Кооперация - страница 3

 
sanyooooook:

в рамках этого сайта мне видится это так:

обычная ветка работы с возможностью подключаться к обсуждению(наблюдение, полное участие и т.п.) тем кто кто вложился.

ЗЫ: можно просто разрешать наблюдение тем кто вложился, и соответственно получение конечного результата гарантируется, а всё остальное наблюдатели-соучастники могут перетирать с ведущим проекта в личке что бы не получить в ветке работы "письмо казаков турецкому султану".

Возможность обсуждения должна быть общей, но решение об изменении проекта (ТЗ) должно приниматься путем голосования участников. В связи с этим должна быть возможность выхода из проекта до начала его реализации без потери денежных средств.

Ещё такую работу можно отдавать не просто путем выбора программиста, а по аукционной системе - кто меньше запросит денег, того и работа, при этом если работа не выполнена, то Исполнитель платит Заказчикам работы неустойку, которой в дальнейшем можно так же потратить на реализацию этого проекта. Данная неустойка остается в проекте, как и все собранные средства до реализации проекта в окончательной форме. После закрытия проекта, сэкономленные деньги распределяются между участниками проекта.

 
-Aleks-:

Возможность обсуждения должна быть общей, но решение об изменении проекта (ТЗ) должно приниматься путем голосования участников. В связи с этим должна быть возможность выхода из проекта до начала его реализации без потери денежных средств.

Ещё такую работу можно отдавать не просто путем выбора программиста, а по аукционной системе - кто меньше запросит денег, того и работа, при этом если работа не выполнена, то Исполнитель платит Заказчикам работы неустойку, которой в дальнейшем можно так же потратить на реализацию этого проекта. Данная неустойка остается в проекте, как и все собранные средства до реализации проекта в окончательной форме. После закрытия проекта, сэкономленные деньги распределяются между участниками проекта.

вот и пусть обсуждают в чате, но без исполнителя, исполнителю не к чему знать тёрки соучредителей.

вообще мне кажется у инициатора должно уже быть чёткое задание,

а привлекаемые просто платят и получают конечный результат, т.е. изначально соглашаются с заданием.

ЗЫ: но если предложения от вложившихся дельные, то почему бы инициатору не внести изменения в задание, но только до обращения к исполнителю

к тому же дальше каждый может внести индивидуальные коррективы при помощи этого же исполнителя

 
sanyooooook:

вот и пусть обсуждают в чате, но без исполнителя, исполнителю не к чему знать тёрки соучредителей.

вообще мне кажется у инициатора должно уже быть чёткое задание, а привлекаемые просто платят и получают конечный результат, т.е. изначально соглашаются заданием.

Конечно, представитель - лицо общающееся с Исполнителем, должно быть одно. Общее обсуждение должно быть отделено от обсуждений ТЗ с Исполнителем.

Вопрос готовности ТЗ, некоторые хотят "тоже самое, но с перламутровыми пуговицами", в нашем случае это к примере добавить в советник трал особый или ещё какие мелочи, которые сопоставимы со взносом участника.

 
Сбор средств на проект можно ограничить, допустим 2 недели и принудительный аукцион, если не прошел, то ещё две недели - что б защитить права тех, кто уже вложился и ждет результат.
 
f2011:
Тада возникнет вопрос доверия к программисту. Причём, и со стороны администрации тоже
Такого вопроса нет, фриланс уже успешно работает.
 
-Aleks-:

Возможность обсуждения должна быть общей, но решение об изменении проекта (ТЗ) должно приниматься путем голосования участников. В связи с этим должна быть возможность выхода из проекта до начала его реализации без потери денежных средств.

Ещё такую работу можно отдавать не просто путем выбора программиста, а по аукционной системе - кто меньше запросит денег, того и работа, при этом если работа не выполнена, то Исполнитель платит Заказчикам работы неустойку, которой в дальнейшем можно так же потратить на реализацию этого проекта. Данная неустойка остается в проекте, как и все собранные средства до реализации проекта в окончательной форме. После закрытия проекта, сэкономленные деньги распределяются между участниками проекта.

Утопия.

Ни каких голосований и возвратов быть не может.

Предложили работу (дали задание), получили цену и сроки, выбрали исполнителя, ждете результата. Обсуждайте при этом что хотите, но у программиста будет только одно задание (возможно, на несколько программ).

По сути нужен только механизм присоединения к проекту в качестве со-заказчика (если автор проекта дал на это добро), с указанием суммы, которую готов заплатить. А обсуждать заказ нужно перед созданием работы, иначе реализация затянется на вечность.

 
-Aleks-:
Сбор средств на проект можно ограничить, допустим 2 недели и принудительный аукцион, если не прошел, то ещё две недели - что б защитить права тех, кто уже вложился и ждет результат.

Тоже утопия. Никто не будет пролистывать список работ в поиске той, к которой присоединиться.

Только конкретное обсуждение адгоритма (на форуме или в блогах), создание работы инициатором, и присоединение к ней всех желающих.

 

komposter , Ваши утверждения не обоснованы, и сами же их отчасти опровергаете в тексте.

Механизм обсуждения нужен - пустой треп "хочу так или сяк" не даст продуктивности - не будет принято решение, поэтому голосование по вопросу внесения изменений в проект приемлемое решение. Альтернативные варианты его реализации могут быть, конечно.

Выйти из проекта до начала его реализации разумно, особенно если ТЗ изменилось существенно и у участника больше нет интереса в реализации проекта.

Естественно, что у программиста (Исполнителя) будет одно ТЗ, но это ТЗ должно быть обсуждено и утверждено до момента принятия в работу Исполнителем.

Механизм ограничения сроков реализации я указал, мне он видится вполне рабочим. Что б проекты не тонули, их можно анонсировать в ленте новостей, при этом можно сделать определенные требования к таким проектам, один из которых - открытое детальное ТЗ с дидактическим материалом - скромная презентация идеи.

Утопия - вся эта затея, так как каждый трейдер мнит себя гением и не желает делиться своими секретами и идеями.

 
-Aleks-:

komposter , Ваши утверждения не обоснованы, и сами же их отчасти опровергаете в тексте.

Механизм обсуждения нужен - пустой треп "хочу так или сяк" не даст продуктивности - не будет принято решение, поэтому голосование по вопросу внесения изменений в проект приемлемое решение. Альтернативные варианты его реализации могут быть, конечно.

Выйти из проекта до начала его реализации разумно, особенно если ТЗ изменилось существенно и у участника больше нет интереса в реализации проекта.

Естественно, что у программиста (Исполнителя) будет одно ТЗ, но это ТЗ должно быть обсуждено и утверждено до момента принятия в работу Исполнителем.

Механизм ограничения сроков реализации я указал, мне он видится вполне рабочим. Что б проекты не тонули, их можно анонсировать в ленте новостей, при этом можно сделать определенные требования к таким проектам, один из которых - открытое детальное ТЗ с дидактическим материалом - скромная презентация идеи.

Утопия - вся эта затея, так как каждый трейдер мнит себя гением и не желает делиться своими секретами и идеями.

Обсуждать задание, голосовать, входить и выходить можно ДО обращения к программисту. Я только об этом хотел сказать. 

 
komposter:

Обсуждать задание, голосовать, входить и выходить можно ДО обращения к программисту. Я только об этом хотел сказать. 

Это безусловно, переговоры с программистом должен вести только один представитель. Но, думаю разумно, если эти переговоры будут видеть все участники.
Причина обращения: