Как оценить качество сигналов, генерируемых индикаторами?

 

Допустим, есть индикатор, который генерирует сигналы, смысл которых можно рассматривать как сигнал на покупку или продажу. 

В примере показан индикатор, сигнализирующий о продаже красными гистограммами и покупке синими гистограммами.

EURUSDH4

Нет необходимости ориентироваться непосредственно на этот индикатор. Суть вопроса в том, чтобы понять, насколько правдивыми могут быть сигналы и как определить эту величину?

Под качеством формируемых сигналов понимают: истинный/ложный/вводящий в заблуждение.

Какие могут быть решения для оценки качества сигнала?

 

Работая над автоматической оптимизацией индикаторов, я столкнулась с вопросом о разработке условий определения качества сигналов? 

Я предполагаю, что многие видели или используют индикаторы, генерирующие сигналы. Также многие сталкивались с необходимостью изменить параметры, чтобы адаптировать индикатор под свои нужды. Есть сигналы, которые сразу же приносят убытки, есть сигналы, которые верны какое-то время, а затем теряют смысл, а есть сигналы, которые верны с самого начала.

 
Lilita Bogachkova:

Допустим, есть индикатор, который генерирует сигналы, смысл которых можно рассматривать как сигнал на покупку или продажу. 

В примере показан индикатор, сигнализирующий о продаже красными гистограммами и покупке синими гистограммами.


Нет необходимости ориентироваться непосредственно на этот индикатор. Суть вопроса в том, чтобы понять, насколько правдивыми могут быть сигналы и как определить эту величину?

Под качеством формируемых сигналов понимают: истинный/ложный/вводящий в заблуждение.

Какие могут быть решения для оценки качества сигнала?

Осцилляторный тип индикаторов сразу мимо потому что теряется трендовая составляющая. Размер тренда всегда будет неопределен. 

 
Lilita Bogachkova:

Суть вопроса в том, чтобы понять, насколько правдивыми могут быть сигналы и как определить эту величину?

Под качеством формируемых сигналов понимают: истинный/ложный/вводящий в заблуждение.

Какие могут быть решения для оценки качества сигнала?

В чем проблема?
Написать советник, использующий сигналы индикатора для входа / выхода и прогнать в тестере.

 
Навскидку 2 варианта: (1) писать эксперт и подключать к нему торговые сигналы, тогда качество можно оценить через штатную оптимизацию; (2) считать вероятности срабатывания и прибыли/убытки вручную (некоторые авторы считают по зигзагу; некоторые по знаку результата позиции через N баров после сигнала; некоторые задают тейкпрофит (который должен случиться), стоп-лосс (который не должен случиться) и количество баров вперед, на которых тейк-профит и стоп-лосс проверяются). Например, вот в этой старой статье я считал вероятности сигналов индикаторов как прибыль или убыток после 5 баров (D1), а здесь предлагается расчет с учетом тейкпрофита и стоплосса.
Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
Наивный байесовский классификатор для сигналов набора индикаторов
  • www.mql5.com
В статье анализируется применение формулы Байеса для повышения надежности торговых систем за счет использования сигналов нескольких независимых индикаторов. Теоретические расчеты проверяются с помощью простого универсального эксперта, настраиваемого для работы с произвольными индикаторами.
 
Stanislav Korotky #:
Навскидку 2 варианта: (1) писать эксперт и подключать к нему торговые сигналы, тогда качество можно оценить через штатную оптимизацию; (2) считать вероятности срабатывания и прибыли/убытки вручную (некоторые авторы считают по зигзагу, некоторые по знаку результата позиции через N баров после сигнала, некоторые задают тейкпрофит (который должен случиться), стоп-лосс (которые не должен случиться) и количество баров вперед, на которых тейк-профит и стоп-лосс проверяются). Например, вот в этой старой статье я считал вероятности сигналов индикаторов как прибыль или убыток после 5 баров (D1), а здесь предлагается расчет с учетом тейкпрофита и стоплосса.

Конечно, можно использовать эксперт для оптимизации индикатора по показателям прибыли и т.д.

Однако есть код для оптимизации только с помощью самого индикатора. Но остается открытым вопрос о качестве самих сигналов.

Мне не хотелось сразу направлять мысли в одну сторону, поэтому я не стала излагать свое решение. 

Если коротко, то я оцениваю, от одного сигнала до противоположного сигнала - сколько сигнал с прибыльными свечами и сколько с убыточными свечами и выражаю это в процентах от общего количества свечей от срока службы сигнала.


Чем меньше посадка (%), тем ценнее сигналы.

 
Lilita Bogachkova #:
Чем меньше посадка (%), тем ценнее сигналы.

Почти любой сигнал, в теории, может быть одновременно как прибыльным так и убыточным. Сразу после входа сделка может давать плюс, через некоторое время - минус. Условия фильтрации можно добавить такие же как в тестере: макс. баланс, мин. просадка и т.п.

Вероятно, по теме, могу предложить еще такой вариант: время в положительной и отрицательной зоне в промежутке между сигналами.

 
trampampam #:

Почти любой сигнал, в теории, может быть одновременно как прибыльным так и убыточным. Сразу после входа сделка может давать плюс, через некоторое время - минус. Условия фильтрации можно добавить такие же как в тестере: макс. баланс, мин. просадка и т.п.

В индикаторе нет денег для измерения, можно измерять изменения цен в пунктах и ​​можно считать свечи, которые закрылись выше или ниже цены открытия сделки. Конечно, эти значения можно сравнивать между собой и т. д.

 
Lilita Bogachkova #:

В индикаторе нет денег для измерения, можно измерять изменения цен в пунктах и ​​можно считать свечи, которые закрылись выше или ниже цены открытия сделки. Конечно, эти значения можно сравнивать между собой и т. д.

Ну мы же все еще умеем стоимость пункта рассчитывать, верно?) Или можно эксперта для оценки индикатора сделать.

Можно вообще автотестер сделать, было бы желание, взять все символы, все ТФ, задать условия и автоподбор/автооптимизацию бахнуть.

 
trampampam #:

Ну мы же все еще умеем стоимость пункта рассчитывать, верно?) Или можно эксперта для оценки индикатора сделать.

Можно вообще автотестер сделать, было бы желание, взять все символы, все ТФ, задать условия и автоподбор/автооптимизацию бахнуть.

Необходимость момента — добавить в индикатор функционал, который путем изменения параметров находит наилучшие (теоретически) условия формирования сигнала и устанавливает их для конкретного финансового инструмента на конкретном таймфрейме.

Это не вопрос, как это сделать, это вопрос о методах, которые позволяют считать сигналы, найденные с помощью упомянутого индикатора, оптимальными.

 
Lilita Bogachkova #:
на конкретном таймфрейме.

В какой-то момент времени при "виртуальной оптимизации" за определенный период времени. Тогда в индикаторе не нужны параметры. Думаю, в любом случае, это лучше в эксперте делать.

Говорю, время в +/- между сигналами, макс. просадка (как Вы сказали), макс. доходность. 

Причина обращения: