Понижение размерности

 

Какие алгоритмы можете посоветовать?

Я попробовал GHA. из R10->R2

 

до начало обучения и после 5000 итераций.

 

 
gumgum:

Какие алгоритмы можете посоветовать?

Я попробовал GHA. из R10->R2

до начало обучения и после 5000 итераций.

А можно подробнее, что есть размерность?, зачем её понижать?

А то вырвали фразу из контекста и водрузили в заголовок. О чём вообще речь?

 
Urain:

А можно подробнее, что есть размерность?, зачем её понижать?

А то вырвали фразу из контекста и водрузили в заголовок. О чём вообще речь?

Как я понял это что-то на эту тему - Интерактивные методы снижения размерности признакового пространства в задачах многокретериального принятия решений

Тема связана со статистикой и "машинным обучением".

PS

Также нарыл упоминание тут и тут

 
Urain:

А можно подробнее, что есть размерность?, зачем её понижать?

А то вырвали фразу из контекста и водрузили в заголовок. О чём вообще речь?

Размерность данных X1,X2,....Xn это Rn

X1,X2,X3 это R3 


 

С пасибо посмотри шо там такОе. 

А вот еще один вопрос. Есть данные разной размерности от R1 до Rn причем есть такое 1<k<n что такая размерность отсутствует.  Как все эти данные привести к единой размерности?

 
gumgum:

С пасибо посмотри шо там такОе. 

А вот еще один вопрос. Есть данные разной размерности от R1 до Rn причем есть такое 1<k<n что такая размерность отсутствует.  Как все эти данные привести к единой размерности?

Выше дал еще две ссылки, там главы из книг как я понял.

К сожалению я не сильно разбираюсь в этом вопросе (уверен тут есть спецы намного сильней), поскольку интересовался бегло с точки зрения применения в нейросетях. Но, насколько я помню, в свободном доступе достаточно информации на русском, главное знать что именно там нужно.

 
gumgum:

Размерность данных X1,X2,....Xn это Rn

X1,X2,X3 это R3

Угу, а GHA надо полагать Genetic Hybrid Algoritm ?
 
Urain:
Угу, а GHA надо полагать Genetic Hybrid Algoritm ?
Generalized Hebbian Algorithm
 
gumgum:
Generalized Hebbian Algorithm

Люди склонны так всё сильно усложнять... Тебе это зачем? Для торговли? Или для саморазвития? Если для второго, то понятно... а насчет первого... займись элементарной статистикой... почему? потомучто рынок состоит из "элементарных" частей, он двухбитный, 0 или 1, вверх или вниз... и не нужно его усложнять... кроме путаницы и потери времени - это ничего не даст...

 
BaTTLeBLooM:

Люди склонны так всё сильно усложнять... Тебе это зачем? Для торговли? Или для саморазвития? Если для второго, то понятно... а насчет первого... займись элементарной статистикой... почему? потомучто рынок состоит из "элементарных" частей, он двухбитный, 0 или 1, вверх или вниз... и не нужно его усложнять... кроме путаницы и потери времени - это ничего не даст...

МГК сильный метод анализа.

Аффтору -- лучше пока ничего не видел, правда и большого интереса в поисках не проявлял.

Причина обращения: