Помогите написать команду на открытие сделки. - страница 3

 
Alexey:

3. Может и нормальный, но чтобы не гадать, что там за значение, лучше писать константы как есть! А то приходится поднимать инф. по той или иной функции.

Присоединяюсь.

И, не навязывая кому-либо, всё же дополню от себя следующее:

  • Выбор через идентификатор периода комфортнее, с моей точки зрения, в том числе, если прописывать период через переменные (внешние или не внешние).
  • Когда переносишь программу с MQL4 на МQL5, то если указание периода было через идентификатор, то, с моей точки зрения, это хоть и не много, но всё же способствует упрощению перевода кода с одного языка на другой (то же самое касается и типов объектов /*привожу это просто как пример, без какого-либо намёка/обращения в чей-либо конкретный адрес*/ - оптимальнее, с моей точки зрения, применять не цифровое значение их типа, а идентификато типа, тем более, что один и тот же тип объекта в MQL4 и MQL5 может иметь разные цифровые значения типа).

Ещё добавлю, опять же со своей точки зрения, не претендующей на абсолютную верность:

Если по условиям кода на всех чартах не применимо PERIOD_CURRENT (т.е., если в коде используются значения других тайм-фреймов), то:

В плане дальнейшей универсальности применения кода и меньших поисков/правок, в том числе, при внесении изменений/дополнений, оптимальнее сразу иметь в коде условия, где значения периода могут быть изменчивы в зависимости от чарта, на который "брошена" программа и условий кода, и/или присутствуют "инструкции" программе на случаи "неподходящего" периода чарта, на который "брошена" программа.

Что имею в виду, к примеру:

Допустим, программа предназначена для того, что бы на младших тайм-фреймах применять какие-то данные 4-х часового таймфрейма (PERIOD_H4).

Соответственно, в коде, с моей точки зрения, оптимальнее сразу прописать: что будет делать программа, если "бросить" её на чарт больше 4-х часового (значение смениться на PERIOD_CURRENT или какой-то другой(?), программа прекратит работу(?) и т.д.), что будет делать программа, если её "бросить" на 4-х часовой чарт и будет ли что-то делать. Как-то так.

 

P./S.: Но ещё добавлю, что к мнению одного из старейших участков сообщества, конечно же отношусь с уважением. В том числе и потому, что он прав и в Справке указаны цифровые значения периодов.


 

P./S.: Упс...

Вместо последнего скрина:

Предыдущие сделаны в справке к билду 1085 MetaEditora к МТ4.

 
Alexey:

Кстати, и для меня предпочтительнее визуализация работы индикатора, параллельно к работе советника (как поняла, и для вас).

Нагляднее как-то получается. В том числе, и что-то к корректировке мне проще так для себя выявить.

Причина обращения: