Как вы решили проблему Закона "О валютном регулировании и валютном контроле"? Запрещено получать оплату - страница 2

 
может в ветку ChatGPT закинуть? говорили что он заменит юристов и бухгалтеров. Или еще рано?
 
lynxntech #:
может в ветку ChatGPT закинуть? говорили что он заменит юристов и бухгалтеров. Или еще рано?

Хорошее замечание. 

ChatGPT:
К сожалению, моя база данных не содержит полного текста закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ) со всеми его пунктами и статьями. Моя способность предоставлять информацию о законах ограничивается предоставленной мне информацией до сентября 2021 года, и я не могу просматривать или загружать новые или обновленные документы.

Для получения точной информации о том, что говорится в этом законе о валютном контроле в отношении электронных кошельков, рекомендую обратиться к самому закону или официальным юридическим источникам. Вы можете найти полный текст закона на сайте Законодательного собрания Российской Федерации или на сайте правительства РФ. Помните, что для толкования закона всегда лучше обратиться к юридическим специалистам или адвокатам.


Спасибо, чат! Тебе только иски составлять



UPD


Окей, тогда




Я тебя понял, чат. Всё, ухожу.



UPD

Поддержка Альфа-банка в лице конкретного сотрудника попыталась рассказать про свой опыт использования кошельков и сделала предположение, что использование кошельков полностью запрещено. 

Поддержка вэбмани, видимо с такой проблемой с 2021 года не сталкивалась, всем пофигу, все пользуются как обычно. Ну и ответ был соответсвующим: "Обратитесь к вашему юристу"

 

У меня складывается такое ощущение, что WebMoney - больше похоже на криптовалюту.

Вот у них такое определение:

Единицей измерения имущественных прав на ценности является титульный знак WebMoney (WM) соответствующего типа.

Т.е. фактически происходит покупка этого титульного знака, как имущественного права, но цена на этот знак устанавливается сообществом WM, поэтому может сильно отличаться от валютных курсов.

И, как я понимаю, лицензии у них нет именно на использование этого титуального знака, как платежной системы. По факту конечно происходит бартер - обмен этими титульными знаками для покупки/продажи имущества, в том числе валюты разных стран.

 
Aleksey Vyazmikin #:

У меня складывается такое ощущение, что WebMoney - больше похоже на криптовалюту.

Вот у них такое определение:

Единицей измерения имущественных прав на ценности является титульный знак WebMoney (WM) соответствующего типа.

Т.е. фактически происходит покупка этого титульного знака, как имущественного права, но цена на этот знак устанавливается сообществом WM, поэтому может сильно отличаться от валютных курсов.

И, как я понимаю, лицензии у них нет именно на использование этого титуального знака, как платежной системы. По факту конечно происходит бартер - обмен этими титульными знаками для покупки/продажи имущества, в том числе валюты разных стран.

Поддерживаю! И это делает WM прекрасным инструментом для транзитных переводов.

 
Перечень иностранных платежных систем, предоставляющих возможность использования электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета.
 
Ivan Butko:
Согласно данному закону запрещено получать оплату за услуги фриланса на вебмани. Да и от продажи продуктов.
Вы неправильно читаете текст, как и многие юристы. Если прочитать правильно, становится понятен смысл закона и придёт понимание что фрилансерам и не запрещали принимать деньги с помощью электронные средства платежей без открытия банковского счета.

Читаем выделенное подряд. Всё понятно?

«Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Запрещено на электронные кошельки осуществлять приём денежных средств для того чтобы покупать товары и услуги и для того чтобы осуществлять исходящие переводы в рамках ВЭД. Потому что входящее бабло никак не поддаётся учёту из-за отсутствия банковского счёта в РФ у эмитента кошелька.
 
Джон скинул на иностранный электронный кошелёк электронное бабло, а ты купил что-то или оплатил работы. - ЗАПРЕЩЕНО.

Джон скинул на иностранный электронный кошелёк бабло, ты вывел бабло, потом закинул обратно на кошелёк переводом из российского банка и оплатил работы/товары. - НЕПОНЯТНО. Для верной трактовки нужно знать механизм таких систем - является ли перевод из российского банка на электронный кошелёк банковским переводом(после которого оплата товаров/услуг формально разрешена) или приёмом электронных денежных средств(после которого оплата товаров/услуг запрещена в соответствии с этой статьей).

Поэтому принимать можете - платить с него под большим вопросом. И момент вывода этих средств с этого кошелька тоже отдельный разговор - он тоже регулируется этим ФЗ, емнип. 
 
bred_bred1 #:
Вы неправильно читаете текст, как и многие юристы. Если прочитать правильно, становится понятен смысл закона и придёт понимание что фрилансерам и не запрещали принимать деньги с помощью электронные средства платежей без открытия банковского счета.

Читаем выделенное подряд. Всё понятно?

«Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Запрещено на электронные кошельки осуществлять приём денежных средств для того чтобы покупать товары и услуги и вести ВЭД. Потому что входящее бабло никак не поддаётся учёту из-за отсутствия банковского счёта в РФ у эмитента кошелька.
 
Джон скинул на иностранный электронный кошелёк электронное бабло, а ты купил что-то или оплатил работы. - ЗАПРЕЩЕНО.

Джон скинул на иностранный электронный кошелёк бабло, ты вывел бабло, потом закинул обратно на кошелёк переводом из российского банка и оплатил работы/товары. - НЕПОНЯТНО. Для верной трактовки нужно знать механизм таких систем - является ли перевод из российского банка на электронный кошелёк банковским переводом(после которого оплата товаров/услуг формально разрешена) или приёмом электронных денежных средств(после которого оплата товаров/услуг запрещена в соответствии с этой статьей).

Поэтому принимать можете - платить с него под большим вопросом. И момент вывода этих средств с этого кошелька тоже отдельный разговор - он тоже регулируется этим ФЗ, емнип. 

Вы проигнорировали предпринимательскую деятельность

 
Ivan Butko #:

Вы проигнорировали предпринимательскую деятельность

Я не проигнорировал - вы нигде не обозначили свой статус. 

Плюс даже будучи зарегистрированным ИП вы имеете право оказывать услуги в различных статусах - и как физлицо, и как ИП. Зависит от текста договора.
Надо помнить лишь про Инструкцию ЦБ РФ от 16.08.2017 N 181-И - она распространяется на всех.


 
bred_bred1 #:
Я не проигнорировал - вы нигде не обозначили свой статус. 

Плюс даже будучи зарегистрированным ИП вы имеете право оказывать услуги в различных статусах - и как физлицо, и как ИП. Зависит от текста договора.
Надо помнить лишь про Инструкцию ЦБ РФ от 16.08.2017 N 181-И - она распространяется на всех.



Я начал ветку с этого

Согласно данному закону запрещено получать оплату за услуги фриланса на вебмани. Да и от продажи продуктов.



Благодарю за инструкцию

 
Ivan Butko #:


Я начал ветку с этого

То с чего вы начали ветку ничего не говорит о вашем статусе.

Более того, как я уже сказал, положение закона по-моему мнению трактуется неправильно. Запрещено лишь принимать электронные деньги с целью исходящей оплаты товаров, услуг и прочего с помощью этих конкретных электронных денег. Смысл похож на обязательную продажу валютной выручки + учёт входящих средств в т.ч. для расчёта налоговой базы.

Причина обращения: