Машинное обучение в трейдинге (альтернативные теории и мнения). - страница 13

 
Renat Akhtyamov #:

ок

расхождение в интересах к МО в том, что именно применительно к трейдингу интересно

это и пытается преподнести дядя Вова

целиком и полностью с ним согласен

ну и внимательно прочитайте название ветки....

Для меня это выглядело по другому.

Лет 15 назад я торговал советниками на ТА. Все без исключения мои советники имели некий срок жизни: от 3 до 6 месяцев.

Вопрос: почему советники имели срок жизни?

Если смотреть по сигналам, то это общая проблема.

И занялся я МО именно в попытке ответа на вопрос: сколько проживет советник? А это главнее чего угодно, так как сливается депо советником, которому веришь. 

Сегодня я умею писать блок выработки сигнала, который будет иметь одинаковые характеристики (ошибка классификации менее 20%)  неопределенно долго, причем для этого у меня не только ООС, но и теоретическая основа. 

Имея это можно заниматься трейдингом - все остальное шаманство, рулетка.

 
G1G2G3 #:
А что такое доказательство переобученности? 20% допуск в распознавании образа?

Имеем два файла:

- первый файл случайной выборкой (sample) делим на три части: обучения, тестирования и проверки.

- второй файл используем "как есть".

Учим модель на первой части первого файла, потом прогоняем на куске первого файла для тестирования и проверки. Если ошибка классификации примерно равна, то прогоняем на втором файле. Если и здесь примерно равна ошибка классификации, то СКОРЕЕ всего переобученность отсутствует.

Почему СКОРЕЕ?

Потому, что ДО использования модели, не важно какой, необходимо провести препроцессинг предикторов и убедиться, что предикторы имеют отношение к целевой переменной, причем "отношение" слабо меняется во времени.

 
А какова философия вообще применения нейро? Это лишнее нагромождение. Экономия вычислительного ресурса? Ведь задачка решается и без нейро, только я не сравнивал требования к вычислительным ресурсам.
 
G1G2G3 #:
А какова философия вообще применения нейро? Это лишнее нагромождение. Экономия вычислительного ресурса? Ведь задачка решается и без нейро, только я не сравнивал требования к вычислительным ресурсам.

Как "решается без нейро" - показывай

 
Dmytryi Nazarchuk #:
Нейросеть - это и есть МО. Но лучше свой пример не приводи - у тебя сливаторная пипсарня 

Нет. Нет у тебя последовательности в логике.

Можно и нужно сначала создать нейросеть, а уже потом решается вопрос с обучением.

Тут конечно хитрейшие коллеги сначала запускают МО натолкав всякого мусора что только могут найти и потом подбирают готовый алгоритм от анализа выборов президента Зимбабве. И всегда получают совет президенту, а не направление рынка.)) 

 
Uladzimir Izerski #:

Нет. Нет у тебя последовательности в логике.

Можно и нужно сначала создать нейросеть, а уже потом решается вопрос с обучением.

Тут конечно хитрейшие коллеги сначала запускают МО натолкав всякого мусора что только могут найти и потом подбирают готовый алгоритм от анализа выборов президента Зимбабве. И всегда получают совет президенту, а не направление рынка.)) 

Что значит "создать нейросеть"? Ты как ее "создаешь" без обучения? Указываешь количество нейронов и количество слоев? Ну, указал, но их же обучить надо. 

Ты даже не знаешь, что такое нейросеть. Ты используешь для своей пипсарни обычный ТА - уровни, каналы и пр ерунду, а слово "нейросеть" используешь для пущей важности

 
Ivan Butko #:

Ух как больно...

Не все же методы проверены ещё

Оригинальный ответ.)

++

 
Uladzimir Izerski #:

Оригинальный ответ.)

++

Dmytryi Nazarchuk #:

Что значит "создать нейросеть"? Ты как ее "создаешь" без обучения? Указываешь количество нейронов и количество слоев? Ну, указал, но их же обучить надо. 

Ты даже не знаешь, что такое нейросеть. Ты используешь для своей пипсарни обычный ТА - уровни, каналы и пр ерунду, а слово "нейросеть" используешь для пущей важности

Тебе не приходило на ум, что нейросеть может работать на своих коэффициентах? И обучение ей не требуется.

Вижу, что нет. Отсюда такие глупые вопросы.

Это так тебе сказал "для пущей важности ")))

 
Uladzimir Izerski #:

Тебе не приходило на ум, что нейросеть может работать на своих коэффициентах? И обучение ей не требуется.

Вижу, что нет. Отсюда такие глупые вопросы.

Это так тебе сказал "для пущей важности ")))

????? Коэффициенты??? Может, веса?

И как ты задаешь веса нейронов - вручную? Без обучения? Ты вообще понимаешь, что несешь? 

 
Dmytryi Nazarchuk #:

Как "решается без нейро" - показывай

А что, не решается?
Причина обращения: