуйте.

1. Насколько я понимаю, у Вас нет возможности обратиться к первоначальному исполнителю заказа для его доработки? Т.к. код довольно большой, дешевле (не факт, что лучше) было бы, если бы его правил исполнитель.

2. В следующий раз, когда будете заказывать работу, попросите, чтобы вся логика советника выводилась в комментарий, чтобы в реальном времени можно было видеть с чем работает советник: текущие параметры индикаторов, позиций, переменных, торговый диапазон и т.д. В таком случае можно будет легко проверить, восстанавливается ли корректная работа после переключения ТФ, закрытия терминала и т.п.

3. Если Вы знаете, что работа большая, постарайтесь разбить ее на несколько этапов. Когда исполнитель сделал первый этап - скинул Вам на проверку. Пока он делает второй этап, Вы тестируете первый и т.д.

4. Если уж так случилось, что советник работает "с особенностями" и нет возможности его доработать, тогда лучше засунуть его туда, где его никто не будет трогать, т.е. создать ему максимально "идеальные" (тестерные) условия. Это, конечно, костыль, но хоть что-то.

Удачи! Надеюсь, Вы получите то, что ожидаете.

Причина обращения: