Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 32

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Там короче смысл такой. Вы можете продавать сами или отдать эту функцию агенту. В данном случае MQL. Вы тем самым подтверждаете, что оплату будут принимать на счёт сайта.

Значит день поступления дохода и обязанности заплатить налог наступает в дату продажи (а не вывода). И курс ЦБ РФ на день продажи продукта.

Т.е. чек придётся создавать, даже если не выводили денег.

Что касается тех доходов, что получили до признания Самозанятости. На следующий год до 30 апреля надо сдать 3НДФЛ и заплатить 13% от поступлений.

Указываете в качестве источника дохода сайт. Налог с сумм до 5 млн.руб. — 13%, с сумм превышающих 5 млн.руб. — 15%.

Поскольку переводы от одного сайта риски на практике признать наличие предпр. деятельности минимальны. 


Когда формируете чек (за месяц с 01 по 31)

Полдня мучал юриста, обошлось копейками. Делал по принципу "каша из топора". А личная консультация обошлась бы от 12к.

Я, правда, давил на 4%, что курс считать надо на момент вывода, но он никак не соглашался и давал ссылки на ГК. Приходилось соглашаться.

Его стаж 25 лет. Специальность - криптовалюты, иностранные платежи и т.д.

Чек создавать надо по отчету агента, если отчета нет, то по поступлению средств. Или согласится на 6 процентов и по выводу средств налоги платить.
И для юриков это нормально, по актам или отчетам агента платить, но самозанятый умеет упрощенный учет, возможно юрист по самозанятым не юрист)
 
Valeriy Yastremskiy #:
Чек создавать надо по отчету агента, если отчета нет, то по поступлению средств. Или согласится на 6 процентов и по выводу средств налоги платить.
И для юриков это нормально, по актам или отчетам агента платить, но самозанятый умеет упрощенный учет, возможно юрист по самозанятым не юрист)

В разделе статистика есть "Отчёт по продажам".

В остальном можно поступать как угодно.

Понятно, что юрист писал ответы по принципу "лучше перебздеть, чем недобздеть", т.е. искал те варианты формулировок и законов, где всё строго и не брал в расчёт законы, где есть смягчения.

Т.е. между 4 и 6% выбирал 6, т.к. вывод идёт со стороны юр.лица и скорее всего никто не станет разбираться, что продажи идут от физ.лиц. Если не доказать, что поступления от физ.лиц, то выбирается более строгий вариант. А как доказать, вопрос.

То же и с начислением налогов. С одной стороны, было бы верно для Самозанятых платить по выводу средств, но кто будет вникать в тонкости Самозанятых, если в НК написано, что налог начисляется в момент продажи. И никого не волнует, какая это страна.

Ты в РФ, всё закон обязывает платить. Может и есть способы всё порешать по другому, но никто не будет разбираться в тонкостях.

Все работают по старинке. Если не нужны лишние проверки, то стоит поступать как все ИП до этого.

// Ещё раз. Никто не будет вникать в тонкости, даже если Вы правы. Чтобы не отсвечивать, придётся прогнуться под систему, к которой все налоговики привыкшие.

С другой стороны, он также писал, что практики доскональных проверок всех платежей для Самозанятых нет.

Т.е. врядли к вам докопаются, если в чеках будет писаться "выплата от сайта MQL5" и на дату вывода делать расчёт по ЦБ РФ. Но как сказал юрист, это неверно и не по закону, но проверять не станут. Варианты с 4% вообще полностью отпадают, а жаль... Работая с MQL5 доказать что работаете с физ.лицами не получится. Нужен более строгий отчёт от сервиса, где за печатью будет стоять, что продажи осуществлены физ.лицам. И держать такой док при себе.

Однако, если есть вероятность переходить на ИП, то лучше сразу привыкнуть к строгой отчётности и формированию чеков по дате продажи.

// Возможно, всё же можно как-то на 4% выйти, но нужно подумать над формулировками в чеке. Например "Продажи цифровых продуктов физ.лицам на сайте MQL5 и далее перечень продаж". Но есть вероятность, что в какой-то момент придётся доказывать, что не баран)

 
Vitaliy Kuznetsov #:

// Возможно, всё же можно как-то на 4% выйти, но нужно подумать над формулировками в чеке. Например "Продажи цифровых продуктов физ.лицам на сайте MQL5 и далее перечень продаж". Но возможно в какой-то момент придётся доказывать, что не баран)

Разобрались, что нового юрист ничего не сказал, а вот отчётность надо требовать нормальную от MQ - рад, что появилось понимание.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Разобрались, что нового юрист ничего не сказал, а вот отчётность надо требовать нормальную от MQ - рад, что появилось понимание.

Это мне многое дало. По крайней мере понял, как могут вести себя налоговики и насколько могут быть упёртыми. Ведь он чем-то напомнил тебя в общении.

Сколько бы ему не показывал формулировок по Самозанятым и разных вариантов, каждый раз он тыкал в два утверждения, которые максимально строгие, но как по мне, несколько противоречащие утверждениям в законе о Самозанятых.

Например, на эту формулировку

Он написал, что выбрав счёт сайта MQL5 в качестве получения оплаты за продажи, можно забыть про предложенный ответ.

Счёт MQL5 не является транзитным счётом. И налоговая нагрузка ложится в день продажи на сайте. И т.д.

Поэтому, лично я немного успокоился, что виден чётче путь Самозанятого.


Начиная от неверных, но приемлемых 4% на день вывода и заканчивая суровой реальностью в виде 6% на день продаж на сайте, плавно подготавливающих к ещё более жёсткой суровости ИП.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Это мне многое дало. По крайней мере понял, как могут вести себя налоговики и насколько могут быть упёртыми. Ведь он чем-то напомнил тебя в общении.

Сколько бы ему не показывал формулировок по Самозанятым и разных вариантов, каждый раз он тыкал в два утверждения, которые максимально строгие, но как по мне, несколько противоречащие утверждениям в законе о Самозанятых.

Например, на эту формулировку

Он написал, что выбрав счёт сайта MQL5 в качестве получения оплаты за продажи, можно забыть про предложенный ответ.

Счёт MQL5 не является транзитным счётом. И налоговая нагрузка ложится в день продажи на сайте. И т.д.

Поэтому, лично я немного успокоился, что виден чётче путь Самозанятого.


Начиная от неверных, но приемлемых 4% на день вывода и заканчивая суровой реальностью в виде 6% на день продаж на сайте, плавно подготавливающих к ещё более жёсткой суровости ИП.

Все спорные ситуации решаются в суде - практики нет - поэтому оставаться так и будут белые пятна.

Лично я не согласен про дату определения дохода, в законе она чётка определена для агентских договоров - последний день месяца. Логику юриста понимаю, но для меня, как бухгалтера, сомнений нет, до этой даты деньги как бы в пути для определения дохода. Да тут вопрос с курсом - но он так же решается на дату получения дохода.

Про 6% или 4% - тут хорошо бы чётко MQ прописать в договоре, что только физикам продаётся всё, или в отчёте ставить пометку, кому было продано. А вот доход от статей - да, тут 6%. Ещё нет отчёта по доходам иным - фриланс и продажа Агентов для вычислений, ну и бонус за писанину на форуме не определен юридически....

 
Aleksey Vyazmikin #:
Лично я не согласен про дату определения дохода, в законе она чётка определена для агентских договоров - последний день месяца. Логику юриста понимаю, но для меня, как бухгалтера, сомнений нет, до этой даты деньги как бы в пути для определения дохода. Да тут вопрос с курсом - но он так же решается на дату получения дохода.

Про последний день месяца могу сразу опровергнуть, поскольку деньги можно вывести в любой момент не дожидаясь последнего дня и тогда налог уже будет сформирован.

Ответ от юриста. Даже если Вы продали три продукта в январе, а деньги вывели в июне, то налог считается по курсу ЦБ РФ на каждую дату продажи.

Согласно действующему законодательству, самозанятый обязан сформировать чек после того, как получит деньги от клиента. В нашем случае после получения денег агентом (MQ).

При безналичных расчётах чек надо сформировать и передать не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена сделка. 

Налоговая все посчитает сама и пришлет квитанцию для уплаты не позднее 12-го числа следующего месяца. Налог нужно заплатить по этой квитанции до 25-го числа этого же месяца. Если эта дата является праздничным или выходным днем, срок уплаты переносится на первый рабочий день. Если вы впервые оформили самозанятость, счет на уплату налогов придет на месяц позже.

Обычные ставки налога — 4% за доходы от физлиц и 6% за доходы от юрлиц. Первое время самозанятые платят 3% и 4%. Налог уменьшается за счёт вычета 10 000 ₽. Ставки остаются пониженными, пока вы не истратите вычет полностью.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Про последний день месяца могу сразу опровергнуть, поскольку деньги можно вывести в любой момент не дожидаясь последнего дня и тогда налог уже будет сформирован.

Ответ от юриста. Даже если Вы продали три продукта в январе, а деньги вывели в июне, то налог считается по курсу ЦБ РФ на каждую дату продажи.

Согласно действующему законодательству, самозанятый обязан сформировать чек после того, как получит деньги от клиента. В нашем случае после получения денег агентом (MQ).

При безналичных расчётах чек надо сформировать и передать не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена сделка. 

Налоговая все посчитает сама и пришлет квитанцию для уплаты не позднее 12-го числа следующего месяца. Налог нужно заплатить по этой квитанции до 25-го числа этого же месяца. Если эта дата является праздничным или выходным днем, срок уплаты переносится на первый рабочий день. Если вы впервые оформили самозанятость, счет на уплату налогов придет на месяц позже.

Обычные ставки налога — 4% за доходы от физлиц и 6% за доходы от юрлиц. Первое время самозанятые платят 3% и 4%. Налог уменьшается за счёт вычета 10 000 ₽. Ставки остаются пониженными, пока вы не истратите вычет полностью.

Так я же сказал - что логику я понимаю, но считаю её ошибочной, так как самым важным в налогах - дата получения дохода.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так я же сказал - что логику я понимаю, но считаю её ошибочной, так как самым важным в налогах - дата получения дохода.

Я его спрашивал

Доход — 30$ по курсу ЦБ на момент оплаты. Вы получаете оплату не на счет в банке а на акк сайта. Поэтому доход возникает в момент получения оплаты.

При этом стоит читать полностью статью что указали (хотя УСН и не имеет значения для НПД)

346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В Вашем случае погашение задолженности происходит путем перечисления на акк.сайта

и

422- ФЗ

Статья 7
 

 1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

А вот тут тоже интересно прочитать - https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-14-09-2021-ab-4-20-13039/
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Я его спрашивал

и

А вот тут тоже интересно прочитать - https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-14-09-2021-ab-4-20-13039/

Так как отдельно оговорено относительно Агентских договоров, то часть " по его поручению на счета третьих лиц" следует, на мой взгляд, воспринимать, как иные ситуации, к которым, к примеру относится просьба покупателю оплатить Вашу задолженность перед третьими лицами за счет обязательства по выплате Вам денежных средств - обычная практика в деловом мире, которая не имеет отношения к агентским договорам. И третьи лица тут могут быть ещё, к примеру, цифровые какие то кошельки типа ЯндекДеньги или Киви.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 7 

...

2. При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

 

Там противоречие, отчет агента и курс на дату продажи это продажа физикам, единственный вопрос, что физики часть резиденты и часть не резиденты,  и есть ли между ними разница, не знаю. А если от юрика получение, то точно без отчета агента, агентский договор не принимается во внимание, и тогда 6 процентов по выводу. А так люди кони и все не в нашу пользу))) Это правила общей системы налогообложения. У самозанятых она упрощенная, вот только насколько не знаю.)

По поводу, никто разбираться не будет. Общаюсь с камералкой по каждому штрафу по отчетности. Иногда просто супер нормальные работники попадаются, разбираются, консультируют, не штрафуют. 21 налоговая Москвы например. Иногда конечно как об стену, но это точно не всегда.

Причина обращения: