Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 18

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Те, кто обосновывает, что надо платить 6% от вывода с MQL5. Что пишите в чеке самозанятого?

// В теории, если писать в чеке: "Выплата от сервиса MQL5 за реализацию цифровых товаров", то возможно 6% будут выглядеть логичными.

Ну правильно и логично. Суммарная выплата за все продукты, что MQ распродала за период. С неё и налог, её и можно потратить, она и окажется в финансовой и правовой юрисдикции РФ.

Vitaliy Kuznetsov #:

И на будущее. Если начнутся проверки самозанятых, то в первую очередь будут смотреть тех, кто получает деньги от иностранных юр.лиц.

Сомневаюсь. Начнут с фейковых самозанятых (наёмные работяги, оформленные под видом самозанятых), со вскрытия схем по обналу и прочих местных аттракционов.

Vitaliy Kuznetsov #:

Логичнее писать в чеке: "Продажа цифровых продуктов физ.лицам на маркете MQL5" и в перечне перечислить все продукты, согласно "отчёту о продажах", который скачивается с вкладки "продавец".

И платите честных 4%, как это делают самозанятые, кто продаёт на Алиэкспресс.

Вот я бы этого как раз не делал. Потому что тогда все эти сомнительные вопросы возникают, а кто покупатель, какая стоимость сделок. Лучше платить 6% с 80% стоимости продуктов, чем 4% со 100%. Опять же, по большей ставке оплачиваем, меньше шансов на попытки ФНС проверить факт занижения ставки, меньше внимания к этим доходам.

 
Ilya Filatov #:

У меня, если позволите, есть вопросы. Цитирую: "НК РФ Статья 209. Объект налогообложения Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками". Те суммы, что покупатели продукта отваливают MQ, налогоплательщик не получает. Он получает свою долю в 80%. Т.е. объектом налогообложения эти 100% не являются, а только 80%?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 августа 2014 г. N 03-11-11/42017

Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.

Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.

В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.

<...>

В связи с этим датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров (услуг) электронными денежными средствами.

НК РФ Статья 40.Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В отчёте Агента у Вас указана цена сделки - с неё и налоги платить.

Ilya Filatov #:

Далее, статья 148 НК РФ прямо указывает, что взаимоотношения налогоплательщика происходят с MQ, а не с покупателями продуктов. К тому же, с точки зрения статьи 9 НК РФ, иностранные физические лица (кстати, как и MQ) не являются "лицами, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов", а значит не могут рассматриваться как полноценные участники отношений "регулируемых законодательством о налогах и сборах". Не так ли?

Вообще то, есть мнение, что MQ является плательщиком налога в РФ - есть интересная новая статья, по которой очень мало пока правоприменительной практики, что бы однозначно делать выводы, но если это так, то ИП является уже налоговым агентом и должен платить налог с агентского вознаграждения, получаемого MQ (не путать со своим налогом, что платит ИП со всего дохода).

Если даже мнение ошибочно, то не вижу вообще логики в рассуждениях, Вы поручили MQ от Вашего лица взаимодействовать с покупателями продуктов - именно так надо рассматривать ситуацию - фактически Вы просто выписали доверенность на MQ, что бы он организовал продажу продуктов, и именно Вы вступаете в правоотношения с покупателями и несёте ответственность за качество продукта.

Так понятней стало?

Ilya Filatov #:

Ещё. Статья 40 НК РФ: "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.". Налогоплательщик документально не имеет никаких подтверждений совершения сделок с конечными покупателями продукта, все взаимоотношения у него с иностранной компанией, от которой получает какой-то доход. И как же здесь "сделать всё по закону"?

Информацию имеет - ранее прикладывал форму отчета, и согласно Агентский договор-оферта - такой отчет должен быть. А вот оформление его надлежащим образом - уже наша забота - надо убедить MQ делать его пригодным для применения на территории РФ. MQ должны создать возможность получать в оригинале этот отчет теми, кому это надо.

Ilya Filatov #:

Не приписывайте мне такого. Я лишь полагаю, что объектом налогообложения является не стоимость продуктов, проданных MQ конечным покупателям, а лишь тот доход, что реально получен от MQ в адрес налогоплательщика в РФ. Откуда вы взяли, что я "полагаю, что доходы, полученные в другой стране не подлежат налогообложению" мне не понятно.

Хорошо, значит я не понял в тот момент Вашу логику. Теперь, надеюсь, стало понятней, с какой суммы надо платить налог?

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Так загрузите весь гражданско-правовой кодекс, что мелочиться.

И ни слова по работе на западных маркетплейсах.

Зато есть:

Который почему-то не стыкуется с:

С одной стороны деньги поступили, с другой стороны - они поступили не на счёт в банке или кассу, а в виде картинки в личном кабинете.

В деньги они превращаются, когда произошёл вывод средств. Как и с торговлей на форекс. Никто не будет трясти налог с Вашего депозита, пока не поставите деньги на вывод.

Неблагодарность расцениваю, как характеристику личности.

По поводу работы маркетплейсов - нет отличий - юр. лицо есть юр. лицо - не понимаю, в чём сложность.

Деньги поступают на счет MQ, когда покупатель пополняет их в "личном кабинете", когда он решает их потратить, то, с юридической/бухгалтерской точки зрения создаёт распоряжение о зачете своей дебиторской задолженности в счет погашения возникшей кредиторской задолженности перед продавцом. Таким образом, деньги хотя и были всё время на счету MQ, их правовой статус менялся в зависимости от действий покупателя/заказчика.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вообще то, есть мнение, что MQ является плательщиком налога в РФ - есть интересная новая статья, по которой очень мало пока правоприменительной практики, что бы однозначно делать выводы, но если это так, то ИП является уже налоговым агентом и должен платить налог с агентского вознаграждения, получаемого MQ (не путать со своим налогом, что платит ИП со всего дохода).

Потрясающе. Т.е., согласно НК РФ, местом реализации работ (услуг) является местонахождение MQ (вне РФ), доход MQ в виде комиссии в 20% возникает там же, но ИП из РФ почему-то должно стать налоговым агентом для MQ и оплачивать налог за MQ в РФ? Если бы ко мне инспектор ФНС такое мнение попробовал прилепить, я бы всю ФНС с их фантазиями в арбитраже поелозил мордой по всему НК. И платить бы за такое стал только после обоснованного проигрыша в суде. Но, думаю, шансов такой бред (ну по сути бред же?) отбить всё же не мало.

Aleksey Vyazmikin #:

Если даже мнение ошибочно, то не вижу вообще логики в рассуждениях, Вы поручили MQ от Вашего лица взаимодействовать с покупателями продуктов - именно так надо рассматривать ситуацию - фактически Вы просто выписали доверенность на MQ, что бы он организовал продажу продуктов, и именно Вы вступаете в правоотношения с покупателями и несёте ответственность за качество продукта.

Раз уж мы оперируем "мнениями", то выскажу своё. Взаимодействие с MQ, по моему мнению, следует воспринимать как ограниченную передачу прав на интеллектуальное имущество с целью реализации за долю от дохода по реализации. И никакой ответственности перед покупателями автор продуктов по факту не несёт, если прошёл все формальные проверки MQ по соответствию продуктов описанию и пр. Следовательно, взаимодействия с покупателями у продавца нет, только с MQ. Значит, вся эта схема "принципал-агент" рассыпается, как и указивки ФНС по этой схеме по расчёту налогооблагаемой базы.

 
Ilya Filatov #:

Потрясающе. Т.е., согласно НК РФ, местом реализации работ (услуг) является местонахождение MQ (вне РФ), доход MQ в виде комиссии в 20% возникает там же, но ИП из РФ почему-то должно стать налоговым агентом для MQ и оплачивать налог за MQ в РФ? Если бы ко мне инспектор ФНС такое мнение попробовал прилепить, я бы всю ФНС с их фантазиями в арбитраже поелозил мордой по всему НК. И платить бы за такое стал только после обоснованного прогрыша. Но, думаю, шансов такой бред (ну по сути бред же?) отбить всё же не мало.

Дело касается случаев, если продажа происходит резидентам РФ, именно через интернет. Есть у Вас шансы или нет - сложно сказать.

И, вообще, для справки, это обычное дело, когда организация из выручки иностранного лица удерживает налог на прибыль, если это иностранное лицо получает доход на территории РФ, согласно НК РФ.

Ilya Filatov #:

Раз уж мы оперируем "мнениями", то выскажу своё. Взаимодействие с MQ, по моему мнению, следует воспринимать как ограниченную передачу прав на интеллектуальное имущество с целью реализации за долю от дохода по реализации. И никакой ответственности перед покупателями автор продуктов по факту не несёт, если прошёл все формальные проверки MQ по соответствию продуктов описанию и пр. Следовательно, взаимодействия с покупателями у продавца нет, только с MQ. Значит, вся эта схема "принципал-агент" рассыпается, как и указивки ФНС по этой схеме по расчёту налогооблагаемой базы.

Описанный Вами способ мог бы использоваться MQ, но не используется, об этом я уже ранее писал - пару дней назад.

По факту мы же имеем документ Агентский договор-оферта - и нужно отталкиваться от него.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Предлагаете нарушать законы, если они противоречат Вашим внутренним убеждениям?

Я вот предложил поменять закон конституционным путём...

Минимизировать риски. Обычная рутина...
 
Что считать личным доходом. На р/с в банках мира на имя физика безусловно. Маркетплейсы резиденты или вклады покупки на бирже. Это не деньги, это обязательства с не стопроцентной ликвидностью. Мне например из наших законов не понятно. Эти обязательства выплат на мои счета это мои  налогооблагаемые доходы и что делать если эти обязательства не исполнятся
 
Valeriy Yastremskiy #:
Что считать личным доходом. На р/с в банках мира на имя физика безусловно. Маркетплейсы резиденты или вклады покупки на бирже. Это не деньги, это обязательства с не стопроцентной ликвидностью. Мне например из наших законов не понятно. Эти обязательства выплат на мои счета это мои  налогооблагаемые доходы и что делать если эти обязательства не исполнятся

Если обязательства не исполняются - прямая дорога в суд.

Вообще компании, находящаяся на общем режиме налогообложения, учитывают доход в момент появления обязательства покупателя перечислить денежные средства за товар/услуги, и с этих денег обязаны платить налог на прибыль и НДС - не важно, пришли деньги на р/с или нет.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Неблагодарность расцениваю, как характеристику личности.

Для начала надо понять, за что благодарить. Только сумятицу вносите. Столько написали, что и не разгрести.

 

На данный момент в ветке есть расхождение в суждениях:

1) Есть практика применения 4% налога самозанятых по работе с зарубежным маркетплейсом на примере Алиэкспресс. В чеке указывается цена товара. С неё 4%.

2) Также есть те, кто платит 6% от поступлений с юр.лица MQ. Налог считают с суммы вывода (прибыль). Только, если что, это противоречит опыту работы с Аликом и разъяснениям на официальной справке самозанятых.


Следующее расхождение:

1) Формировать налог в конце месяца за отчётный месяц, даже без вывода средств с иностранного аккаунта MQ. Звучит нелепо, ибо никто этих денег не видит на банковских счетах, ни налоговая, ни ты сам.

2) Формировать чек/налог в момент вывода на WM по курсу ЦБ РФ на день вывода. При этом, зарабатывать можете хоть год, а вывести за раз. Именно так и получается у большинства Продавцов, ибо продаж не много и не часто. А сколько тех, кто потерял доступ к акку.



Причина обращения: